История медицины – это история заблуждений

Ориентировочное время чтения: 9 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

«История медицины – это история заблуждений»

Профессор Бернард Ашнер
(выдающийся гинеколог и хирург Вены).

Лоботоми́я (от др.-греч. λοβός — доля и τομή — разрез) — нейрохирургическая операция, при которой одна из долей мозга (лобная, теменная, височная или затылочная) иссекается или разъединяется с другими областями мозга. Префронта́льная лоботоми́я — вид лоботомии, предполагающий частичное удаление лобных долей[1]. Следствием такого вмешательства является исключение влияния лобных долей мозга на остальные структуры центральной нервной системы.

Эти процедуры часто вели к огромным изменениям личности, и возможно, умственной неполноценности. Лоботомия в прошлом была использована для лечения широкого спектра заболеваний, включая шизофрению, клиническую депрессию, и множество тревожных состояний.

История

В 1890 году д-р Готтлейб Бакхарт удалил части лобных добей у шести пациентов в психиатрической клинике в Швейцарии. Один умер после операции, и один был найден мертвым в реке через 10 дней после выхода из больницы (причина смерти неизвестна). Остальные продемонстрировали изменение поведения. Эти эксперименты ознаменовали начало психологической хирургии.

Португальский врач и невролог Эгаш Мониш разработал операцию, называемую префронтальная лейкотомия в 1935 году. Процедура состояла в том, что в голове пациента сверлились дыры, и для разрушения фронтальных долей вводился алкоголь. Он позже усовершенствовал технику, используя инструмент лейкотом, которые разрезает ткани мозга проволочной петлей. Некоторые его пациенты стали тише, некоторые нет. Мониш получил Нобелевскую премию по медицине в 1949 году за свою работу. Он рано отошел от дел после того, как бывший пациент повредил ему спину, и он остался парализованным.

Американский невролог и психиатр Волтер Фриман заинтересовался работой Мониша, и с помощью своего близкого друга, нейрохирурга Джеймса Ватта , провел первую префронтальную лейкотомию в США в 1936 году. на пациентке, страдающей депрессией и бессонницей. Ему так понравились результаты, что он выполнил еще тысячи операций, и, по сути, начал пропаганду и продвижение лоботомии.

Фриман и Ватт постепенно улучшили технологию хирургии, и разработали процедуру Фримана-Ватта («точный метод», стандартную префронтальную лоботомию). Лоботомия Фримана-Ватта все еще требовала сверления дырок в черепе, и ее должен быть проводить в операционной специально обученный хирург. Фриман считал, что такая операция была бы недоступна тем, кто нуждался в ней больше всего: те, что жил в психиатрических клиниках без операционных, хирургов, анестезии, и с небольшим количеством денег. Фриман хотел упростить процедуру, чтобы ее могли выполнять психиатры в психиатрических больницах, в которых в то время содержалось примерно 600000 американских пациентов.

Фриман решил получить доступ к фронтальным долям через глазницы вместо сверления дыр в черепе. Техника была названа трансорбитальной. Он провел первую такую операцию на живом пациенте в 1946 году. Так как процедура была предназначена для клиник, которые не имели доступа к анестезии, то он советовал использовать электрошок.

Фриман и Ватт заявляли, что 52% из их первых 623 операций дали «хороший результат», но они не объясняли критерий — что именно составляет «хороший результат». Пациенты часто должны были переучиваться есть и посещать туалет. Осложнения были часты, 3% умирало.

Фриман рекомендовал операцию для лечения всего, от психозов, депрессии, неврозов и криминального поведения. Он разработал то, что называется «конвейер лоботомий», переходя с ножом для колки льда от одного пациента к другому, и просил даже его ассистентов отслеживать время, чтобы посмотреть, как можно увеличить скорость выполнения операции. Говорят, там падали в обморок даже закаленные хирурги. Даже Ватт считал, что он зашел слишком далеко.

Тем не менее, госпитали выражали желание проводить лоботомии вместе со всеми их недостатками. Никаких видимых причин, кроме того, что апатичные после операции пациенты проще в уходе, нежели эмоциональные до нее, не предлагалось.

В промежуток с 1936 по 1951 годы было проведено более 18000 операций лоботомии в США. Она часто применялась к заключенным, а в Японии к «трудным» детям. До сих пор разрешена в некоторых странах.

Лоботомия была запрещена с ряде стран, включая СССР (9 декабря 1950 года приказом Минздрава СССР № 1003, запрещено применение префронтальной лоботомии), Югославию, Германию, Японию и несколько штатов в США. С другой стороны, она законно практиковалась в Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Испании, Индии, Бельгии и Нидерландах.

В 1977 году Конгресс США создал Национальный комитет для Защиты человека от Биомедицинских и Поведенческиз Исследований для расследования заявлений, что хирургические вмешательства в психиатрии, включая лоботомию, использовалась для контроля над меньшинствами и ограничения прав личности. Комиссия также расследовала последствия операций. Комитет пришел к выводу, что некоторые, очень ограниченные и надлежащим образом выполненные операции могли иметь положительный эффект.

Больше всего лоботомий было проведено в США, около 40000. Великобритания провела 17000 операций, и три скандинавские страны примерно 9300.

Конкретные случаи

Розмари Кеннеди, сестре Президента Д.Ф. Кеннеди, была проведена лоботомия когда ее отец пожаловался докторам на перепады настроения 23-летней девушки, позорный интерес к мальчикам. Фриман лично провел процедуру. Тем не менее, вместо улучшения, она впала в детство и стала писаться в кровать. Ее речь превратилась в детский лепет. Всю жизнь она прожила в психиатрической клинике в Висконсине, нуждалась в круглосуточном уходе и умерла 7 января 2005 года в возрасте 86 лет.

Говард Далли, лоботомия была проведена в возрасте 12 лет после того, как его мачеха пожаловалась на его «подростковое неповиновение». В сентябре 2007 года была опубликована его книга «Моя лоботомия».

Лоботомия была темой нескольких литературных и кинематографических произведений, которые отражали и отношения общества к процедуре, и времена, в которые это происходило. В 1946 году новелла «Вся королевская рать» Роберта Уоррена описывает лоботомию. Хирург выступает в роли деспотичного человека, который не мог изменить других любовью, и вместо этого прибегал к «мясницким методам».

В спектакле Тенесси Вильямса 1958 года «Неожиданно, прошлым летом» главной героине угрожают лоботомией, чтобы она перестала говорить правду о ее кузене Себастьяне. Хирург сказал: «Я не могу гарантировать, что лоботомия прекратит ее детский лепет», на что ее тетя ответила: «Может быть, может и нет, но кто после операции поверит ей, доктор?».

Наиболее трагичное описание операции дано в новелле Кена Кизи 1962 года «Полет над гнездом кукушки» и последовавшем фильме 1975 года. Пациенту была проведена операция после того, как он напал на медсестру. Операция описана как бесчеловечная и злоупотребляющая властью: «Процедура изменила его состояние с острого на хроническое.


Данный пример показывает нам, что так называемые “научные методы”, не всегда являются отражением истины, несмотря на то, что их авторами являются люди с научными степенями и солидными наградами.

Лоботомия – не единственный случай заблуждений в официальной медицине. Еще одним примером таких варварских заблуждений в современной медицине являются традиционные методы так называемого «лечения» рака.

Цитита:

“Я убежден, что через 10–20 лет, люди будут смотреть на сегодняшние онкологические методы официальной медицины как на средневековую инквизицию. Всего каких-то 50 лет назад лоботомия была распространенным способом лечения психических болезней, включая депрессию, пока не была запрещена. Традиционная тройка онкологии (хирургия, лучевая терапия и химиотерапия) — есть «лоботомия» сегодняшнего дня, которую также необходимо запретить.”

Из книги “Диагноз рак – лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию”, автор Борис Гринблат.

Если Вы считаете информацию важной и необходимой для прочтения, предоставьте эту возможность и Вашим близким – поделитесь записью в социальных сетях!

Если Вы состоите в волонтерской/общественной организации, напишите нам, указав свои данные, и мы пришлем Вам нашу бесплатную копию нашей книги.

Подписывайтесь к нам на социальные сети!

Наш канал на Ютуб;
Наша страница на Фэйсбук;
Наша группа в Одноклассниках;
Наш аккаунт в Инстаграм;
Наша группа Вконтакте.
Регистрируйтесь на нашем сайте!

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: