Женщины прерывают здоровые беременности из-за ложноположительных результатов пренатальных генетических скринингов

Ориентировочное время чтения: 5 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпускает предупреждение, поскольку женщины прерывают здоровых детей из-за ложноположительных результатов пренатальных генетических скрининговых тестов 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупреждает, что некоторые пренатальные скрининговые тесты, используемые для выявления генетических отклонений, имеют высокую вероятность ложноположительного результата, и не может быть более высоких ставок, ведь результаты этих тестов доводят некоторых женщин до аборта.

В основе проблемы лежат неинвазивные тесты пренатального скрининга (NIPS), которые используются для оценки риска наличия у ребёнка генетической аномалии, а не для окончательного подтверждения или исключения одной из них. Однако лаборатории часто утверждают, что они очень точны и надёжны, а женщины принимают решения о жизни и смерти на основе их результатов.

FDA заявило, что оно “обеспокоено тем, что эти утверждения могут и не быть подкреплены убедительными научными доказательствами” и что существует особенно высокая вероятность получения ложноположительного результата при скрининге на редкие заболевания, такие как микроделеции.

Агентство также отметило, что ему известно о том, что женщины делали аборты исключительно на основании результатов этих тестов. Они предупредили, что нет никакого способа узнать, действительно ли у ребёнка есть генетическая аномалия, выявленная при скрининге, без получения подтверждающего диагностического теста. В некоторых случаях скрининг-тест может указать на наличие генетической аномалии только для того, чтобы диагностический тест позже обнаружил, что её не существует.

Женщинам не говорят о том, что положительные результаты не очень точны

Часть проблемы заключается в том, что результаты тестов NIPS действительно точны, когда они отрицательные. На самом деле, они имеют 99,9%-ную вероятность точности при отрицательных результатах. Однако, когда результаты оказываются положительными, уровень точности значительно ниже в зависимости от рассматриваемой аномалии, и многие женщины об этом факте не знают.

Из всех отклонений надёжность тестов для выявления синдрома Дауна при положительных результатах была самой высокой — 90%, что означает, что всё ещё существует заметная 10-процентная вероятность получения ложноположительного результата. Для других расстройств цифры намного хуже. Например, для расстройства микроделеции, такого как синдром Ди Джорджа, который вызывает задержку овладения языком и пороки сердца, FDA отмечает, что положительное прогностическое значение колеблется от 2% до 30%. Поэтому Американский колледж акушеров и гинекологов не рекомендует использовать эти тесты для выявления микроделеций.

По данным FDA, уведомление было вызвано увеличением использования тестов NIPS и “опасениями, поднятыми в недавних сообщениях средств массовой информации”.

Возможно, они ссылаются, по крайней мере частично, на отчёт “New York Times” от 1 января, в котором сообщалось, что тесты на микроделецию дают 85% ложноположительных результатов. Генетик, цитируемый в статье, сказал, что они знали о женщине, которая сделала аборт своего ребёнка из-за результатов только для того, чтобы обнаружить, когда позже пришли результаты последующих анализов, что ребёнок на самом деле был здоров.

В интервью с 14 пациентами, которым были даны ложноположительные результаты на генетические нарушения, издание обнаружило, что более половины из них заявили, что им никогда не предоставляли никакой информации о возможности ложноположительных результатов, а пятеро из них охарактеризовали отношение своих врачей к результатам теста как “окончательное”.

В другой статье в “Boston Globe” цитируется врач, обсуждающий три аборта после неподтверждённых положительных результатов этих тестов.

“The Times” также обнаружила, что во многих брошюрах для пациентов и врачей от популярных компаний, занимающихся тестированием, не упоминается возможность ложных срабатываний, и только в одной указано, как часто тест даёт неверный положительный результат.

Поскольку треть всех беременных женщин в США ежегодно сдают эти тесты, и многие женщины основывают свои решения о том, следует ли прерывать беременность, на их результатах, такому обману необходимо положить конец, а компаниям и поставщикам медицинских услуг необходимо быть более заинтересованными в отношении ограничений этих тестов.

Автор: Кэсси Б. (Cassie B.)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: