Брокколи может замедлить возрастное угасание и повысить продолжительность жизни за счет снижения хронических рисков для здоровья

Ориентировочное время чтения: 16 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Краткий обзор

• Фермент, содержащийся в брокколи, может замедлить возрастное ухудшение здоровья, улучшая состояние митохондрий и восстанавливая метаболизм до кондиции более молодого организма

• Показано, что брокколи снижает риск развития многих распространенных болезней, включая артрит, рак, высокое кровяное давление, заболевания почек и сердца, жировой гепатоз печени и диабет

• Сульфорафан, органическое соединение серы растительного происхождения, содержащееся в брокколи, обладает мощной противоопухолевой активностью; оно также может быть полезно детям с аутизмом

Употребление большого количества свежих овощей (в идеале органических, для предотвращения влияния пестицидов) является основополагающим аспектом здорового питания и может снизить риск развития многих хронических заболеваний, включая диабет 2 типа, проблемы с сердцем, инсульт и некоторые виды рака.

Помимо того, что они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, овощи также содержат антиоксиданты и борющиеся с болезнями соединения, которых вы не найдете в других продуктах, особенно в обработанных.

Некоторые фитохимикаты (химические вещества в растениях) помогают уменьшить воспаление и устранить канцерогены, в то время как другие регулируют размножение клеток, апоптоз (их запрограммированную гибель) и обслуживание ДНК.

Некоторые растительные соединения также обладают мощными антивозрастными эффектами. Брокколи, наиболее известная своей противоопухолевой активностью, также содержит ферменты, которые, по мнению исследователей, могут замедлить возрастное угасание, восстановив ваш метаболизм до состояния более молодого организма.

Одной из основных предпосылок старения является то, что с возрастом способность клеток вырабатывать энергию снижается, в результате чего их восстановление и обслуживание также замедляется, и в этот момент наступает дегенерация.

Фермент в брокколи может замедлить старение

Этот фермент называется никотинамидный мононуклеотид (NMN), он играет роль в производстве никотинамидадениндинуклеотида (NAD), соединения, связанного с митохондриальным здоровьем и энергетическим обменом.

Ранние исследования показали, что с возрастом тело теряет способность создавать NAD под влиянием хронического воспаления или в его результате. Выяснилось, что прием непосредственно NAD является неэффективным, что заставляет исследователей искать его прекурсор.

И действительно, они выяснили, что когда NMN растворяют в воде и вводят в организм, соединение обнаруживается в крови всего через три минуты. После этого NMN быстро превращается в NAD в различных тканях.

Как сообщает журнал Time:

«Когда NMN вводили внутривенно естественно стареющим мышам, у них производилось больше соединения, увеличивающего уровень энергии, и пропадали некоторые из биологических эффектов старения.

Животные, которых лечили NMN, не набирали так много веса, они могли преобразовывать пищу в энергию более эффективно, уровень сахара в их крови был лучше — улучшалось даже зрение.

У мышей, получавших NMN, также были предотвращены некоторые генетические изменения, связанные со старением».

Ешьте зелень, если хотите быть здоровы и жить долго

Результаты были достаточно обнадеживающими, поэтому на данный момент исследователи планируют дальнейшие испытания на людях с использованием добавок NMN. Как объяснил ведущий автор, доктор Син-Итиро Имаи, профессор биологии развития и медицины в Вашингтонском университете:

«Фермент NMN со временем исчезает из нашего организма. Но если мы сможем обойти этот процесс, самостоятельно вернув его, мы снова сможем вырабатывать энергию. Эти результаты приводят к мысли о важности проведения исследований на человеке».

Помимо брокколи, NMN также встречается в огурцах, капусте, авокадо и других зеленых овощах. Хотя по-прежнему неизвестно, проявляются ли аналогичные эффекты у людей, в любом случае не помешает добавить больше зелени в ваш рацион.

В целом, исследования показали, что люди, которые едят больше овощей, имеют:

  • Более низкий риск высокого кровяного давления и инсульта
  • Снижение риска развития некоторых видов рака
  • Снижение риска образования камней в почках и потери костной массы
  • Более высокие оценки в тестах когнитивных способностей
  • Более высокий уровень антиоксидантов
  • Более низкие биомаркеры окислительного стресса
  • Снижение риска развития болезни Альцгеймера
  • Снижение риска развития заболеваний глаз
  • Меньше проблем с пищеварением

Роль NAD и жировой ткани в метаболизме энергии всего тела

Связанное исследование той же группы ученых, опубликованное в августе 2016 года, поведало миру больше о влиянии NAD на метаболизм глюкозы и жира в частности. Как сообщает Science Daily:

«В этом исследовании у мышей отсутствовала способность производить NAD в жировой ткани. Остальная часть их тканей и органов функционировала нормально.

«Несмотря на то, что синтез NAD был остановлен в одном месте, мы видели метаболические нарушения по всему телу, включая скелетную и сердечную мышечную ткань, печень и показатели липидов в крови», — сказал Йошино.

«Когда мы дали мышам NMN, все эти дисфункции были обращены вспять. Это означает, что NAD в жировой ткани является критически важным регулятором метаболизма всего тела».

Имаи добавил: «Это важно, потому что … если у вас возникнут проблемы с синтезом NAD только в жировой ткани, вы заметите резистентность повсюду. Кажется, жировая ткань невероятно важна для контроля чувствительности всего тела к инсулину».

Брокколи приносит огромную пользу здоровью

Брокколи является одним из наиболее изученных продуктов, и исследования выявили длинный список преимуществ для здоровья, связанных с этим крестоцветным овощем, включая снижение риска:

  • Остеоартрита
  • Рака
  • Высокого кровяного давления
  • Болезней сердца
  • Болезни почек
  • Диабета
  • Нейродегенеративных заболеваний
  • Аллергии

Брокколи и другие овощи, богатые водой и питательными веществами, также поддерживают здоровую функцию печени, что, в свою очередь, способствует оптимальному функционированию естественных систем детоксикации. Было показано, что ростки помогают вывести из организма загрязнители из окружающей среды, такие как бензол.

В наши дни это касается всех, но особенно это важно для женщин детородного возраста. Известно, что дети с расстройствами аутистического спектра имеют более высокий уровень токсинов окружающей среды в организме, которые играют значительную роль.

Правильная функция печени также помогает поддерживать кожу здоровой и красивой, что делает брокколи хорошей антивозрастной пищей. Более того, сульфорафан также помогает восстановить повреждения кожи.

Сульфорафан, содержащийся в брокколи, также способствует повышению уровня тестостерона, препятствует образованию жировых отложений в организме и помогает защитить ваши мышцы от повреждений, связанных с тренировками.

Брокколи – хороший источник здорового волокна

Брокколи содержит ряд полезных соединений, включая волокно, которое расщепляется на жирные кислоты короткой цепи (SCFA) вашими кишечными бактериями. Было показано, что SCFA уменьшают риск развития воспалительных заболеваний.

Печень превращает их в кетоны, которые питают организм и отвечают за важные сигнальные функции. Волокно также способствует поддержанию здоровья, положительно влияя на полезные кишечные бактерии и активируя ген T-bet, который необходим для производства иммунных клеток в слизистой оболочке пищеварительного тракта.

Эти иммунные клетки, называемые врожденными лимфоидными клетками (ВЛК), помогают поддерживать баланс между иммунитетом и воспалением в вашем теле и продуцируют интерлейкин-22 (IL-22), гормон, который помогает защитить организм от патогенных бактерий.

ВЛК даже помогают восстановиться от последствий онкологии и предотвращают развитие рака кишечника и других воспалительных заболеваний.

Противораковые эффекты сульфорафана

Как уже упоминалось, брокколи наиболее известна благодаря ее противоопухолевой активности, которая объясняется природным соединением серы, называемым сульфорафан. Трехдневные проростки этого крестоцветного могут содержать в 20-50 раз больше соединений, защищающих организм при химиотерапии, чем зрелый овощ и потому они более полезны.

Некоторые исследователи предположили, что брокколи должна быть основой противораковой диеты. Судя по следующим результатам, она, безусловно, может улучшить ваши шансы избежать ужасного диагноза.

  • В одном исследовании было обнаружено, что три или четыре порции (около 10 соцветий) брокколи в неделю уменьшают риск развития рака предстательной железы у мужчин более чем на 60 процентов.
  • Потребление большего количества крестоцветных овощей, таких как брокколи, также снизило риск развития рака мочевого пузыря у мужчин на целых 50 процентов.
  • У мужчин с определяемыми количествами изотиоцианатов в организме (соединений серы, таких как сульфорафан) вероятность развития рака легких в десятилетней перспективе снизилась на 36 процентов.
  • Было показано, что потребление брокколи три-пять раз в неделю снижает риск рака печени и помогает предотвратить развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

За этим противораковым эффектом стоит ряд механизмов. Исследования показали, что сульфорафан:

  • Может убивать раковые стволовые клетки, тем самым замедляя рост опухоли.
  • Помогает выводить канцерогены
  • Вызывает апоптоз в толстой кишке, предстательной железе, груди и клетках рака легкого, образованных под воздействием табака.
  • Уменьшает количество реактивных форм кислорода (РФК), молекул, которые вызывают повреждение клеток, на целых 73 процента.
  • Играет роль в активации более 200 различных генов, которые борются с раком, и выключении вызывающих рост опухоли.
  • Нормализует метилирование ДНК, которое ответственно за ряд проблем со здоровьем, включая гипертонию, функционирование почек, заболевания кишечника и рак.
  • Оно представляет собой процесс, в результате которого метильная группа добавляется к части молекулы ДНК. Это ключевой момент нормального функционирования клетки, поскольку позволяет им «помнить, кто они и где они были».
  • Метилирование ДНК также подавляет вирусные и прочие связанные с заболеваниями экспрессии генов.

Сульфорафан может помочь детям с аутизмом

Сульфорафан также влияет на бактерии. Например, ростки брокколи, как было показано, ингибируют Helicobacter pylori, которые, как считается, вызывают язву желудка. Интересно, что они могут также сыграть роль в развитии аутизма.

Заболевания желудочно-кишечного тракта распространены среди детей-аутистов, и чем хуже такие проблемы, тем тяжелее аутизм.

Предварительные исследования показывают, что сульфорафан может улучшить вербальное общение и уменьшить повторяющееся поведение у пациентов с аутизмом.

Считается, что этот эффект связан с его способностью вызывать реакцию теплового шока — биологический эффект, который защищает клетки от стресса во время жара. Это подтверждают и предыдущие исследования, в которых у 80 процентов участников в прошлом наблюдался похожий эффект от повышения температуры.

Положительные результаты приема сульфорафана наблюдались уже через четыре недели. Коммуникативность улучшалась, как и симптомы гиперактивности и раздражительности. К концу 18-недельного исследования около 50% пациентов чувствовали себя более подготовленными к социальному взаимодействию.

Однако примерно у трети испытуемых из группы лечения не проявлялось каких-либо заметных результатов, поэтому необходимо провести больше исследований, чтобы выяснить, как и почему соединение работает в определенных случаях.

Тем не менее, оно все равно поддерживает мнение о том, что пища является важной частью плана лечения аутизма и может оказывать значительное влияние на поведение.

Я считаю, что отчасти положительный эффект на симптомы аутизма связан со способностью влиять на экспрессию генов, ингибировать вредные бактерии кишечника и выводить из организма загрязнители окружающей среды.

Все эти факторы играют роль в развитии аутизма, и в значительной степени все, что будет иметь благотворное влияние на них, скорее всего, будет полезно в целом.

Другие полезные для здоровья соединения, обнаруженные в брокколи

Помимо упомянутых выше, брокколи также содержит ряд других соединений, укрепляющих здоровье, в том числе:

  • Глюкорафанин, прекурсор глюкозинолата сульфорафана, который также влияет на процесс канцерогенеза и мутагенеза. По сравнению со зрелой брокколи, ростки могут содержать до 20 раз больше глюкорафанина.
  • Фенольные соединения, в том числе флавоноиды и фенольные кислоты, которые обладают способностью устранять вредные свободные радикалы и подавлять воспаление, уменьшая риск развития заболеваний, таких как астма, диабет 2 типа и проблемы с сердцем.

Один из способов, которым фенольные соединения останавливают распространение болезни является борьба с инфекцией путем избавления от РФК, связанных с атеросклерозом и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

  • Дииндолилметан (DIM) – Ваше тело вырабатывает DIM, когда оно расщепляет крестоцветные овощи. Как и многие другие соединения в брокколи, он показал множество потенциальных преимуществ, включая укрепление иммунной системы и помощь в предотвращении или лечении рака.
  • Витамины и минералы – Брокколи содержит в два раза больше витамина С чем апельсин и почти столько же кальция, как цельное молоко (но с лучшей скоростью абсорбции). Она также имеет в составе фолиевую кислоту и железо, и все эти питательные вещества важны для здоровой беременности.

Слегка обработайте брокколи паром, чтобы увеличить содержание сульфорафана

Как и многие другие, я никогда не был большим поклонником брокколи. Все изменилось, как только я научился правильно ее готовить и теперь ем ее регулярно. «Секрет» приготовления заключается в легкой пропарке. Это не только улучшит вкус, но и повысит пищевую ценность.

Когда вы едите сырую зрелую брокколи, вы получаете только 12 процентов от общего теоретически доступного содержания сульфорафана. Исследования показывают, что в идеале нужно готовить ее на пару в течение трех-четырех, но не дольше пяти минут, это увеличит содержание сульфорафана, и устранит epithiospecifier — теплочувствительный захватывающий серу белок, который его отключает, сохраняя при этом фермент мирозиназа, который превращает в него глюкорафанин.

Варка или приготовление в микроволновой печи дольше одной минуты НЕ рекомендуется, поскольку это уничтожит большую часть мирозиназы. Если вы хотите варить брокколи, бланшируйте ее в кипящей воде не более 20-30 секунд, а затем погрузите в холодную воду, чтобы остановить процесс приготовления.

Также учтите, что при заморозке в ней уменьшается способность продуцировать сульфорафан так как фермент мирозиназа, который превращает в него глюкорафанин, быстро разрушается во время бланширования.

Поэтому в идеале используйте свежую брокколи. Можно повысить содержание сульфорафана, добавив содержащую мирозиназу пищу, такую как:

  • Семена горчицы
  • Редис дайкон
  • Васаби
  • Руккола
  • Салат «Коул слоу»

Это особенно важно, если вы не готовите на пару или не бланшируете свежую брокколи. Как уже упоминалось, замороженная, она обычно содержит меньше мирозиназы, поскольку ее уже подвергали термической обработке.

Варка или приготовление в микроволновой печи также может привести к отсутствию сульфорафана. Поэтому, если вы используете замороженную, обязательно ешьте больше продуктов, содержащих мирозиназу (см. список выше).

Альтернативный вариант – ростки брокколи. Их не нужно готовить и они более эффективны, чем целый овощ, что позволяет вам потреблять их в гораздо меньших количествах.

Автор: Джозеф Меркола / Joseph Mercola
Источник: Russian.Mercola.com (со ссылками на использованные материалы)

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"

Добавить комментарий

Войти с помощью: