Закаливание снижает воспаление, укрепляет иммунную систему, улучшает вывод токсинов и способствует долголетию

Ориентировочное время чтения: 12 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Практически всегда процедуры по воздействию холода были в моде среди людей, заботящихся о своем здоровье. И это правильно; ведь закаливание холодом представляет собой очень простой метод, который может улучшить здоровье нервной системы, уменьшить воспаление и повысить длительность жизни.

В этой статье будут рассмотрены научные исследования, раскрывающие многие полезные свойства закаливания.  Мы также коснемся лучших способов воздействия холодом, чтобы ваша практика закаливания была подкреплена наукой. В конце статьи размещены ссылки на все научные работы, упомянутые в тексте, и которые вы можете использовать для более глубокого ознакомления с темой.

Терапия холодом – это не новое изобретение

Вообще-то холод использовался еще при первых лечебных процедурах человечества. Еще в папирусах, которые обнаружил Эдвин Смит, являющихся самым древним медицинским текстом, неоднократно упоминалась терапия холодом. А эти папирусы датируются 3500 годом до новой эры.

Тем не менее, до конца 1980-х годов воздействие холодом остается относительно недооцененным способом воздействия на человеческий организм. Хотя в бывшем СССР и были практики по внедрению закаливания в процессы оздоровления, но это были не лечебные процедуры. До недавнего времени воздействие холодом достаточно часто использовалось только в направлении предотвращения или смягчения различных неврологических травм.

Хотя сегодня накоплено достаточно много знаний о влияния холода на организм, но применение подобных процедур пока мало освоены врачами и другими медицинскими работниками. Возможно, информация в этой статье даст большее представление о том, как можно использовать холод для улучшения работоспособности и поддержания здоровья.

Закаливание помогает похудеть

У людей существуют запасы активной бурой жировой ткани. В отличие от белого жира, который накапливает энергию и представляет собой тот жир, которые мы носим на своем животе, коричневый (бурый) жир активно участвует в сжигании калорий и использования энергии

Этот жир переводит калории из пищи в тепло. Он нагревается с помощью разобщающих белков, особенно с помощью белка UCP1, который находится внутри митохондриальной мембраны. Исследования показали, что воздействие холодом увеличивает активность бурого жира, что приводит к увеличению расхода калорий. Ученые пришли к выводу, что частые воздействия холодом, например закаливание, могут быть полезными и экономичными способами для борьбы с эпидемией ожирения.

Есть четкая зависимость между снижением объема бурого жира, его активности и ростом ожирения. А вот холод приводит к процессу термогенеза, что увеличивает расходование калорий. В одном исследовании на группу мышей воздействовали холодными температурами, а другая группа жила в обычной температуре. Те мыши, кто жил под влиянием холодных процедур, показали увеличение аппетита, но весили они меньше. Эти данные идут в разрез с преобладающим мнением, что повышенное потребление калорий приводит к увеличению веса. Просто у этих мышей воздействие холодом привело к увеличению уровня гормона адипонектина, который стимулирует сжигание жира, а его низкие уровни всегда связаны с развитием ожирения.

В другом исследовании, уже люди, подвергались стрессу от холодного воздействия, что приводило у 80% этих людей увеличение метаболизма и расхода энергии. Кстати, если вы хотите увеличить количество бурого жира в своем теле, то включайте в свое питание продукты с capsinoids – жгучими веществами в перцах, например, в перце чили. А экстракт горькой дыни может усиливать влияние процедур закаливания, чтобы увеличить запасы бурого жира.

Закаливание снижает воспаление

Как мы уже знаем воздействие холодных температур вызывает рост уровня гормона адипонектина, который помогает предотвратить воспаление. Более того, закаливание холодом способно снизить воспалительную реакцию в организме, которая возникает после сильной физической нагрузки, что еще раз доказывает правильность методики сочетания закаливания и физических упражнений. Воздействие холодом способно снизить уровень провоспалительных цитокинов – ФНО-α, IL-6, IL-8.

Но эти же ученые показали, что длительное воздействие холодом способно и увеличить воспалительную реакцию. Вот почему доза очень важна.

Закаливание увеличивает продолжительность жизни

Одно исследование показало, что мухи жили дольше, если их температура среды обитания снижалась всего на 6 градусов – с 27°С до 21°С. Аналогичное исследование на червях показало, что снижение температуры на 5 градусов увеличивает продолжительность жизни на 75%, а падение температуры обитания рыб на 6 градусов приводило к аналогичному росту жизни на 75%. Ряд других исследованиях на насекомых также показали влияние холода на увеличение длительности жизни.

В 1986 году одна группа ученых погружала лабораторных крыс в холодную воду в течение четырех часов каждый день (крысы, вероятно, после этого стали закаленными). И крысы сжигали так много калорий, что съедали на 50% больше пищи, чем животные в контрольной группе. Но такие крысы-обжоры весили меньше, чем их обычные сородичи, и жили на 10% дольше. Эти результаты идут в разрез с преобладающем мнением, что повышенное потребление калорий сокращает продолжительность жизни.

В другом исследовании была понижена температура тел самцов крыс на 03, градуса, а самок на 0,34 градуса, что привело к увеличению средней продолжительности жизни на 12% и 20% соответственно. Подобное увеличение продолжительности жизни с помощью воздействия холодом может быть связано с гормезисом. Дело все в том, что гормезис относится к парадоксальной адаптации, что делает животных более сильными и более эффективными, если они подвергаются неблагоприятному воздействию внешних стрессов.

Но некоторые ученые предпочитаю объяснять подобное теорией, которая предполагает, что более низкая температура способствует долголетию, замедляя скорость реакции на различные метаболические процессы. Это означает, что вырабатывается меньшее количество побочных продуктов обмена веществ, таких, как активные формы кислорода. Кроме того, увеличение продолжительности жизни от воздействия холодом может быть из-за модуляции генов, таких как TRPA-1 и DAF-16.

Закаливание укрепляет нервную систему

Увеличение сжигания жира во время воздействия холодом модулируется симпатической нервной системой. Низкие температуры действуют как мягкая тренировка для нервной системы, которая адаптируется и укрепляется. Известный исследователь Вим Хофф, известный, как «ледяной человек», сыграл важную роль, показав миру, что посредством специальных методов закаливания с использованием воздействием холода и дыхания, человек способен контролировать свою вегетативную нервную систему. До этого исследования с Вим Хофф в основном наука считала, что нервная система в значительной степени находится за пределами контроля сознанием человека.

Закаливание может лечить травмы и увеличить скорость восстановления

Физиологическое действие холода заключается в снижении кровотока, накоплении жидкости, воспаления, спазмах мышц и усиления метаболизмаЕсть практические свидетельства, что холод и физические упражнения эффективны для увеличения скорости заживления после растяжения связок голеностопного сустава или после хирургической операции.

Одно исследование с участием 360 испытуемых показало, что те люди, кто принимал холодные водные процедуры (купался в холодной воде в течение 24 минут при температуре 15-20 градусов) после силовых тренировок, езды на велосипеде или беге, смогли предотвратить боль в мышцах.

Закаливание регулирует уровень сахара в крови

Так, как холод стимулирует увеличение уровня гормона адипонектина (одно исследование зарегистрировало подобное увеличение на 70%), то и воздействие этого гормона на содержание сахара в крови также усиливается. Известно, что адипонектин участвует в регуляции уровня глюкозы, поэтому его влияние может быть полезно при преддиабете и диабете (резистентности к инсулину).

В исследовании на крысах было показано, что воздействие гормона адипонектина увеличивает поглощение глюкозы в периферических тканях путем усиления окисления глюкозы по инсулин-независимому пути. Более того, воздействие холодом (закаливание) может быть полезным во время голодания или сокращения рациона питания, так как голодание зачастую приводит к периферической резистентности к инсулину.

Закаливание может усилить реакцию организма на инсулин, стимулируя процесс освобождения крови от излишней глюкозы глюкозы. Получается, что холодный душ или купание в холодной воде – это один из самых быстрых способов для понижения уровня сахара в крови и улучшить чувствительность тканей к инсулину.

Закаливание улучшает качество сна

Естественные ежедневные колебания внешней температуры являются важным регулятором циклов сна. Голландское исследование показало, что при охлаждении тела удалось достичь двойной, тонизирующей медленный сон, волны.  Известны рекомендации многих ученых и врачей по поддержанию температуры в спальне во время сна не выше 15-19 градусов по Цельсию.

Закаливание укрепляет иммунную систему

Научные исследования показали, что воздействие холода увеличивает количество и активность иммунных клеток под названием – естественные киллеры (NK-клетки). Холод также увеличивает уровень белых кровяных клеток и цитокинов IL-6 (хотя стоит помнить, что повышенный уровень IL-6 неблагоприятен для здоровья).

В одном исследовании участники эксперимента в течении 6 недель практиковали часовое купание в холодной воде при температуре в 14 градусов. При анализе их крови были обнаружены повышенные уровни цитокина IL-6, иммунных клеток CD3, CD4, СD8, активированных Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, что говорит о более активной иммунной системе.

Интересны выводы другого исследования, которое показало, что холодные процедуры (закаливание) после физических упражнений способны оказывать иммуностимулирующее воздействие. Ученые предполагают, что усиление функций иммунной системы может быть обусловлено повышением уровня гормона адреналина от воздействия холода.

Закаливание улучшает вывод токсинов из организма

Одно исследование показало, что люди, которые регулярно плавали в холодной воде, имели относительно высокие уровни восстановленного глутатиона, антиоксиданта, который очень важен для вывода токсинов (детоксикации). Есть и другие данные, которые показывают на возможности холода повышать антиоксидантный статус, позволяя организму лучше бороться со свободными радикалами.

Холод уменьшает боль

Всем известна практика наложения холодной повязки со льдом на место ушиба для предотвращения боли и опухания. Более того холодные процедуры значительно улучшают качество жизни пациентов, страдающих от фантомной боли. Холодная компрессионная терапия обеспечивает снятие больше боли, чем популярные альтернативные процедуры. Воздействие холода может быть эффективным для уменьшения боли, связанной с приступом мигрени.

Закаливание помогает улучшать здоровье костей

Некоторые ученые предполагают, что возрастные изменения в состоянии костей объясняются потерей бурого жира. Таким образом, это позволяет сделать вывод, что регулярное закаливание (воздействие холодом) может быть важным инструментом для поддержания здоровья костей с возрастом.

Закаливание помогает «вырастить» силу воли

Подобное утверждение больше относится к юмору и не подкреплено исследованиями. Но многие люди замечают огромное увеличение силы воли от регулярного приема холодного душа. Никто не хочет холодного душа, особенно на регулярной основе. Поэтому ежедневная холодная процедура может тренировать мозг планировать и выполнять те работы, которые совершенно не хочется делать. Тогда такое психологическое отношение к выполнению процедур закаливания может перейти на другие сферы вашей жизни.

Источник: Код Жизни

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: