Как сделать здоровой свою «мышцу души»

Ориентировочное время чтения: 8 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Возможно, вы никогда не слышали поясничной мышце (psoas), хотя на самом деле она оказывает сильнейшее влияние не только на стабильность тела, гибкость, силу, работу внутренних органов, но и на психическую уравновешенность, уровень энергии и здоровье в целом. На самом деле, поясничная мышца полностью отвечает за наше самочувствие: будь то боли в пояснице и чувство тревоги, или оргазм всего тела и абсолютное удовольствие. Поясничная мышца отличается упругостью, мощностью и подвижностью [Источник].

Как пишет преподаватель йоги и писатель Лиз Кох, поясничная мышца выполняет гораздо больше функций, чем просто стабилизация: она также отвечает за ежедневный эмоциональный баланс и жизненный тонус. Лиз Кох считает, что поясничная мышца обладает биологическим интеллектом и буквально воплощает в себе подсознательное стремление человека к выживанию, если не сказать больше, первозданную страсть к самой жизни и процветанию. Поясничная мышца – психосоматическая мышца, которая выражает то, что человек чувствует где-то глубоко внутри, как говорится, «чует нутром». Напряженность и спазмированность этой части тела может привести к целому ряду нарушений, как психических, так и физических.

«Мышца души»

Поясничная мышца – это сильнейшая мышца-стабилизатор, которая соединяет позвоночник и бедра, проходя в области тазобедренного сустава. В здоровом состоянии поясничная мышца оказывает амортизирующее действие между ногами и торсом, как подвеска.

«Если поясничная мышца здорова, то во время ходьбы она будет свободно двигаться, и, будучи физически связанной с диафрагмой, оказывать постоянное массажное действие на позвоночник, внутренние органы, кровеносные сосуды и нервы верхней части тела. Двигаясь таким образом, поясничная мышца действует как гидравлический насос и стимулирует ток жидкостей по всему телу» [Источник].

Поясничная мышца также соединяется с диафрагмой, а значит, она может регулировать дыхание, а также вызывать ощущения страха и беспокойства и отвечать на них. Кроме того, существует прямая взаимосвязь между поясничной мышцей и мозжечковой миндалиной, участком мозга, который отвечает за рефлекс «бей или беги» и иногда называется «рептильным» мозгом. Вот что пишет по этому поводу Лиз Кох:

«Задолго до развития коры головного мозга, подарившей человеку речь и рациональное мышление, первичная жизнедеятельность человека регулировалась рептильным мозгом, отвечающим за инстинкт выживания».

Сегодняшний образ жизни с его бешеным темпом вводит человека в хроническое состояние стресса «бей или беги», и в результате симпатическая нервная система удерживает поясничную мышцу в постоянном напряжении. Реагируя на это состояние, поясничная мышца постепенно укорачивается, что может привести к боли в спине, синдрому крестцово-подвздошного сустава, невралгии седалищного нерва, повреждениям межпозвоночных дисков, сколиозу, боли в тазобедренных суставах и коленях, боли во время менструации, бесплодию и нарушению пищеварения. Помимо этого, если поясничная мышца перенапряжена, она начинает надавливать на нервы и препятствовать нормальному току жидкостей, а также затруднять диафрагмальное дыхание. Сидячий образ жизни (сидение за столом, просмотр телевизора и езда на машине несколько часов подряд) оказывает пагубное воздействие на поясничную мышцу. А значит и на здоровье в целом.

«Влияние поясничной мышцы на базовые физические и психические реакции огромно: если эта мышца находится в хроническом напряжении, то она будет постоянно сигнализировать организму о том, что он находится в опасности, что в конечном счете нагружает надпочечники и истощает иммунную систему» [Источник].

Но есть и хорошая новость: если заботиться о здоровье поясничной мышцы, то можно заново подключиться к вселенскому источнику жизненной силы и таким образом возобновить поток энергии в организме. В даосской традиции поясничную мышцу называют «троном души» или «мышцей души», поскольку она окружает главный энергетический центр тела – нижний дань-тянь.

«Являясь проводником энергии, поясничная мышца заземляет организм, подобно тому, как заземляющий провод защищает от ударов током и устраняет статические разряды в радиоприемнике. Будучи свободным и заземленным, позвоночник «приходит в себя».

«В то время как поток гравитации передает вес тела земле через кости, ткани и мышцы, от земли тоже направляется поток – но уже в обратном направлении, через ноги и позвоночник. Он наполняет тело энергией, вдыхает в него жизнь, стабилизирует осанку, движение и походку. Это – ежесекундное общение между человеком, землей и космосом», – говорит Лиз Кох.

Также она заверяет, что как только мы научимся взаимодействовать с жизнью вне состояния хронического напряжения, поясничная мышца начнет расслабляться сама по себе: вот тогда мы сможем войти в состояние внутреннего спокойствия и четко настраиваться на ощущения, будь то настоящее спокойствие или опасность.

Просто «прочувствуйте» поясничную мышцу

Но если изменения не происходят сами по себе, можно воспользоваться дополнительными средствами. Например, в йоге есть определенные упражнения, которые растягивают и разминают поясничную мышцу, а также снимают эмоциональные блоки внутри нее. Это могут быть асаны «голубь», «лунный серп», «верблюд», «мост», «кобра», «рыба» и некоторые другие.

Кроме того, поясничная мышца играет огромную роль в поддержании баланса, осанки, подвижности суставов и тонусе мышц во время занятий йогой. Усилия, направленные на изолирование и растяжку этой важнейшей мышцы, не пройдут даром!

Если вас беспокоит напряжение в тазобедренной области, то необходимо просто растянуть поясничную мышцу и раскрыть бедренные сгибающие мышцы. См. видео (на англ. языке), оно автоматически включится с нужного времени (03:54):

Лиз Кох также рекомендует положение под названием «конструктивный покой», с помощью которого можно удлинить и расслабить поясничную мышцу. В этом положении позвоночник прилегает к полу, и таким образом принимает свою естественную форму. Кроме того, это упражнение снимает напряжение и стресс, как физически, так и психологически. Делайте это упражнение 10-20 минут каждый день перед ужином, при этом расслабьте мышцы челюсти и позвольте глазам отдохнуть.

«Лягте на спину, колени согнуты, стопы поставьте параллельно друг другу, на одной линии с тазобедренными суставами. Пятки на расстоянии примерно 30-40 сантиметров от ягодиц. Позвоночник и голова должны быть параллельны полу. Если не удается держать их параллельно, подложите под голову свернутое полотенце. Обратите внимание: чтобы спина была прямой, не нужно специально прижимать поясницу к полу или подгибать таз! Для этого достаточно, чтобы руки находились ниже уровня плеч: положите руки на грудь, живот или вдоль тела. Больше ничего делать не нужно, в конструктивном покое самое главное – прочувствовать это положение».

На первый взгляд оно кажется простым, но эта простота обманчива. В этом упражнении вес нашего тела используется таким образом, чтобы поясничная мышца расслабилась сама по себе. В результате, по мере регулярных тренировок вы сможете ощутить настоящее умиротворение и единение с миром.

Автор: Кэролэнн Райт (Carolanne Wright)
Перевод: Тараненко Наталия
Источник: https://wakeup-world.com

Материалы в тему:

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: