Как предотвратить и вылечить рак яичников (+10 советов!)

Ориентировочное время чтения: 19 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

О раке яичников не говорят так широко, как о других более распространённых формах рака репродуктивной системы, такие как рак молочной железы и простаты; только около 3% всех случаев рака у женщин начинаются в яичниках. Тем не менее, в одних только Соединённых Штатах ежегодно диагностируется 20 000 женщин, и прогноз может быть пугающим. Традиционная медицина называет рак яичников “тихим убийцей”, потому что он часто не обнаруживается до тех пор, пока опухоли уже не дали метастазы в другие органы. Есть способы предотвратить рак яичников, а также помочь вашему организму вылечить его естественным путём, если он у вас есть! Здесь всё, что вам нужно знать, чтобы начать делать именно это.

Рак яичников

Яичники — это органы в организме женщины, которые вырабатывают половые гормоны, а также производят яйцеклетки. У женщин есть два яичника, по одному с каждой стороны матки. Когда там образуются опухоли, они обычно бывают одного из трёх “типов”:

Эпителиальные опухоли. Они растут на внешней поверхности яичника. Эпителиальные опухоли являются наиболее распространённым типом опухоли яичников и составляют подавляющее большинство случаев рака яичников.

Опухоли половых клеток. Это опухоли, которые начинаются в клетках, производящих яйцеклетки. Они довольно редки; только около 2% всех случаев рака яичников относятся к этому типу.

Стромальные опухоли. Эти опухоли начинаются в соединительной ткани, из которой состоит яичник. Очень небольшое количество случаев рака яичников (всего около 1 %) являются стромальными.

Традиционное лечение рака яичников обычно состоит из химиотерапии и хирургического вмешательства. Для хирургического вмешательства обычный онколог обычно рекомендует либо а) гистерэктомию, при которой удаляются матка и шейка матки; б) одностороннюю сальпингоофорэктомию, при которой удаляются только один яичник и одна фаллопиева труба; или в) оментэктомию, которая заключается в удалении сальника. Сальник — это ткань, которая изолирует органы брюшной полости.

Химиотерапия при раке яичников может быть общей или целевой. Коктейль из препаратов, убивающих клетки, вводится путём инъекции или принимается перорально в форме таблеток. Целенаправленная химиотерапия — это когда принимаются специфические лекарства, которые могут выявлять и атаковать раковые клетки, но не наносят вреда здоровым клеткам. Однако большинство таргетных методов химиотерапии на фармацевтической основе всё ещё могут вызывать длительные побочные эффекты, включая повреждение иммунной системы. Целенаправленная химиотерапия на самом деле может использоваться в сочетании с “растительными химиотерапевтическими” веществами, такими как куркумин, что может сделать фармацевтическую химиотерапию более эффективной.

Может ли наличие кист яичников увеличить риск развития рака?

Чтобы описать это совсем простыми словами, кисты яичников — это доброкачественные образования, которые могут развиться в яичниковом мешке после выхода яйцеклетки. В большинстве случаев мешок растворяется после освобождения, но иногда он может наполняться воздухом или жидкостью. Кисты яичников могут остаться незамеченными, или они могут вызывать сильную боль и дискомфорт, особенно если они вызывают перекручивание яичников.  В этом случае кисту, возможно, потребуется удалить. У многих женщин кисты яичников со временем проходят сами по себе. 

Согласно традиционной медицине, нет никакой реальной связи между кистами яичников и раком яичников. Вот что сказал по этому поводу основной медицинский блог “Healthline”: 

“Только лишь то, что у вас была киста или опухоль яичника, ещё не означает, что у вас есть или будет развиваться рак яичников. У многих женщин возникают кисты яичников или доброкачественные опухоли яичников в какой-то момент их репродуктивного возраста. У большинства никогда так и не разовьётся рак яичников”.

На мой взгляд, это утверждение вводит в заблуждение. Не поймите меня неправильно — я не верю, что все кисты превращаются в рак. С другой стороны, я считаю, что подобные заявления создают впечатление, что наличие кист — это просто нормальная часть бытия женщины. 

Ничто не может быть дальше от истины! 

Рак яичников и СПКЯ. СПКЯ расшифровывается как синдром поликистозных яичников. Это происходит, когда яйцеклетки созревают в своих мешочках, но не высвобождаются. Мешочки становятся большими и могут даже умножаться с каждым менструальным циклом. Статистика вызывает тревогу — по оценкам Управления женского здоровья США (OWH), СПКЯ в настоящее время поражает каждую десятую американскую женщину. 

Просто потому, что состояние здоровья является распространённым, само по себе это не значит, что оно нормальное или здоровое! Дело в том, что существует связь между кистами яичников и заболеваниями, включая диабет и рак. Эта связь напрямую связана с тем, что мы вкладываем в наш организм, количеством стресса в нашей жизни и нашим образом жизни в целом. 

Согласно исследованию 2013 года, проведённому в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, женщины с СПКЯ имеют в 2,7 раза более высокий риск развития рака эндометрия. Кроме того, подгруппа женщин, страдающих СПКЯ, может подвергаться чрезвычайно высокому риску развития рака яичников. Греческое исследование 2009 года показало, что, поскольку у женщин с СПКЯ, как правило, низкий уровень овуляции и, следовательно, более высокая частота употребления лекарств от бесплодия, они, в свою очередь, имеют более высокий риск развития рака яичников. Связь между частотой овуляции и раком яичников хорошо известна. Исследование, проведённое Копенгагенским университетом, показало, что использование препаратов для лечения бесплодия значительно увеличивает риск развития рака яичников.

Какова взаимосвязь между раком молочной железы и раком яичников? 

И яичники, и грудь являются органами, составляющими репродуктивную систему женщины, и оба они подвержены мутациям в гене BRCA. По данным Американского онкологического общества, около 44% женщин, которые наследуют или развивают мутации BRCA1, и около 17% женщин, которые наследуют или развивают мутации BRCA2, заболеют раком яичников к 80 годам. 

Помните, что одно то, что у вас мутация BRCA, ещё не значит, что вам “суждено” заболеть раком яичников! Рак развивается в кислой микросреде, которая создается накоплением токсинов, хроническим стрессом или гормональным дисбалансом. Новаторское исследование, проведённое Медицинским центром доктора медицинских наук Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне, попало в заголовки газет, когда обнаружило, что “…только 5-10% всех случаев рака могут быть связаны с генетическими дефектами, тогда как остальные 90-95% имеют свои корни в окружающей среде и образе жизни”.

Это может быть шокирующей новостью, но в целом, я думаю, что это хорошая новость. Это означает, что изменение нашего здоровья находится в наших собственных руках!

Тем не менее, по-прежнему важно знать вашу генетическую предрасположенность к раку и другим заболеваниям. Другие генетические мутации, которые могут привести к раку яичников, включают те, которые обнаружены в BRIP1, RAD51C, RAD51D, EPCAM, MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 и STK11. Подумайте о том, чтобы пройти мультигенный панельный тест, чтобы определить вашу генетическую предрасположенность к раку яичников, если вас это беспокоит. 

10 вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить рак яичников 

Любой специалист по раку скажет вам, что абсолютно точно наиболее важные факторы риска развития рака яичников (а также других видов рака репродуктивной системы) связаны с образом жизни и питанием и, в частности, с наличием ксеноэстрогенных токсинов в организме. 

Если то, как мы относимся к своему организму, оказывает наибольшее влияние на наши шансы заболеть раком яичников, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы предотвратить его? Читайте дальше! 

1. Практикуйте раннее выявление. 

Причина, по которой рак яичников может быть настолько смертельным, заключается в том, что часто нет ранних предупреждающих признаков наличия рака, пока не становится слишком поздно. Одним из отличных и довольно недорогих тестов, которые вы можете получить для раннего выявления рака, является жидкая биопсия. Жидкая биопсия требует только укола крови для анализа, и они проверяют наличие белка Enox2, вещества, которое существует на поверхности раковых клеток. Для получения дополнительной информации об этом тесте и других, ознакомьтесь с этой статьей. 

2. Держитесь подальше от коммерческого мяса. 

Теперь мы точно знаем, что сахар питает раковые клетки. Большинство из нас также знают об опасности употребления канцерогенных пестицидов из коммерческих продуктов. Раковые опухоли яичников процветают в условиях гормонального дисбаланса, который может начаться с чрезмерного потребления коммерческого мяса. Если вы едите мясо и другие продукты животного происхождения, убедитесь, что они органические, не содержат гормонов и по возможности выращены на местных пастбищах. Держитесь подальше и от обработанного мяса. В 2015 году Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что обработанное мясо может вызывать рак. Бесчисленные исследования показали, что красное мясо, курица и особенно свинина связаны с токсинами, пестицидами, гормонами и избытком антибиотиков, которые просто не нужны вашему организму. В отчёте, опубликованном Потребительских Отчетах (“Consumer Reports”), говорится, что 80% всех антибиотиков, продаваемых в США, назначаются сельскохозяйственным животным, которые в конечном итоге будут забиты для потребления человеком.

3. Держитесь подальше от коммерческого сыра. 

Я знаю, это может показаться трудной задачей; органические молочные продукты дороги, и их часто трудно найти. Но есть особая причина, по которой качество молочных продуктов, которые вы употребляете, может повлиять на ваши шансы заболеть раком репродуктивной системы. Одним из токсинов, содержащихся в больших количествах в коммерческих молочных продуктах, является диоксин. Этот токсин может воздействовать на ДНК, защищающую от рака, у женщин; некоторые формы диоксинов обладают способностью мутировать гены BRCA. Диоксин часто содержится в сыре в больших количествах, потому что ему нравится “прятаться”, в частности, в жировых клетках. 

4. Принимайте больше витамина D. 

На самом деле витамин D — это не витамин. Это гормон, который обладает способностью влиять на сотни механизмов в организме. Репродуктивная система особенно нуждается в витамине D. Подавляющее большинство женщин, у которых диагностирован рак яичников, имеют очень низкий уровень витамина D. 

Исследование, опубликованное Американской ассоциацией исследований рака, показало, что, когда уровень витамина D достигал 50 нг/мл, наблюдалось снижение заболеваемости раком репродуктивной системы (в данном случае раком молочной железы) на 83%! 

Итак, как вы можете повысить свой уровень D? Прежде всего, пройдите простой тест, который скажет вам, каковы ваши уровни сейчас, чтобы у вас была основа для начала. Добавки с D3 / K2 и пищевыми источниками являются хорошими шагами. Однако лучший способ получить свой D — это от солнца. Вот лайфхак для здоровья, который стоит проверить: 

Каждый день подставляйте как можно большую часть своей кожи воздействию солнечных лучей в течение 10 минут без солнцезащитного крема. Для ещё большей пользы для здоровья снимите свою обувь и “заземлите” себя на частоте земли. На самом деле эта практика называется заземлением, и она может оказать глубокое влияние как на ваше психическое состояние, так и на ваше здоровье. Да, я предлагаю вам выходить на улицу в шортах и майке, ставить босые ноги на землю и подставлять лицо солнцу всего на несколько минут каждый день! Это может показаться безумием, но даже наука обнаружила, что это работает!

5. Убедитесь, что у вас достаточно йода. 

Йод является “пищей” для многих органов и желез репродуктивной и эндокринной систем. На самом деле, помимо щитовидной железы, яичники являются крупнейшими хранилищами этого важнейшего элемента. Яичникам и матке йод необходим, помимо прочего, для поддержания достаточного количества прогестерона. Как и в случае с витамином D, многие женщины, страдающие СПКЯ, раком яичников и другими дисбалансами, такими как фиброзные опухоли, гипотиреоз и рак молочной железы, имеют очень низкий уровень йода. В дополнение к недостаточному потреблению продуктов, содержащих йод, высокая токсичность галогенидов может играть важную роль в низком уровне йода. Галогениды включают фтор, бром и хлор, а также перхлорат. Эти вещества могут “имитировать” йод и заполнять рецепторные участки, обычно зарезервированные для этого жизненно важного элемента. Тест, позволяющий проверить уровень вашего йода, называется тестом “йодной нагрузки”. Многие лаборатории смогут протестировать как уровень йода, так и токсичность галогенидов с помощью одного и того же образца.

6. Уменьшите количество токсинов! 

И это подводит нас к нашему следующему совету: детоксикация! Начните жить в чистоте внутри и снаружи — и это включает в себя то, чем вы намазываете свою кожу и наносите на волосы и лицо. Уменьшите количество токсинов на всех уровнях, а также подумайте о детоксикации своих органов, особенно печени. Модифицированный цитрусовый пектин (MCP), спирулина и хлорелла отлично подходят для этого, а также обладают способностью хелатировать тяжёлые металлы. Простое воздержание от еды время от времени может включить “клеточную аутофагию” или рециркуляцию клеток, чтобы очистить ваш организм от шлаков, которые могут способствовать риску развития рака. 

7. Снизьте уровень стресса. 

Другим токсином, который может быть смертельно опасен для вашего здоровья, а также косвенно вызывать рак и усугублять его, является эмоциональный стресс. Если вы выздоравливаете от рака яичников, сделайте снижение стресса и принятие целительского мышления приоритетом номер один. Медитация, прогулки на природе, дыхание, тайцзи / цигун, молитва, упражнения на растяжку и даже постукивание / ЭМП — всё это отличные способы снизить стресс, обрести новую перспективу и начать процесс визуализации вашего исцеления. 

8. Сон. 

Около половины всех американцев говорят, что они недосыпают. В то же время исследование, проведенное Университетом Суррея в Англии, показало, что всего неделя недосыпания может фактически изменить экспрессию ДНК и ускорить рост раковых клеток. Сон важен, потому что это время, когда у организма есть шанс перезагрузиться и восстановиться. Сон также необходим для балансирования гормонов, в том числе тех, которые вырабатываются яичниками, таких как прогестерон. 

9. Упражнения 

Вот факт, который может вас удивить: информация, собранная Национальным институтом рака, показала, что у женщин, которые физически активны, риск развития рака на 80% ниже, чем у женщин, ведущих сидячий образ жизни. 

В дополнение к типичным формам упражнений, таким как ходьба, бег или плавание, существуют специальные движения, которые вы можете выполнять для укрепления органов брюшной полости и малого таза, а также шейки матки. Упражнения Кегеля существуют в различных формах уже тысячи лет. Было доказано, что они эффективны, особенно для женщин, находящихся в перименопаузе и менопаузе. 

С возрастом мышцы становятся слабыми, если мы активно не работаем над их укреплением с помощью движения. Точно так же, как упражнения для других частей тела, развитие мышц наших женских внутренних органов может улучшить циркуляцию крови и лимфы в области паха, а также помочь печени и пищеварительной системе. По данным клиники Майо, ”упражнения Кегеля укрепляют мышцы тазового дна, которые поддерживают матку, мочевой пузырь, тонкую кишку и прямую кишку”. 

10. Принимайте ключевые травы и добавки. 

Мы могли бы упомянуть сотни питательных веществ, которые могут укрепить иммунную систему и помочь излечить рак. Некоторые из них особенно обладают способностью воздействовать на раковые клетки, а также на раковые стволовые клетки, включая активность естественных клеток-киллеров в иммунной системе и другими способами. Сульфорафан, содержащийся в крестоцветных овощах (особенно в проростках брокколи), ECGC (эпигаллокатехин галлат), содержащийся в зелёном чае, и многие виды грибов, в том числе гриб Траметес разноцветный (“хвост индейки”), обладают такой способностью. 

Кроме того, также были проведены исследования, которые показывают, что определённые вещества могут помочь, в частности, при раке яичников. Три из этих веществ включают куркумин из куркумы, CBD из конопли и полупрепаративное вещество под названием налтрексон в низких дозах. Большинство факторов, которые могут либо предотвратить, либо усугубить рак яичников, находится в ваших руках. Вы можете сделать выбор, который питает и исцеляет ваше тело, чтобы у вас было всё необходимое для исцеления и наилучшей возможной жизни без рака!

Автор: Шарлин Боллинджер (Charlene Bollinger)

Источник: The Truth About Cancer

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: