Вечная красота или что общего у вас с Лениным?

Ориентировочное время чтения: 5 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Товарищ Ленин неплохо сохранился? Все наверное знают, что его регулярно “приводят в порядок” посредством обрабатывания формальдегидом.

Ну а если серьезно, формальдегид, так же известен как кормалин (cormalin), муравьиный альдегид (formic aldehyde), метаналь (methanal), метиловый альдегид (methyl aldehyde), а так же под другими названиями — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях.

Формальдегид применяется, согласно Википедии (чтоб далеко не ходить) в качестве дубителя в кожевенном производстве и дубления желатина при производстве кинопленки. Из-за сильного дубящего эффекта, формальдегид также является и сильным антисептиком, это его свойство используется в медицине, в вакцинах и в таких препаратах как формидрон, формагель и другие. А также, формальдегид используется для консервации биологических материалов. Водный раствор формальдегида используется широко в деревообрабатывающей и мебельной индустриях.

Ради интереса посмотрела побочные действия формидрона, основным компонентом которого, является наш формальдегид — приводит к раздражения кожи и аллергическим реакциям в области его применения. Формидрон противопоказан наносить на кожу лица, использовать во время беременности и лактации — это связано с высокой токсичностью препарата.

Вы спросите зачем вдруг я так подробно расписываю “прелести”такого препарата как формидрон? К этому мы подойдем очень скоро. Еще раз напомню, что основным компонентом этого препарата является высоко токсичный формальдегид.

Немного о других свойствах формальдегида, о которых Википедия не расскажет : формальдегид официально классифицируется как канцероген международным Агенством по исследованию рака (IARC) и ассоциируется с различными формами рака. Он также может быть причиной проблем с печенью, вызвать токсичность иммунной системы.

Вы наверное думаете, это конечно интересно, но чему такой длинный урок химии и фармакологии? Я хочу объяснить, что такое формальдегид- чтобы вы понимали какое влиянии он имеет на ваше здоровье и здоровье ваших близких. Возможно вы скажите: “A с чего, Инга, вы решили , что мы держим такой токсичный препарат дома?”

На что я отвечу, я точно знаю, что вы не только имеете дома, но и ежедневно пользуетесь формальдегидом нанося его и на лицо, и на все тело, вы им дышите.

Почему? Да потому что формальдегид в чистом виде и его производители используются очень широко в: лаках для ногтей, антипреспиранатах, шампунях, бэйби лосьонах, красках для волос, декоративной косметике, пене для ванны, кератиновых (очень дорогих) процедурах для волос — выпрямление, например.

Из персонального опыта

  1. Я лет десять мучилась с ногтями, что я только не делала — и наносила дорогостоящие лечебные покрытия, и покупала только дорогие “качественные” лаки и т. д. — но ногти продолжали слоиться со страшной силой. Пол ногтя могло очень легко отслоиться.

    В конце концов, я прекратила использование лаков, и уже через 3 недели у меня был заметных результат. С тех пор ногти растут быстро, не ломаются, не слоятся, они крепкие и здоровые. Теперь, чтобы придать “приличный”вид ногтям, мне нужен быстрый маникюр и полировка ногтя. Это намного дешевле — и ни я, ни мои близкие не дышат токсинами.

  2. Я брюнетка, поэтому когда лет в двадцать я заметила первый седой волос, я поняла — придется краситься. Что я стала делать регулярно лет с 27-28. Голову жгло, вонь от красок била в нос, псориаз на голове отказывался уходить, хотя на теле его давным давно уже не было. Узнав из чего Лореаль и им подобные делают краски, я выкинула остатки в ведро и нашла альтернативу (о ней я напишу в статье о красках) и с тех пор я забыла о псориазе, волосы блестят всегда, а не только после покраски, и я всегда получаю комплименты по поводу волос — они густые и растут быстро.
  3. Декоративную косметику я выкинула, так как в ней помимо формальдегида столько токсинов, что в руки брать страшно! Но о косметике в моих дальнейших постах.

Вопрос — нужна ли нам эта “вечная красота”, которая несет в себе столько опасности? Кстати, кроме формальдегида, который является токсичным ингредиентов вашей косметики и других бытовых предметов ухода за собой и вашим домом, там есть и другие не менее вредные токсины как фалаты, парабены, бисфенол А и другие. Но об этом позже — в следующих постах.

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: