Хроническое недосыпание ослабляет иммунитет и влияет на экспрессию генов

Ориентировочное время чтения: 2 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

За последние полвека жители США cтали спать примерно на два часа меньше, чем нужно, а около трети трудоспособного населения спит вообще менее шести часов за ночь. И вряд ли жители России, особенно больших городов, отличаются в этом от американцев. Если для вас сон — тоже не приоритет, если вы готовы пренебречь им ради работы или развлечений, прочитайте о результатах недавнего исследования. Ученые университетов штатов Вашингтон и Пенсильвания и Медицинского колледжа Эльсона и Флойда впервые «в реальной жизни» показали, как недосып подавляет иммунитет.

Конечно, исследователи уже давно изучают связь сна и иммунитета. Ряд работ уже продемонстрировали: если в лабораторных условиях сократить продолжительность сна всего на два часа, то в крови растет число маркеров воспаления и начинается активация иммунных клеток, способная привести к аутоиммунным заболеваниям. Однако до сих пор было плохо изучено, как недостаток сна влияет на организм в естественных условиях.

Работа американских ученых показала, что хронический недосып снижает работоспособность белых клеток крови, участвующих в иммунном ответе.

Исследователи взяли образцы крови у одиннадцати пар близнецов, причем в каждой паре было различие в продолжительности сна. Они обнаружили, что у тех, кто спал меньше своих братьев или сестер, иммунная система оказалась более подавленной. Эти выводы опубликованы в журнале Sleep.

Уникальность исследования в том, что в нем участвовали однояйцевые близнецы. Это позволило проанализировать, как продолжительность сна влияет на экспрессию генов. Оказалось, что короткий сон влиял на гены, участвующие в транскрипции, трансляции и окислительном фосфорилировании (процессе, при котором энергия, образовавшаяся при окислении питательных веществ, запасается в митохондриях клеток). Обнаружилось и то, что при недостатке сна дезактивируются гены, отвечающие за иммуно-воспалительные процессы (например, активацию лейкоцитов), а также за процессы, регулирующие свертывание крови и клеточную адгезию (особый тип соединения клеток).

«Мы показали, что иммунная система более функциональна, когда организм получает достаточно сна. Семь или более часов сна рекомендуется для оптимального состояния здоровья. Эти результаты согласуются с другими исследованиями, которые показывают, что лишенные сна люди дают более низкий иммунный ответ, и если таких людей подвергнуть воздействию риновируса, они легче заболеют. Таким образом, появились свидетельства того, что нормальный сон необходим для поддержания здоровья и функционального благополучия, особенно иммунной системы», — цитирует портал «Нейроновости» ведущего автор работы доктора Натаниэля Уотсона, директора Медицинского центра изучения сна и Центра медицины Харборвью.

Автор: Юлия Корнева
Источник: LiveUp

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: