4 Причины принимать витамин В3 каждый день

Ориентировочное время чтения: 4 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Витамин В3 — один из восьми витаминов группы В, которые помогают организму превращать углеводы из многих видов пищи в топливо.

Существует три основные формы витамина В3 – никотинамид рибозид, ниацин и никотинамид. Каждая форма витамина В3 воздействует на организм по-разному.

Вот некоторые из научно доказанных полезных свойств витамина В3 для здоровья, с особым акцентом на ниацин и никотинамид.

Витамин В3 предотвращает рак кожи

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Новой Англии (NEJM), австралийские исследователи рассказали о защитных эффектах витамина В3 от повреждений кожи, вызванных ультрафиолетовым излучением. Ультрафиолетовое излучение является наиболее распространённой причиной рака кожи. Результаты двойного слепого рандомизированного клинического исследования показали, что никотинамид может снизить риск развития базально-клеточной карциномы на 23%. Исследование также показало, что никотинамид может снизить риск развития плоскоклеточного рака на 30%. (По теме: Ниацин – витамин В3 может предотвратить меланому, подтверждают учёные.)

Витамин В3 способствует здоровью сердечно-сосудистой системы

Исследование, опубликованное в июле 2015 года в журнале “Medical Science Monitor”, показало способность ниацина снижать уровень липидов и липопротеинов в крови. Впоследствии ниацин вызвал снижение уровня триглицеридов, что снизило риск заболеваний сердца. То же исследование также показало, что ниацин помогает увеличить выработку адипонектина, гормона, который сводит к минимуму образование жировых отложений в артериях.

Витамин В3 поддерживает здоровье кожи

Согласно исследованию, опубликованному в Австралийском журнале дерматологии, местное и пероральное применение никотинамида помогло повысить клеточную энергию и регулировать выработку ключевого фермента, который способствует восстановлению ДНК кожи и подавлению воспалительных цитокинов. “Никотинамид является перспективным средством для лечения широкого спектра дерматологических болезней, включая аутоиммунные заболевания с образованием нарывов, акне, розацеа, стареющую кожу и атопический дерматит”, — пишут авторы исследования. “В частности, недавние исследования также показали, что это потенциальное средство для уменьшения актинических кератозов и профилактики рака кожи”.

Витамин В3 поддерживает здоровье мозга

В статье, опубликованной в феврале 2019 года в Международном журнале молекулярных наук, рассказывалось о влиянии добавок ниацина на здоровье мозга. Было обнаружено, что витамин В3 в форме ниацина защищает мозг от нейродегенеративных состояний, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона. “Оптимальное потребление витамина с пищей будет поддерживать здоровье нейронов и замедлять нейродегенерацию.

Какие продукты содержат витамин В3?

Согласно статье в “Epoch Health”, витамин В3 в форме никотинамида может либо поступать из пищевых источников, либо синтезироваться естественным путём человеческим организмом.

Разнообразная диета, содержащая мясо, рыбу, яйца, бобовые, коричневый рис, орехи, семена и грибы, может обеспечить достаточное количество никотинамида. Это также побочный продукт метаболизма триптофана, при этом организм синтезирует 50% этой формы витамина В3.

Однако несколько факторов могут вызвать у человека дефицит этого ключевого витамина. К ним относятся хроническая диарея, воспаление кишечника, потребление рафинированных углеводов и рафинированного сахара, а также употребление алкоголя.

Более того, чрезмерное потребление кукурузы может вызвать пеллагру — заболевание, вызываемое дефицитом витамина В3. Пеллагра представляет собой серьёзную угрозу распространения заболевания в развивающихся странах, которые полагаются на кукурузу в качестве основного источника продовольствия. Хотя кукуруза богата витамином В3, она связана с углеводами. Это, в свою очередь, затрудняет усвоение организмом данного питательного вещества.

В новостях Nutrients.news появилось больше историй о пользе витамина В3 для здоровья.

Посмотрите видео, в котором обсуждаются шесть удивительных полезных свойств витамина В3 для здоровья, а также лучшие его источники из пищи.

Автор: Оливия Кук (Olivia Cook)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: