Анализ ситуации с коронавирусом от профессора эпидемиологии

Ориентировочное время чтения: 3 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

В потоке из страшилок СМИ и мутных рекомендаций по мытью рук нам не хватает внятного анализа ситуации ученых-эпидемиологов. 

На днях вышла статья о коронавирусе, заслуживающая внимания. Основные тезисы статьи:

  • Собранные к настоящему времени данные о том, сколько людей заражено и как развивается эпидемия, крайне ненадежны.
  • Единственная ситуация, когда было проверено исследование всей популяции — это случай коронавируса на круизном корабле Diamond Princess. Показатель смертности там составил 1,0%, но надо учитывать, что на лайнере были в основном пожилые люди, среди которых смертность от Covid-19 намного выше. При проецировании уровня смертности на лайнере на возрастную структуру населения США, уровень смертности среди людей, инфицированных Covid-19, составляет 0,125%. Но так как эта оценка основана на чрезвычайно тонких данных, разумные оценки коэффициента летальности в общей популяции США варьируются от 0,05% до 1%.
  • Такой показатель смертности среди населения в 0,05% ниже, чем от сезонного гриппа. Если это истинные показатели, блокирование мира с потенциально огромными социальными и финансовыми последствиями может быть совершенно иррациональным.
  • Даже некоторые так называемые коронавирусы обычной простуды, известные на протяжении десятилетий, могут иметь смертность до 8% при заражении пожилых людей в домах престарелых. Фактически, такие «легкие» коронавирусы заражают десятки миллионов людей каждый год, и составляют от 3% до 11% госпитализированных в США с инфекциями нижних дыхательных путей каждую зиму.
  • Эти «легкие» коронавирусы могут быть причиной нескольких тысяч смертей в год во всем мире, хотя подавляющее большинство из них не документируются с помощью точного тестирования. Они теряются в потоке из 60 миллионов смертей от различных причин каждый год.
  • Если бы мы не знали о новом вирусе и не проверяли людей с помощью ПЦР-тестов, число общих смертей от «гриппоподобного заболевания» не казалось бы необычным в этом году. Мы могли бы случайно заметить, что ОРВИ в этом сезоне немного ниже среднего уровня. А освещение в СМИ было бы меньше, чем в игре НБА между двумя самыми слабыми командами.

Автор: Джон П.А. Иоаннидис (John P.A. Ioannidis) — профессор медицины и профессор эпидемиологии и здоровья населения, а также профессор по биомедицинским данным в Медицинской школе Стэнфордского университета, профессор по статистике в Стэнфордском университете гуманитарных и естественных наук

Источник: https://www.greenmedinfo.com/blog/fiasco-making-coronavirus-pandemic-takes-hold-we-are-making-decisions-without-rel
Перевод: Георгий Урушадзе, врач-натуропат

Внимание! Предоставленная информация несёт общеобразовательный характер и не может подменить собой рекомендации вашего лечащего врача.

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: