О токсичном блеске шелковистых волос

Ориентировочное время чтения: 6 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Mы все моем голову, кто-то чаще, кто-то реже. Я например, решила несколько недель не мыть, посмотрю, что произойдет.

Если бы я вас попросила, сказать мне какие марки шампуней у вас на туалетной полочке, что бы ва мне сказали? Я осмелюсь предположить, что у многих будут шампуни Head & Shoulders, Pantene Pro V, Herbal Essence, Schwarzkopff, и даже Kerastase и другие известные менее или более дорогие марки.

Как вы думаете, что у всех этих марок и других на рынке есть схожего, помимо первичной задачи помыть волосы? Основным компонентом во всех этих шампунях и других чистящих и моющих средствах является Содиум Лаурил Сульфат (Sodium Lauryl Sulphate SLS – СЛС). Eсли вы посмотрите состав, то в большинстве случаев СЛС будет идти либо вторым (после воды), либо третьим компонентом. Вы наверняка ужe знаете, что производитель перечисляет компоненты по их количественномy порядку, то есть чего больше всего присутствует в продукте, то стоит на первом месте и т.д.

Что такое СЛС – это поверхностно-активное вещество, которое используют в шампунях и в тысячаx других косметических продуктах, которые пенятся и чистят, таких как мыло, гели для душа, зубная паста, кондиционер, детские моющие средства ит.д., а так же в индустриальныx чистящих препаратах.

Давайте посмотрим, почему СЛС является проблемой, заслуживающей нашего внимания. На это есть ряд причин:

  • Он явлсяется причиной различных кожных раздражений, вымывает блеск и цвет из волос, а если используется в продуктах для тела, то смывает защитный кожный слой и сушит кожу;
  • является раздражителем для глаз;
  • легко проходит в организм через кожу и скальп (надо знать всем, что все, что мы наносим на кожу уже через 30 секунд будет в нашей крови). Некотрые даже скажут, что его лучше выпить, так как энзимы в слюне и желудочный сок помогают расщеплению, и в дальнейшем выводу из организма. Когда же что-либо попадает в кровяное русло, это разносится по клеткам нашего организма и если это токсин, то нарушает жизнедеятельность клеток. Усугубляет ситуацию тот факт, наша печень не может метаболизировать СЛС.
  • Исследования СЛС, показали , что он токсичен для внутеренних органов; является эндокринным нарушителем, обладает нейротоксичным действием и нарушает нормальную биохимию организма; СЛС возможно является канцерогеном.

Чуть больше о ракообразовании, есть очень серьезный аргумент, который связывет СЛС с ракообразованием. А именно, то что СЛС “загрязнен” 1,4 диоксином – известным ракообразовaтелем у животных и возможно у людей, согласно Агентству по защите Окружающей Среды (Environmental Protection Agency – EPA). Здесь важно упомянуть, что 1,4 диоксин используется очень широко в продукции персональной гигиены.

Если учесть, что СЛС есть в обиходе практически каждого человека и попадает на кожу как минимум несколько раз в сутки – то неудивительно, что каждых второй имеет те или иные проблемы со здоровьем, не осознавая их настоящую причину. Ведь это только один из многочисленных токсинов, воздействию которых мы подвергаем наш организм ежедневно. Во всем, буквально во всем, что мы используем в быту, для гигиены, для ухода за нашими детьми – присутствуют высоко и среднее токсичные компоненты, многие из которых канцерогены. Все они медленно накапливаются в организме и неуклонно ведут к тяжелым расстройствам и хроническим болезням.

Конечно же, я не предлагаю всем массово перестать мыться и жить в антисанитарии! Но знать, что мы выливаем себе на кожу и, чем дышим – просто жизненно важно, для того, что бы начать менять свою окружающую среду на более здоровую и безопасную.

Сейчас, по понятным причинам, растет производство “чистых” продуктов. В России можно найти натуральные средства персональной гигиены; можно заказывать в интернете с доставкой из Европы, можно изготовлять самим.

Из персонального опыта

Я перепробовала много разных шампуней: одно время мне нравился Herbal Essence, особенно запах; помню пользовалась Head & Shoulders от перхоти, но как только пыталась менять шампунь, перхоть возвращалась, а кожа всегда была сухая. Затем я перестала пользоваться токсичными моющими средствами. Что я заметила, волосы первое время были очень жирными, после 2-3 недель баланс восстановился волосы начали блестеть, так как никогда не блестели раньше. Я так же заметила, что ушла надобность мыть волосы 3-4 раза в неделю, и теперь я ограничиваюсь одним разом дней в 7-10, в зависимости от обстоятельств. Вот сейчас я ставлю эксперимент и волосы не мою уже больше двух недель, и знаете, они не жирные – выглядят совершенно нормально. Посмотрим, как будет дальше.

Таким образом, заменив шампунь на органический (по возможности) или на тот, что не содержит отравляющих компонентов, можно не только облегчить токсичный груз лежащий на нашей иммунной системе, которая вас в дальнейшем отблагодарить безупречной службой, но и приобрести по-настоящему здоровые и красивые волосы.

В следующих статьях, я планирую ближе посмотреть на наши антиперспиранты, красители для волос и декоративную косметику.

Всем “чистых” банных дней!

Инга Гринблат

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

(1) Комментарии к «О токсичном блеске шелковистых волос»

  1. 0

    Все правильно написано в статье. Eсть производитель ,который думает о здоровье потребителей и дает возможность пользоваться шампунями без СЛС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: