Конопля для лечения эпилепсии и других заболеваний

Ориентировочное время чтения: 16 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Так много лекарств разрабатываются не потому, что в них есть большая медицинская потребность, а потому, что на них можно заработать большие деньги.

Во многих случаях существуют методы и препараты холистической медицины, которые способны заменить синтетические фармацевтические препараты в любом количестве.

Марихуана — один из таких видов лечения, и, по словам д-ра Гедде, «пришло время задаться вопросами и взглянуть на новое представление об этом растении».

Д-р Гедде — владелица и основательница организации Gedde Whole Health, расположенной в Колорадо, и Клинического института препаратов марихуаны.

«Честно говоря, никогда не думала, что окажусь в этой сфере», – рассказывает она. «В медицинском институте я изучала патологию и исследования и много лет работала в исследовательской лаборатории.

И магистерскую, и докторскую работы я писала по биофизической химии. Я получила подготовку в Стэнфорде, а потом работала в фармацевтической промышленности. Я понятия не имела, что марихуана — это лекарство».

Обширные исследования показывают, что марихуана действительно имеет серьезную перспективу в качестве лекарственного растения, в основном, благодаря содержанию в ней каннабидиола (КБД/CBD).

#Каннабиноиды взаимодействует с организмом с помощью естественных каннабиноидных рецепторов, встроенных в клеточные мембраны по всему телу.

Каннабиноидные рецепторы есть в мозге, легких, печени, почках, иммунной системе и многих других органах.

Как терапевтические, так и психоактивные свойства марихуаны проявляются, когда каннабиноид активирует каннабиноидный рецептор.

Создание медицинской практики в сфере медицинской марихуаны

Около 10 лет назад д-р Гедде открыла собственную медицинскую практику с уклоном в нефармацевтические альтернативные методы лечения. Но лишь в 2009 году она открыла для себя медицинскую марихуану.

«Тогда вся эта тема докатилась до Колорадо. Я начала искать возможности включать рекомендации по [медицинской марихуане] в свою практику.

То, что мне начали рассказывать пациенты, меня по-настоящему поразило. Я стала слышать о всех преимуществах и отсутствии токсичности марихуаны.

Я узнала об эндоканнабиноидной системе и это помогло мне понять, что она действительно может быть эффективной, не будучи при этом токсичной».

Около двух лет назад к ней впервые обратились родители, которые хотели применить форму марихуаны с высоким содержанием КБД и низким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК/THC) для лечения своего ребенка, страдающего эпилептическими припадками.

«Я пошла дальше и начала узнавать о том, как это может помочь. Теперь, два года спустя, новость о том, что марихуана лечит эпилепсию, стала известна всему миру, я думаю.

Мы очень серьезно относимся к сбору актуальной информации о том, что происходит с этими детьми, и стараемся донести ее другим врачам, чтобы они могли понять ее и использовать в своей практике.

Мы хотим собрать качественные данные из практики и нашего опыта, которые можно будет опубликовать. Мы хотим помочь людям понять происхождение и научную основу действия марихуаны, чтобы они действительно начали понимать: это — лекарство, и использовать его в медицине», — говорит она.

Основные данные о марихуане

Растение марихуана содержит #каннабидиол и #тетрагидроканнабинол. Оба обладают лечебными свойствами, но, в отличие от ТГК, который оказывает психотропное действие и вызывает состояние «обкуренности», КБД такого эффекта не оказывает. Во всем растении также имеется множество терпенов, которые тоже обладают лечебными свойствами.

Благодаря традиционному разведению растений и обмену семенным материалом, производители стали выращивать растения марихуаны для медицинского применения — с более высоким уровнем КБД и более низким — ТГК. Доктор Аллан Френкель, дипломированный терапевт из Калифорнии, который лечит пациентов медицинской марихуаной, работает с рядом штаммов, богатых КБД.

В настоящее время КБД относится к контролируемым веществам Списка 1, что означает:

  • Препарат или другое вещество высокого риска злоупотребления
  • Препарат или другое вещество в настоящее время не относится к одобренным для медицинского использования в США
  • Отсутствуют утвержденные данные о безопасности применения препарата или другого вещества под медицинским наблюдением

Без сомнения, отнесение КБД к этой группе необходимо пересмотреть, поскольку каждый из этих трех пунктов вопиюще неправильный.

«Я считаю, что отстаивать этот вопрос нужно на федеральном уровне», – уверена д-р Гедде. «Доказывать необходимость пересмотра отнесения марихуаны к группам лекарственных веществ.

Сейчас она включена в Список I — очень опасных веществ. В соответствии с ее фактическим профилем безопасности и токсичности, она должна находиться в списке намного ниже. Если ее исключить из Списка 1, то произойдут три важных вещи:

  1. Врачи смогут выписывать марихуану. Врачи смогут помочь своим пациентам получить именно то, что им нужно, не заставляя их искать собственный источник, что потенциально сопряжено со всякого рода ситуациями.
  2. Врачи смогут проводить настоящие клинические исследования. Нельзя проводить одобренное исследование на людях, если вещество, по мнению федерального правительства, очень опасно. Это запрещено. А если отнести марихуану к другому списку, то врачи смогут заниматься фактическими клиническими исследованиями, которые сейчас запрещены.
  3. Потенциально мы могли бы получать страховое покрытие для марихуаны, что имело бы большое значение для людей, нуждающихся в ее лечебных свойствах».

Она также предлагает поговорить с законодателями на уровне штатов. В настоящее время медицинская марихуана легализована в 23 штатах. Еще в 11 штатах этот вопрос рассматривается с 2015 года.

Восприятие начинает меняться и многие начинают признавать медицинскую ценность марихуаны. Даже министр здравоохранения США недавно высказался в поддержку медицинской марихуаны.

Его заявление отражает растущие настроения в медицинских и научных кругах о том, что нельзя больше игнорировать пользу марихуаны для здоровья. Однако по-прежнему существует множество препятствий, и во многих штатах употребление марихуаны строго запрещено, даже смертельно больными пациентами.

Как марихуана соотносится с рецептурными препаратами?

Хорошо известно об опасности ряда рецептурных препаратов. Классический пример — болеутоляющий препарат Vioxx, который убил более 60 000 человек, прежде чем его изъяли с рынка.

По словам доктора Гедде, марихуана, безусловно, намного безопаснее, чем большинство рецептурных препаратов, и собрано достаточно данных для сравнения ее с известными токсичными веществами многих лекарств, применяемых в настоящее время.

К ним относятся токсичные поражения печени и почек, повреждения желудочно-кишечного тракта, нервов и, конечно, смерть. Кроме того, каннабидиол и другие продукты марихуаны часто помогают, когда уже безуспешно испробованы другие лекарства, поскольку они не только в целом безопаснее, чем рецептурные препараты, но и, как правило, более эффективны.

Д-р Гедде отмечает:

«Постоянно поддерживается смертность от применения болеутоляющих препаратов в соответствии с предписаниями. Поэтому, даже по рецепту, они очень опасны и всегда есть риск злоупотреблений. А лекарственные препараты, используемые в педиатрии для лечения припадков, тоже остро токсичны для внутренних органов. Многие из них очень седативные.

Из-за седативного действия этих препаратов дети становятся неспособными функционировать и взаимодействовать. Другие лекарства имеют побочный эффект в виде гнева и проблем с поведением.

Неспровоцированная ярость, по сути, является установленным побочным эффектом ряда противосудорожных препаратов. Марихуана, и в частности, каннабидиол, не оказывают ни одного из этих побочных действий. Никакой токсичности. Основной побочный эффект каннабидиола — сонливость.

Когда ребенок к нему привыкает, эффект постепенно исчезает; так, при применении конопляного масла и правильном определении дозировки ребенок становится очень активным и функциональным. Если сравнить их друг с другом, то, с точки зрения безопасности, о сравнении не может быть и речи».

Марихуана для контролирования припадков у детей

По опыту доктора Гедде, у 25 процентов из них при приеме конопляного масла отмечается значительное сокращение числа припадков в течение нескольких дней или недель. Но результаты разные, и далеко не каждый ребенок хорошо отвечает на это лечение в краткосрочной перспективе. Она отмечает, что некоторые дети настолько чувствительны к лекарствам, что им необходимо начать с очень низкой дозы и достаточно долго ждать эффекта.

«В клинической практике мы разрабатываем протоколы, которые, как представляется, наилучшим образом принесут пользу большинству детей, вместе с тем, следует отметить у некоторых детей результаты проявляются очень быстро. У других это занимает больше времени, до нескольких месяцев», – делится она.

О применении марихуаны у детей для лечения других заболеваний, помимо эпилепсии, информация скудная. Тем не менее, в январе 2015 года Американская академия педиатрии (ААП) обновила свое программное заявление по вопросу марихуаны, признав, что каннабиноиды марихуаны «в настоящее время могут быть одним из вариантов для… детей с тяжело протекающими или ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями, при которых нынешние методы лечения являются недостаточными».

Основным возражением педиатров из детской больницы в Денвере относительно применения КБД у детей, даже при таких состояниях, как неконтролируемые припадки, является отсутствие исследований потенциального вреда долгосрочного применения КБД (каннабидиола) у детей. Может быть, в долгосрочной перспективе возникнут негативные последствия КБД и других каннабиноидов, о которых мы узнаем позже.

«На мой взгляд, есть здравый смысл в том, чтобы не предлагать использовать КБД в качестве пищевой добавки или как «полезного тонизирующего» для детей», – говорит д-р Гедде. «Считаю, что важно взвесить применение терапии, включая потенциальные, пока неизвестные, риски, с учетом опасности самого неконтролируемого заболевания и других видов терапии.

Для многих пациентов, даже неполная информация о КБД, сравнение этих рисков, включая известные токсичные последствия их нынешнего лечения, является поводом хотя бы попробовать #КБД в терапевтических дозах».

Потенциальные побочные эффекты медицинской марихуаны

По словам доктора Гедде, основным побочным эффектом, за которым нужно следить, является психотропное действие #ТГК, т. е. их способность вызывать ощущение «кайфа». Однако она также подчеркивает, что ТГК, вместе с тем, обладают рядом ценных лечебных свойств, поэтому, в зависимости от заболевания, может потребоваться более высокий или более низкий уровень ТГК. Например, у пациентов, страдающих от сильных болей, когда восприятие боли вызывает серьезные опасения, психотропное действие ТГК позволяет пациентам изменить свое восприятие боли разумом и телом.

«Это пример того, когда психотропное действие необходимо, но есть и другие области, когда оно не нужно. Выбор типа продукта, содержания в нем каннабиноидов и способ его применения очень полезны для контролирования этого побочного эффекта», – объясняет она.

«Помимо этого, с точки зрения риска чрезмерной психоактивности в случае передозировки, марихуана очень безопасна. Нет никаких данных о связанных с ней случаях смерти. Чего не скажешь практически ни об одном веществе на планете, включая воду. Можно выпить слишком много воды и умереть. Но ввести в организм столько марихуаны, чтобы это вас убило, не получится».

Правительство США обладает патентом на марихуану в качестве нейропротектора

Интересно отметить, что правительство США через Министерство здравоохранения и социальные службы обладает патентом на марихуану, в частности, на каннабидиол (КБД), как нейропротектор и антиоксидант. Патент был подан более десяти лет назад и был утвержден Бюро патентов и торговых марок США в 2003 г. Он основывался на исследованиях, проведенных при поддержке национальных институтов здравоохранения (НИЗ).

«Это, безусловно, парадокс. Через Управление по борьбе с наркотиками федеральное правительство США занимает позицию, согласно которой марихуана не имеет медицинской ценности и является чрезвычайно опасной; между тем, имеются научные доказательства того, что она полезна в качестве лекарства, отнюдь не опасна, действительно нетоксичная и может назначаться в паллиативной терапии — разумеется, в сравнении с другими лекарствами.

Думаю, что нужно спросить, почему существует это разделение. Это и вправду похоже на политику, особенно в сферах деятельности федерального правительства, касающихся законов о наркотиках и борьбы с ними. Но такая политика, безусловно, идет вразрез с имеющимся медицинским опытом и научными знаниями».

Главное — образование

Многие спрашивают, как больше узнать о марихуане, и д-р Гедде отмечает, что это действительно непросто, несмотря на множество независимых публикаций с рецензиями экспертов, посвященных полезным свойствам марихуаны.

«Трудности доступа к этой информации объясняются тем, что большинство средств на исследование марихуаны было направлено на доказательство ее вреда, как от наркотика… [И]щите реальные исследования об эндоканнабиноидной системе и о том, как #марихуана веками помогала людям. И изучить историю медицинской практики; именно здесь лежат истоки информации».

Полезно также взглянуть на нынешнюю клиническую практику, разрешенную в нескольких штатах, включая Колорадо, где марихуану можно купить безопасно и легально. Здесь вы сможете подробнее узнать о правильной дозировке, а также о способах применения, которые были признаны эффективными при различных заболеваниях.

«Та история, которую нам рассказывают о марихуане и каннабисе, весьма однобока», – замечает она, — «в ней еще о многом нужно упомянуть. Есть много потенциальных преимуществ».

Одним из заслуживающих доверия источников, где можно найти исследования, связанные с применением марихуаны, является сайт cancer.gov — сайт американского правительства по вопросам рака. Кроме того, с медицинской литературой можно ознакомиться на публичном ресурсе #PubMed.

Журнал «Вестник о боли», который публикуется Американским обществом по изучению боли, содержит длинный перечень исследований, посвященных обезболивающему действию марихуаны, и, несомненно, стоит усилий тех, кто хочет избавиться от хронической боли.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, который также располагает информацией о лекарственных аспектах марихуаны, проводятся доклинические и клинические испытания для проверки марихуаны и различных экстрактов из нее для лечения ряда заболеваний, включая аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера, воспаление, боль и психические расстройства.

Чтобы узнать об этом подробнее, рекомендую послушать мое предыдущее интервью с доктором Френкелем, в котором он рассказывает о многих лечебных свойствах марихуаны.

От д-ра Меркола
Источник: http://russian.mercola.com (под статьёй ссылки на исследования)

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

(1) Комментарии к «Конопля для лечения эпилепсии и других заболеваний»

  1. 0

    Есть вопрос о конопляном масле и препарате каннабидиол (эпидиолекс). В нём нет ТГК и соответственно он не причисляется даже к лёгким наркотикам. Каннабидиол купить довольно легко. Хотелось бы узнать о его эффективности. В частности пробовал ли его хоть кто-то при эпилепсии и какие были результаты?

Добавить комментарий

Войти с помощью: