6 Полезных свойств заземления при аутоиммунных заболеваниях

Ориентировочное время чтения: 9 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Заземление — это терапевтическая техника, которая предлагает множество полезных свойств. По мнению некоторых, оно также может помочь защитить от вредных свободных радикалов и аутоиммунных заболеваний.

Что такое заземление?

На протяжении большей части эволюционной истории люди спали на земле, ходили без обуви или носили обувь, сделанную из шкур животных, которая позволяла соблюдать равновесие с электрическим потенциалом земли.

Однако с наступлением новых врёмен люди ушли от этой практики, и многие современные изобретения упростили жизнь. Но некоторые из этих изменений можно рассматривать как пагубные, потому что люди потеряли ключевую передачу энергии от земли к телу.

К счастью, практика заземления может помочь вам получить определённые преимущества для здоровья.

Заземление — это терапевтическая техника, которая включает в себя различные действия, которые помогают “заземлить” или электрически воссоединить вас с землёй. Эта практика опирается на науку о заземлении и физику заземления, чтобы объяснить, каким образом электрические заряды от земли могут принести определённые полезные эффекты.

Существуют различные типы заземления, но все они направлены на то, чтобы помочь вам восстановить связь с землей.

Вы можете сделать это посредством прямого или косвенного контакта, например:

  • Лёжа на земле, к примеру, на траве в парке или на песке на пляже.
  • Прогулка босиком по траве на вашей лужайке или по песчаному пляжу.
  • Переходить вброд воду в чистом озере или купаться в океане.
  • Использование заземляющего оборудования, такого как заземляющие носки, заземляющие ленты и патчи, заземляющие простыни или одеяла и заземляющие коврики.

Хотя прямой контакт с землей является оптимальным, использование заземляющего оборудования может помочь, если вы живете в районе с неблагоприятными погодными условиями или если вы хотите практиковать заземление в клинических условиях. (По теме: Не любите медитировать? Попробуйте радостное заземление.)

Опасности свободных радикалов

Земля представляет собой резервуар свободных и подвижных электронов или отрицательных зарядов. Эти заряды могут помочь нейтрализовать положительно заряженные свободные радикалы, или активные формы кислорода (АФК), которые могут вызывать повреждение клеток и приводить к болезням и дегенерации.

Свободные радикалы, такие как перекись водорода, по своей природе являются нестабильными соединениями, которые являются побочными продуктами аэробного метаболизма и синтезируются при различных физико-химических и патологических состояниях.

Хотя свободные радикалы могут быть полезными, в избытке они вызывают окислительный стресс, который связан с аутоиммунными заболеваниями и другими хроническими состояниями, такими как рак, сахарный диабет, ишемические заболевания (например, ишемическая болезнь сердца) и нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера.

Полезные свойства заземления

Заземление — это метод, который не требует дорогостоящего оборудования и который предлагает такие полезные свойства, как:

Регулирование уровня сахара в крови

Люди с аутоиммунными заболеваниями, такими как болезнь Грейвса и тиреоидит Хашимото, псориаз, ревматоидный артрит или язвенный колит, подвергаются большему риску развития диабета 2 типа из-за общих механических путей.

Нарушение регуляции уровня сахара в крови и резистентность к инсулину также являются распространёнными предрасполагающими факторами к возникновению аутоиммунных заболеваний. Исследования показали, что применение заземления в течение трёх дней может помочь снизить уровень глюкозы натощак у людей с диабетом, которые плохо контролируют гликемию.

Эндокринный баланс

Избыточная выработка провоцирующих воспаление клеточных мессенджеров, называемых провоспалительными цитокинами, является отличительной чертой аутоиммунных ревматических заболеваний. Они могут активировать гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (HPA), которая контролирует реакцию вашего организма на стресс.

Это может привести к тому, что провоспалительные гормоны, усугубляющие аутоиммунные заболевания, вытеснят противовоспалительные гормоны, такие как глюкокортикоиды, и которые затем могут вызвать каскад воспаления и разрушение тканей.

Практика заземления может помочь повлиять на эту часто нарушенную ось гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-щитовидной железы.

Вязкость крови

Исследования показывают, что большинство аутоиммунных расстройств, таких как синдром Бехчета, воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и системная красная волчанка (СКВ), сопровождаются повышенным риском развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ), которая представляет собой образование тромбов в глубоких венах.

Эксперты полагают, что это связано с иммунными нарушениями и тем фактом, что системное воспаление “модулирует тромботические реакции путём подавления фибринолиза, повышения уровня прокоагулянта и снижения уровня антикоагулянта”. Данные процессы способствуют образованию тромбов и предотвращают разрушение кровяных сгустков.

Но результаты исследования показывают, что у здоровых добровольцев, которые пробовали заземляться в течение двух часов, было значительно меньше агрегации красных кровяных телец, что указывает на существенное снижение способности крови к свёртыванию. Заземлённые добровольцы также обладали большим дзета-потенциалом, который является маркером способности красных кровяных телец отталкиваться друг от друга.

Снижение иммунной реактивности

Также было доказано, что заземление вызывает измеримые изменения в иммунной гиперреактивности, включая изменения в количестве лейкоцитов в крови, концентрации цитокинов, опосредующих воспаление, и других молекул, связанных с нарастающими воспалительными реакциями.

Заземление может помочь уменьшить признаки воспаления, такие как боль и отёк. Исследования медицинской инфракрасной визуализацией также показали, что заземление может привести к быстрому снятию воспаления.

Автономный баланс

Данные также показали, что заземление может переключать вегетативную нервную систему с симпатической «бейся или беги» на парасимпатическую «отдыхай и переваривай» или «размножайся и питайся». В одном исследовании добровольцы, находящиеся в состоянии заземления, демонстрировали немедленную деактивацию первого и сопутствующую активацию второго состояния.

Исследователи заметили, что участники, которые были заземлены, демонстрировали различные параметры, такие как увеличение частоты дыхания и стабилизация насыщения крови кислородом. Это наводило на мысль о метаболической реакции заживления, которая требует усиленного снабжения кислородом.

Улучшение качества сна и облегчение боли

Когда испытуемые были заземлены во время сна с помощью проводящего наматрасника, исследователи зафиксировали значительное улучшение суточного ритма кортизола, имеющее тенденцию к нормализации. Это означает, что уровень кортизола, гормона стресса и пробуждения, вернулся к нормальному уровню: высокому утром и низкому ночью.

Этот нормализующий циркадный ритм эффект важен, поскольку длительный стресс, распространённый пусковой фактор аутоиммунных заболеваний, может вызвать резистентность глюкокортикоидных рецепторов. Это приводит к продолжающейся воспалительной реакции.

В ходе эксперимента исследовательская группа обнаружила, что заземление приводит к улучшению ситуации при задержке фазы сна, или [уменьшению] времени, которое требуется, чтобы заснуть ночью. Эта практика также помогла уменьшить нарушения сна и ночные боли.

Другие исследования показывают, что заземлённые субъекты демонстрируют меньшую дисфункцию сна и значительное облегчение при хронических болях в суставах и мышцах по сравнению с другими в условиях фиктивного заземления.

Это стоит отметить, потому что люди с нарушениями сна подвергаются повышенному риску развития аутоиммунных заболеваний, а нарушение сна может вызвать другие побочные эффекты, такие как боль.

Хроническая боль распространена среди людей с аутоиммунными заболеваниями, и заземление помогло изменить биомаркеры боли и активности иммунной системы в одном исследовании мышечной болезненности с отсроченным началом (DOMS) у мужчин после эксцентрических упражнений.

Учёные сообщили, что у участников фиктивной группы наблюдался резкий всплеск лейкоцитов и более сильное восприятие боли, что наводит на мысль о воспалительной реакции. Между тем, у добровольцев, которые были заземлены, наблюдалось небольшое снижение количества лейкоцитов в крови, значительно меньшие болезненные ощущения и более короткое время восстановления.

Если вы достаточно здоровы для этого, то практикуйте заземление, чтобы улучшить качество сна и облегчить боль.

Автор: Зои Скай (Zoey Sky)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: