Коронавирус не передаётся людьми без симптомов?

Ориентировочное время чтения: 8 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Фаучи не прав: ошибочное исследование утверждало, что коронавирус передается людьми без симптомов 

Статья, опубликованная 30 января в журнале “New England Journal of Medicine” (NEJM) о первых четырёх людях в Германии, инфицированных новым коронавирусом, наделала много заголовков, потому что она, казалось, подтвердила то, чего опасались эксперты общественного здравоохранения: что кто-то, у кого нет симптомов заражения вирусом, названным 2019-nCoV, все ещё может передавать его другим. Это может значительно затруднить контроль над вирусом.

Китайские исследователи ранее предполагали, что бессимптомные люди могут передавать вирус, но не представили чётких доказательств.

“После прочтения статьи [из NEJM] нет никаких сомнений в том, что происходит бессимптомная передача инфекции,”- так сказал журналистам директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.- Это исследование заводит вопрос в тупик.”

Но теперь выяснилось, что эта информация была ошибочной. Институт Роберта Коха (RKI), агентство общественного здравоохранения германского правительства, написал письмо в NEJM, чтобы исправить ситуацию, хотя он и не был вовлечен в эту работу.

В письме в NEJM описывалось скопление инфекций, которые начались после того, как 20 и 21 января одна деловая женщина из Шанхая посетила компанию под Мюнхеном, где она встретилась с первым из четырёх человек, которые позже заболели. Важно отметить, что в то время она не была больна: 

“Во время своего пребывания здесь она была здорова без каких-либо признаков или симптомов инфекции, но заболела на обратном пути в Китай”, — писали авторы. «Тот факт, что бессимптомные люди являются потенциальными источниками инфекции 2019-nCoV, может потребовать переоценки динамики передачи текущей вспышки.”

Но фактически исследователи не говорили с этой женщиной до того, как опубликовали статью. Последний автор, Майкл Хельшер из Медицинского центра Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана, говорит, что статья опиралась на информацию от четырёх других пациентов: «Они сказали нам, что у пациента из Китая, по-видимому, не было никаких симптомов. Однако позже РКИ и Управление по охране здоровья и безопасности пищевых продуктов Баварии поговорили по телефону с пациенткой из Шанхая, и оказалось, что у нее действительно были симптомы, пока она находилась в Германии. По словам людей, ознакомленных с этим звонком, она чувствовала себя усталой, страдала от мышечной боли и принимала парацетамол, жаропонижающее средство. (Представитель РКИ только подтвердил бы “Науке”, что у женщины были симптомы заболевания.)

Хёльшер на звонке на присутствовал, по его словам. “Я спросил Баварское Управление здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, требует ли информация из этого телефонного разговора исправления, и мне сказали, что нет”, — говорит он. (Баварское Министерство Здравоохранения, частью которого является агентство, не ответило на запрос о предоставлении информации от “ScienceInsider”.) Но РКИ не согласился. Пресс-секретарь агентства подтверждает, что письмо об ошибке было подано в NEJM. РКИ также проинформировала Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и европейские партнерские агентства о новой информации.

“Я чувствую себя ужасно из-за того, как это случилось, но я не думаю, что здесь кто-то виноват”, — говорит вирусолог Кристиан Дростен из Университетской больницы Шарите в Берлине, который сделал лабораторную работу для исследования и является одним из его авторов. — “По-видимому, сначала с этой женщиной не получалось связаться, а люди чувствовали, что об этом нужно сообщить быстро.”

Марк Липсич, эпидемиолог из Гарвардской Школы Общественного Здравоохранения имени Т. Х. Чана, говорит, что назвать случай бессимптомным без разговора с человеком проблематично. «Оглядываясь назад, я понимаю, что это был плохой выбор”, — говорит он. Однако, — “в условиях чрезвычайной ситуации часто бывает невозможно поговорить со всеми людьми», — добавляет он. “Я предполагаю, что это скорее была чрезмерно напряженная группа людей, пытающихся быстро составить своё лучшее представление о том, что есть истина, чем кто-то, пытающийся быть небрежным.”

Шведское агентство общественного здравоохранения отреагировало менее снисходительно. «Источники, которые утверждали, что коронавирус будет заражать во время инкубационного периода, не имеют научной поддержки для этого анализа в своих статьях”, — говорится в документе с часто задаваемыми вопросами, который агентство разместило вчера на своем веб-сайте. «Это относится, в частности, к статье в [NEJM], которая впоследствии, как оказалось, содержит серьёзные недочёты и ошибки.” Даже если симптомы пациента были неспецифичны, это не являлось бессимптомной инфекцией, говорит Исаак Богох, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Торонто.

”Бессимптомность означает отсутствие симптомов, ноль. Это значит, что ты чувствуешь себя прекрасно. Мы должны быть осторожны с нашими словами.”

Хёльшер соглашается с тем, что в документе следовало бы более чётко изложить происхождение информации о здоровье женщины. “Если бы я писал это сегодня, я бы сформулировал это иначе”, — говорит он. По его словам, необходимость делиться информацией как можно быстрее, а также стремление NEJM опубликовать её как можно раньше создали большое давление.

Учитывая то, как быстро появляются данные в условиях растущего глобального кризиса, сейчас полезно читать даже рецензируемые статьи с некоторой дополнительной осторожностью, говорит Липсич: “Я думаю, что экспертная оценка менее серьёзна в разгар эпидемии, чем при нормальной скорости, а также качество данных, поступающих в газеты, обязательно более неопределённо.”

Тот факт, что в статье это было передано неправильно, не означает, что передача от людей без симптомов не происходит. Фаучи, например, всё ещё верит, что это так. “Сегодня вечером я позвонил одному из моих коллег в Китае, который является очень уважаемым учёным-инфекционистом и чиновником здравоохранения”, — говорит он. «Он сказал, что убеждён, что существует бессимптомная инфекция и что некоторые бессимптомные люди передают инфекцию.” Но даже если это происходит, бессимптомная передача инфекции, вероятно, играет незначительную роль в эпидемии в целом, говорит ВОЗ. Люди, которые кашляют или чихают, с большей вероятностью распространят вирус, пишет агентство в отчете о ситуации в субботу. “Больше данных может появиться в ближайшее время. Нам просто придётся подождать” — говорит Липсич.

Немецкий кластер действительно раскрывает ещё один интересный аспект нового вируса, говорит Дростен. До сих пор наибольшее внимание уделялось пациентам, которые серьёзно болеют, но все четыре случая в Германии имели очень лёгкую инфекцию. Это может оказаться верно и для многих других пациентов, говорит Дростен, что может помочь распространению вируса. “Всё чаще возникает ощущение, что пациенты могут просто испытывать лёгкие симптомы простуды, находясь уже на стадии избавления от вируса”, — говорит он. “ Это не те симптомы, которые заставляют людей оставаться дома.”

Автор: Kai Kupferschmid (Кай Купфершмид)

Источник: FRN

Перевод: Басарева Алёна специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

(1) Комментарии к «Коронавирус не передаётся людьми без симптомов?»

Добавить комментарий

Войти с помощью: