Как эфирные масла могут улучшить вашу жизнь

Ориентировочное время чтения: 12 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Запахи могут оказать сильное влияние на ваше самочувствие. Ароматерапия, которая использует концентрированные эссенции различных растений, позволяет использовать силу запахов растений для лечения на многих уровнях.

Эфирные масла содержат биологически активные летучие соединения в высококонцентрированной форме, которые могут обеспечить терапевтическую пользу даже в очень малых количествах.

Качество здесь существенно. Прежде всего, речь идет о чистых терапевтичесих эфирных маслах из растений, а НЕ о синтетических ароматических маслах или парфюмерии, которые могут быть токсичными и обычно содержат вызывающие аллергию соединения.

Но даже среди эфирных масел качество может широко варьироваться, и оценить его может быть непросто, так как такие факторы, как условия выращивания и методы сбора, дистилляции, производства и хранения, могут повлиять на конечный продукт.

Важнее всего, чтобы у масла было подтверждение чистоты. Вам нужно 100% эфирное масло (это означает, что оно не было разбавлено, изменено или смешано ни с чем другим). Цена может быть подсказкой. Дешевизна означает низкое качество.

Существуют сотни и тысячи эфирных масел, если брать в расчет комбинации. У каждого есть свой лечебный потенциал. Масла, как правило, работают синергетически, и использование комбинации часто создает более мощный эффект, чем одно.

Существует множество способов использования эфирных масел для здоровья и благополучия и в представленной статье содержится не менее 25.

Запахи могут изменить вашу нервную систему

Когда вы вдыхаете аромат эфирного масла, он проникает в ваш кровоток через легкие, и это считается одним из механизмов, посредством которого ароматерапия оказывает физиологическое действие. Эфирные масла также легко впитываются через кожу при местном применении.

Аромат также влияет на лимбическую систему в вашем мозгу, которая контролирует как воспоминания, так и эмоции. Многие эфирные масла обладают антибактериальными, противогрибковыми и / или противовирусными свойствами, и, в отличие от антибиотиков, не способствуют сопротивлению.

Современные ученые не только находят убедительные доказательства связи между ароматами и поведением людей, выясняется, что запахи могут фактически влиять на биохимию вашей нервной системы.

Это было показано в японском исследовании 2002 года, в котором было обнаружено, что некоторые масла стимулируют активность симпатической нервной системы, тогда как другие успокаивают ее.

(Ваша симпатическая нервная система модулирует такие процессы, как сердечный ритм, сужение кровеносных сосудов и артериальное давление).

Например:

  • Черный перец, фенхель и масло грейпфрута вызывали увеличение активности симпатической нервной системы в 1,5-2,5 раза (измеряемое увеличением систолического артериального давления)
  • Масло розы и пачули привело к 40-процентному снижению активности симпатической нервной системы
  • Масло перца индуцировало 1,7-кратное увеличение концентрации адреналина в плазме
  • Розовое масло привело к снижению уровня адреналина на 30 процентов

Лаванда и жасмин помогают поднять настроение

Корейское исследование показало, что лаванда лечит как бессонницу, так и депрессию у студенток.

В другом исследовании, опубликованном в Phytomedicine в 2010 году, было установлено, что пероральный препарат лавандового масла (Силексан) был столь же эффективным, как и Лоразепам для лечения генерализованного тревожного расстройства. По мнению авторов:

«Поскольку масло лаванды не проявляет седативных эффектов в нашем исследовании и не имеет никакого наркотического потенциала, силексан, по-видимому, является эффективной и хорошо переносимой альтернативой бензодиазепинам для улучшения симптомов генерализованной тревожности».

Другие исследования пришли к выводу, что эфирное масло жасмина может также поднимать настроение и противодействовать симптомам депрессии. Авторы отметили, что:

«По сравнению с плацебо, жасминовое масло вызывало значительное увеличение скорости дыхания, насыщения крови кислородом и систолического и диастолического артериального давления, что указывало на увеличение возбудимости вегетативной нервной системы.

На эмоциональном уровне субъекты в группе жасмина считали себя более живыми и энергичными и менее расслабленными, чем субъекты в контрольной группе. Этот вывод предполагает увеличение субъективной поведенческой возбудимости.

В заключение наши результаты продемонстрировали стимулирующий / активирующий эффект жасминового масла и свидетельствуют о пользе его использования в ароматерапии для облегчения депрессии и повышения настроения у людей».

Как терпены в эфирных маслах приносят пользу вашему здоровью

В статье в «Healthy Holistic Living» обсуждаются некоторые из компонентов, за счет которых эфирные масла обладают терапевтической пользой. Например, некоторые эфирные масла обладают огромной антиоксидантной активностью.

Согласно этой статье, одна унция масла гвоздики обладает активностью, эквивалентной 450 фунтам моркови. Эфирные масла также содержат три разных типа терпенов, каждый со своим набором преимуществ:

  • Фенилпропаноиды обладают антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью. Как отмечается в статье, «фенилпропаноиды очищают рецепторные участки клеток.
    Без чистых рецепторных участков клетки не могут общаться, а организм неисправен, что приводит к болезням». Масла, которые содержат этот терпен, включают гвоздику, кассию, базилик, корицу, орегано, анис и мяту.
  • Монотерпены, которые содержатся в большинстве эфирных масел, помогают «перепрограммировать ошибочную информацию в клеточной памяти» согласно опубликованной статье.
  • Сесквитерпены помогают доставлять кислород в ваши ткани, что усложняет жизнь вирусов, бактерий и даже раковых клеток. Эфирные масла, содержащие сесквитерпены, включают кедр, ветивер, аралию, сандаловое дерево, черный перец, пачули, мирру, имбирь и ладан.

Эфирные масла от распространенных недугов

Существует, вероятно, так же много применений ароматерапии, сколько существует эфирных масел, но исследования показывают особенно активные облегчение стресса, стабилизацию настроения, улучшение сна, облегчение боли и тошноты, а также улучшение памяти и повышение уровня энергии.

Чтобы дать вам представление об универсальности ароматерапии, в следующей таблице перечислены терапевтические применения масел от наиболее распространенных на данный момент недугов.

Как вы можете видеть, некоторые масла, такие как лаванда и перечная мята, “многозадачны”, их можно использовать для лечения множества проблем.

Стресс
Лаванда, лимон, бергамот, мята перечная, ветивер, сосна и иланг иланг

Бессонница
Лаванда, ромашка, жасмин, бензоин, нероли, роза, сандаловое дерево, сладкий майоран и иланг-иланг (избегайте лимона, обладающего бодрящим эффектом)

Тревожность
Лаванда, бергамот, роза, шалфей, лимон, ромашка римская, апельсин, сандаловое дерево, герань с запахом розы и сосна

Боль
Лаванда, ромашка, шалфей, можжевельник, эвкалипт, розмарин, перечная мята, лаванда и зеленое яблоко (особенно от мигрени)

Тошнота и рвота
Мята, имбирь, лимон, апельсин, укроп, фенхель, ромашка, шалфей и лаванда

Память и внимание
Шалфей, мята перечная и корица

Низкая энергия
Черный перец, кардамон, корица, гвоздика, ангелика, жасмин, чайное дерево, розмарин, шалфей и цитрусовые

Как использовать эфирные масла

Некоторые из наиболее распространенных способов использования эфирных масел включают:Как использовать эфирные масла

  • Втирание (смеси с маслом-носителем) в кожу
  • Добавление в воду в ванне
  • Использование в горячем компрессе
  • Нагревание в диффузоре
  • Втирание капли на точки пульса вместо духов

Но это действительно только начало. Существует много творческих применений для эфирных масел. Вот выборка из 25 применений, перечисленных в «Epoch Times». Полный список приведен в оригинальной статье.

Очищающие спреи и дезодорирование помещений

Изготовление собственных чистящих средств и дезодорантов для помещений с использованием эфирных масел — отличная альтернатива магазинным продуктам, которые могут содержать любое количество опасных химических веществ.

Например, для самодельного очищающего скраба с антибактериальными свойствами просто добавьте несколько капель масла лаванды или чайного дерева в пищевую соду.

Использование стеклянной емкости для тертого сыра с крышкой из нержавеющей стали с отверстиями позволяет легко высыпать пищевую соду на поверхности. Вместо покупных дезодорантов в комнате вы можете использовать диффузор для ароматерапии или добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла в воду в бутылке для распыления.

Освежитель белья

Сушильные листы, как известно, токсичны, и выпускают более 600 летучих органических соединений (ЛОС) в сушку. Вы можете легко освежить белье, не рискуя здоровьем своей семьи, просто пропитав влажную одежду водой и несколькими каплями эфирного масла, прежде чем поместить ее в сушилку.

Терапевтические паровые ванны

Чтобы глубоко очистить поры, добавьте несколько капель лаванды или эвкалипта в горячую воду в раковине, затем наклонитесь над ней с полотенцем, накинутым на голову, чтобы захватить пар.

Это также поможет прочистить ваши пазухи во время простуды. В качестве альтернативы, закройте слив в душе и добавьте эфирное масло эвкалипта в воду на дне ванны, чтобы создать успокаивающий пар.

Индивидуальные лосьоны и мыло

Синтетические ароматы являются источником аллергии, но вы можете легко придать аромат мылу и лосьонам, добавив несколько капель вашего любимого эфирного масла в основу без запаха.

Борьба с прыщами

Масло чайного дерева, обладающее мощной антибактериальной активностью, помогает подсушить прыщи.

Тоник для лица

Сделайте собственный тоник для лица, добавив пару капель любимого эфирного масла в дистиллированную воду в непрозрачной бутылке.

Репелленты от насекомых

Говорят, что хлопковые шарики, пропитанные маслом мяты, удерживают насекомых и грызунов. Из следующих эфирных масел также получаются отличные репелленты вместо DEET и других химикатов:

  • масло из коричного листа (одно исследование показало, что оно более эффективно в убийстве комаров, чем DEET)
  • Чистый жидкий ванильный экстракт, смешанный с оливковым маслом
  • Умойтесь мылом цитронеллы, а затем нанесите 100% чистое эфирное масло цитронеллы, смешанное с маслом-носителем на кожу. Java Citronella считается самым качественным маслом цитронеллы на рынке
  • Масло кошачьей мяты (по данным одного исследования, это масло в 10 раз эффективнее DEET)
  • Лимонный эвкалипт был признан очень эффективным в австралийском исследовании в 2014 году; смесь 32% масла лимонного эвкалипта обеспечивала более 95% защиты в течение трех часов по сравнению с 40% -ным репеллентом DEET, который обеспечивал 100-процентную защиту в течение семи часов

Ресурсы

Ароматерапия может быть полезным дополнением к вашему общему плану здоровья. Это не замена выбору правильного образа жизни, хорошему питанию и физическим упражнениям, но она, безусловно, может улучшить ваше физическое и эмоциональное здоровье.Ресурсы

Ароматерапия — еще один инструмент, который можно хранить в сумке, чтобы избавиться от повседневного стресса, перепадов настроения и, например, улучшения сна.

Эфирные масла также являются отличным дополнением ко многим вашим домашним косметическим и чистящим средствам, добавляя как запах, так и антибактериальные свойства. Независимо от того, ищете ли вы подготовленного ароматерапевта или применяете DIY- подход, вот несколько ресурсов, которые могут вам пригодиться:

  • Национальная ассоциация холистической ароматерапии (NAHA): все о лекарственном использовании ароматических растений и холистической практике ароматерапии
  • Aroma Web: справочник информации об ароматерапии с советами, рецептами, источниками, включая региональный справочник ароматерапевтов
  • Американский ботанический совет: информация о травяной медицине, включающая библиотеку трав и клиническое руководство по травам
  • Herb Med: интерактивная электронная база данных о травах (некоторая информация бесплатна, но полный доступ требует оплаты)

Источник: Russian.Mercola.com (со ссылками на использованные материалы)

В тему:

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: