10 полезных свойств солнечного света

Наконец-то наступила весна и после пасмурной зимы все мы ждем солнечной погоды. Мы знаем, как солнце влияет на наше настроение, но оказалось не только на него!

Мозг

Ученые из Кембриджского университета установили прямую связь между нахождением на солнце и работой мозга. Согласно их исследованию, солнечный свет стимулирует рост нервных клеток в гиппокампе.

Боли

В госпитале Питтсбурга врачи измеряют уровень естественной освещенности палат, где пациенты поправляются после тяжелых операций на позвоночнике. К своему удивлению, медики обнаруживают, что их подопечные, переведенные в более солнечные палаты, демонстрируют большую терпимость к боли и обходятся меньшим количеством лекарств.

Бактерии

Немецкие солдаты после Первой мировой войны знали об открытиях, сделанных в 1903 году лауреатом Нобелевской премии Нильсом Финсеном. Они использовали солнечный свет для дезинфекции и заживления ран.

Иммунитет

Под воздействием солнечного света повышается количество лимфоцитов, которые отвечают за иммунитет и играют большую роль в защите от инфекции.

Депрессии

Дневной солнечный свет дает нам примерно 100 000 lux. А искусственное освещение в оффисе и дома всего лишь 150-600 lux. Т.е. в сотни раз меньше. Недостаток света вызывает апатии и депрессии.

Кровяное давление

Ученые из Единбурга выяснили, что солнечный свет стимулирует выработку оксида азота, который помогает снизить давление.

Кости

Под воздействием солнечного света организм вырабатывает витамин Д, который критически важен для здоровья костей (и не только для них).

Сон

Под воздействием солнечного света разрушается гормон сна – мелатонин. Это позволяет поддерживать естественные циркадные ритмы и не истощать запасы этого гормона в течении дня.

Кожа

Солнечный свет помогает при некоторых болезнях кожи, таких как: акнэ, псориаз, экзема и грибковые заболевания кожи. В одном исследовании, с помощью световой терапии всего за 4 недели удалось снизить проявления псориаза на 84%.

Кислород

Солнечный свет повышает содержание кислорода в крови человека и усиливает его доставку к тканям, что очень похожее на эффект от физических упражнений. Также, солнце оказывает большое влияние на выносливость и мышечное развитие.

Рост детей

Многие народы уже не первое столетие знают этот факт. Это подтверждается и исследованиями — количество солнечного света в первые месяцы жизни младенца влияет на то, насколько высоким он будет. Конечно, это далеко не единственная причина, но связь все же существует.

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: