Какова взаимосвязь между высоким уровнем кортизола и раком молочной железы?

Ориентировочное время чтения: 10 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Гормон кортизол часто воспринимается отрицательно. Его обычно связывают со «стрессом» и его многочисленными вредными эффектами на организм. В действительности, по многим причинам кортизол нам жизненно необходим, от него зависит наше выживание. Однако серьёзные проблемы могут возникать, когда высокие уровни кортизола в организме сохраняются длительное время. Тогда он может превращаться в убийцу, нарушающего функции иммунной системы и вызывающего рак.

Что такое Кортизол?

Кортизол – это стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками под управлением гипоталамуса и гипофиза. Он выделяется в больших количествах, когда человек находится в состоянии «сражаться или бежать» и когда организм ощущает себя в опасности (физически или психологически). В ходе наших суточных биоритмов уровень кортизола достигает пика утром (около 7 утра) и минимума – ночью.

Некоторые важные функции кортизола в организме

  • Поддержание бодрствующего состояния, настороженности, ясности мыслей и физической работоспособности
  • Поддержание равновесия в уровне сахара в крови и процессов обмена в целом
  • Уменьшение воспаления
  • Улучшение процессов заживления
  • Поддержание механизмов памяти и других познавательных (когнитивных) процессов
  • Поддержка роста и развития плода
  • Регуляция артериального давления
  • Быстрое реагирование на субъективно воспринимаемую опасность

Как Кортизол связан с раком молочной железы?

Связь между кортизолом и раком молочной железы двусторонняя. Многочисленные исследования указывают, что у пациентов с раком молочной железы уровень кортизола в целом выше, и его суточный ритм нарушается. Важное исследование, проведённое в 2000 году в Стэнфордском университете, выявило, что у 65% пациентов с далеко зашедшими формами рака молочной железы суточные колебания уровня кортизола отклоняются от нормы (присутствуют либо аномальные пики, либо уровень не меняется в течение дня). Более того, смертность была значительно выше именно в этой группе, чем в оставшихся 35% с нормальным уровнем кортизола.

Было также выявлено, что у женщин с аномальным уровнем кортизола меньше клеток-Естественных киллеров (Natural Killer Cells, NK cells), которые играют важную роль в снижении способности ограничивать метастазирование рака. Недавние исследования выявили ту же корреляцию у мужчин с раком предстательной железы. У последних в исследовании 2016 года, проведённом в Университете Буэнос-Айреса, а именно у мужчин среднего возраста с раком простаты, средний уровень кортизола в течение суток был значительно выше, чем у здоровых.

Другая связь между высоким уровнем кортизола и РМЖ имеет другую направленность: от кортизола к раку. Стресс, неправильный образ жизни (включая пищевые привычки), недосыпание и физическое недомогание могут вызвать разрушительный каскадный эффект. При возрастании уровня стресса гипофиз выделяет другой гормон – АКТГ (адренокортикотропный гормон), призванный усилить выработку кортизола (а также адреналина). Со временем чрезмерная стимуляция вызывает истощение надпочечников.

Кортизол также повышает уровень глюкозы в нормальных клетках. Помните, чем любят питаться клетки опухоли? Да, это сахар!

Повышение уровня глюкозы в организме повышает кислотность внутренней среды. Повышенная кислотность стимулирует анаэробные процессы и служит идеальными условиями для болезнетворных факторов. Кроме опухолевых клеток к ним относятся грибки и бактерии. Продукты жизнедеятельности этих организмов усиливают общую токсичность внутренней среды.

Стресс, гормоны и рак

Это особенно важно для тех, кого волнует предотвращение РМЖ: как высокий уровень кортизола, вызванный стрессом, влияет на выработку половых гормонов. Когда организм вырабатывает много кортизола, ему нужно откуда-то брать «сырьё». Здесь на сцене появляется вещество прегненолон.

Прегненолон – это предшественник многих гормонов, включая эстроген, прогестерон, тестостерон и ДГЭА (DHEA). В условиях хронического стресса прегненолон расходуется преимущественно на выработку кортизола, в ущерб всем другим перечисленным гормонам. В результате истощаются другие вещества, необходимые для здоровья репродуктивной системы. Следствием являются нерегулярные менструации, выраженный предменструальный синдром, фиброидные опухоли, эндометриоз и онкозаболевания половой системы (включая РМЖ).

Интересно, что если кортизол вырабатывается в режиме коротких выбросов, как это должно быть, он усиливает иммунный ответ. Когда высокий уровень кортизола сохраняется слишком долго, развивается обратный эффект. Кортизол начинает подавлять функции иммунной системы (по мнению ряда исследователей, смысл такого действия – в том, чтобы предотвратить аутоиммунный ответ).

Исследования также выявили связь хронического стресса (и соответственно, хронически повышенного уровня кортизола) с уменьшением размеров тимуса (одного из центральных органов иммунной системы). В больших количествах кортизол может подавлять выработку лейкоцитов. Он также может подавлять способность иммунных клеток вырабатывать такие регуляторные молекулы как интерлейкины и интерфероны, которые играют важную роль в ограничении роста опухолей.

Как вы можете повлиять на высокий уровень кортизола?

Вот признаки, указывающие на повышенный уровень кортизола:

  • Увеличение веса (особенно в области талии)
  • Перепады настроения и тревожность
  • Утомление и мышечные боли
  • Сложности с засыпанием и преждевременное пробуждение
  • Нерегулярный менструальный цикл
  • Повышение артериального давления
  • Снижение полового влечения
  • Учащённое мочеиспускание
  • Повышение ломкости костей
  • Чрезмерная жажда
  • Тесты для проверки уровня кортизола

Если вы чувствуете, что находитесь под влиянием повышенного уровня кортизола, есть довольно простой способ это проверить по анализу крови. Однако анализ слюны может дать более точные результаты – потому, что пробы можно делать в течение всего дня, выявляя пики или провалы в выработке кортизола.

К счастью, есть несколько мер, которые можно использовать ПРЯМО СЕЙЧАС, чтобы снизить уровень кортизола и его влияние на здоровье. Возможно, самое важное, что вы можете – это практика ничегонеделания. Основная цель этого – СНИЗИТЬ СТРЕСС (и таким образом снизить уровень кортизола) через ЗАМЕДЛЕНИЕ на всех уровнях.

Способы замедлиться и снизить стресс

Медитация – это проверенный способ движения в этом направлении. В работе 2004 года, опубликованной в журнале Psychoneuroendocrinology (Психонейроэндокринология), описаны кроме всего прочего уровни кортизола у пациентов с раком молочной и предстательной железы, принявшем участие в программе Сознательного Снижения Стресса (Mindfulness-Based Stress Reduction program, MBSR).

Исследование выявило снижение вечернего уровня кортизола у тех, кто принял участие в этом обучении. Оказалось, что программа MBSR «была связана с улучшением качества жизни и снижением симптомов стресса у пациентов с раком молочной и предстательной железы и привела к возможно благоприятным изменениям в работе оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники».

Медитация – это не единственный способ избавиться от стресса в жизни. Ниже перечислены некоторые другие методы снижения стресса и уровня кортизола:

  • Попробуйте вести дневник, больше гулять, быть на природе, практиковать технику Эмоциональной Свободы (или Tapping), заниматься йогой или тайцзи-цюань.
  • Умеренные физические упражнения, достаточный ночной сон, уменьшение воздействия электромагнитных излучений от мобильных телефонов, роутеров и других источников – вот способы восстановить нормальный уровень кортизола и других гормонов стресса.
  • Используйте растительные пищевые добавки, такие как ашвагандха (витания снотворная), лакрица, базилик священный и женьшень.
  • По данным доктора Josh Axe, способностью напрямую снижать уровень кортизола обладают противовоспалительные эфирные масла лаванды, мирра, ладана и бергамота.

Наконец, если несмотря на все ваши усилия кортизол остаётся на высоком уровне, обратитесь к профессионалам. Это особенно важно, если вы перенесли травму, если у вас выявлен посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Помните, что каждый день жизни в условиях аномального ответа организма на стресс удаляет вас от здоровья и приближает к болезни.

Краткое содержание статьи

  • Кортизол обычно связывают со «стрессом» и многочисленными вредными эффектами, которые он оказывает на организм. Но кортизол выполняет важные функции в организме. Хроническое повышение уровня кортизола снижает функцию иммунной системы и даже может вызывать рак.
  • Кортизол – это стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Он вырабатывается в большом количестве, когда человек испытывает стресс (находится в режиме «сражаться или бежать»).
  • Многочисленные исследования указывают на общее повышение уровня кортизола и нарушение его суточных колебаний при раке молочной железы.
  • Опустошительный каскадный эффект могут вызвать стресс, неправильный образ жизни (включая неправильное питание), недосыпание и физическое недомогание.
  • Признаки, указывающие на повышенный уровень кортизола, включают:
  • Увеличение веса (особенно в области талии)
  • Перепады настроения и тревожность
  • Утомление и мышечные боли
  • Сложности с засыпанием и преждевременное пробуждение
  • Нерегулярный менструальный цикл
  • Повышение артериального давления
  • Снижение полового влечения
  • Учащённое мочеиспускание
  • Повышение ломкости костей
  • Чрезмерную жажду

Есть несколько мер, которые можно использовать прямо сейчас, чтобы снизить уровень кортизола и его влияние на здоровье. Основная цель этих мер – СНИЗИТЬ СТРЕСС (и таким образом снизить уровень кортизола) через ЗАМЕДЛЕНИЕ на всех уровнях.

  • Медитация – один из доказанных способов снизить уровень стресса. Вот некоторые другие методы снижения стресса и уровня кортизола:
  • Ведение дневника, прогулки, пребывание на природе, техника Эмоциональной Свободы, йога и тайцзи-цюань.
  • меренные физические упражнения, достаточный ночной сон, уменьшение воздействия электромагнитных излучений от мобильных телефонов, роутеров и других источников.
  • Растительные пищевые добавки, такие как ашвагандха, лакрица, базилик священный и женьшень.
  • Противовоспалительные эфирные масла лаванды, мирра, ладана и бергамота обладают способностью напрямую снижать уровень кортизола.

Автор статьи: Dr. Veronique Desaulniers
Источник-оригинал (англ.)
Автор перевода: Андрей Мартюшев-Поклад

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: