Столбняк и миф о ржавом гвозде

Ориентировочное время чтения: 4 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Вы, вероятно, слышали, множество раз, что, наступив на ржавый гвоздь, рискуешь заработать столбняк. Т.е. ржавые гвозди = столбняк. Мне говорили это всю мою жизнь. Почти каждого доктора учат этому необоснованному трюизму в медицинской школе.

Я был слеп, но я прозрел

В прошлом году, я мучился хворью, оказавшейся безболевой формой мигрени, вызвавшей неожиданную слепоту. Я тут же отправился в больницу, поскольку волновался, что у меня – приступ. Подойдя к стойке неотложной помощи, я обратился к медсестре, которая совершенно не обеспокоилась причиной, почему я ослеп. Её главным приоритетом было напомнить своему слепому пациенту, что ему необходима вакцина АаКДС[1]. Зачем? Разве я наступил на гвоздь? Или столбняк вызывает слепоту? Я попросил медсестру отложить прививочную бюрократию на какое-то время, чтобы меня осмотрели на предмет того, что вызывало у меня слепоту. Я больше беспокоился о смерти от инсульта на тот момент. Два других врача в конечном счёте выяснили, что причина – в мигрени, и отправили меня домой, где слепота отпустила меня в тот же день.

Я был немного взбудоражен тем, как поведение медсестры за стойкой, толкающей химию задолго до диагноза, вообще стало возможным. И задумался, насколько серьёзна и распространена проблема со столбняком. Может, она думала: «Слепые люди не видят ржавых гвоздей, нужно срочно привить их от столбняка!»

Насколько смертельно опасен столбняк в принципе? Я занялся поиском данных о безопасности вакцин и эффективности АаКДС, и моими источниками (найденными с помощью «Гугл»), были только официальные правительственные сайты и базы данных. Ни один из источников не был блогом или сайтом о «медицинском заговоре».

Я выяснил, что среднее количество случаев столбняка в год между 2001-м и 2008-м годами было 0,1 на миллион населения и падало. 15,4% из 197-ми смертельных случаев (30 человек за 8-летний период, при среднем уровне смертности 25 человек в год) были среди людей больных диабетом и 15,3% (30 человек) – среди употребляющих наркотики внутривенно [1].

Данный отчёт также показал, что столбняк наиболее распространён среди латиноамериканцев в возрасте от 35 до 60 лет. (59,2% из которых – мужчины, при среднем возрасте 49 лет). То есть, если вы – не страдающий диабетом латиноамериканец среднего возраста, использующий один шприц с толпой наркоманов, ваш риск умереть от столбняка бесконечно мал. И из всех этих смертельных случаев, 61 человек из них, кто обратился за медицинской помощью по поводу травмы, способной привести к столбняку, более 96% не получили соответствующей обработки ран медперсоналом (профилактическим противостолбнячным иммуноглобулином) [4]. Они умерли из-за некомпетентности или небрежности медперсонала.

Параллельно с Программой наблюдения за столбняком Центра по контролю заболеваний США за тот же самый период времени, Система оповещения о неблагоприятных последствиях вакцинации Министерства здравоохранения США [2] демонстрирует, что в отчёт попали 54 556 случая с неблагоприятными последствиями вакцинаций, связанных со столбняком [2]. Она также показывает, что 795 человек умерло, в случаях, связанных с прививкой от столбняка за тот же самый период [3], что означает, что у вас в 4 раза больше шансов умереть в связи с вакцинацией от столбняка, чем заболев самим столбняком. И, заболев им и обратившись в больницу, вас ждёт 96% статистическая вероятность, что доктора не смогут обработать вашу рану, как следует.

Заметьте, что указанные мной ссылки – на правительственные сайты, а не на сайт, толкающий пищевые добавки, или на «Плэйбой». Спасибо компании «Гугл», что направила меня на данные авторитетные источники.

  • АаКДС (TDaP) — вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка
  • VAERS — the HHS Vaccine Adverse Events Reporting System

Автор: Бо Келлеер
Источник: BoKelleher.com
Перевод: Святослав Макаров, (Unseen Matters!) специально для проекта «МедАльтернатива.Инфо»

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: