Катарское исследование: естественный иммунитет в 97% случаев ЭФФЕКТИВНО защищает от тяжёлого течения COVID даже через 14 месяцев

Ориентировочное время чтения: 5 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Исследование, проведённое учёными из ближневосточной страны Катар, показало, что естественный иммунитет в 97% случаев эффективен против уханьского коронавируса (COVID-19) даже по прошествии 14 месяцев с момента первичной инфекции.

В препринте работы, опубликованном 7 июля в medRxiv, анализировались три исследования, проведённые среди непривитого населения Катара в период с февраля 2020 года по июнь 2022 года. В нём стремились ответить на вопросы, касающиеся продолжительности естественного иммунитета при столкновении с вариантом вируса B11529 omicron и предшествующими штаммами SARS-CoV-2.

Авторы исследования из Катарского университета обнаружили, что непривитые катарцы, пережившие приступ COVID-19, имеют отличную защиту от тяжёлого течения заболевания COVID-19 или смерти, вызванной им.

“Эффективность первичной инфекции против тяжёлой, критической или смертельной реинфекции COVID-19 составила 97,3 процента, независимо от варианта первичной инфекции или реинфекции, и без признаков ослабления. Аналогичные результаты были обнаружены при анализе подгрупп для лиц [моложе] 50 лет”, — написали они.

“Несмотря на ослабление защиты от повторного заражения, поразительно, что не было никаких доказательств снижения защиты от тяжёлого COVID-19 при повторном заражении. Этот показатель оставался [примерно] на уровне 100% даже через 14 месяцев после первичной инфекции, без какого-либо заметного эффекта для снижения иммунного уклонения от омикрона”.

До появления омикрона естественный иммунитет против COVID-19 снизился всего до 70% через 16 месяцев, что авторы исследования объяснили “подлинным ослаблением биологического иммунитета”.

Кроме того, катарские исследователи подчеркнули превосходство естественного иммунитета над иммунитетом, производимым вакциной, в своём предпечатном исследовании. “Вакцинный иммунитет может держаться всего год, а естественный иммунитет… может длиться три года”, — заявили они. (По теме: ИССЛЕДОВАНИЕ: Естественный иммунитет к covid никогда не ослабевает, а у полностью привитых развивается СПИД.)

“Иммунное уклонение от подвидов омикрона снижало общую защиту естественного иммунитета, которая была до омикрона, и ускоряло его ослабление — зеркальное отражение эффекта омикрона на вакцинный иммунитет, но более медленными темпами”.

Даже CDC признали естественный иммунитет

В статье катарских исследователей обсуждался естественный иммунитет в контексте омикрона, который впервые появился в конце ноября 2021 года. Будучи гораздо более заразным, чем предыдущие штаммы, омикрон вызывал более лёгкие симптомы у инфицированных людей. Подвиды омикрона, BA4 и Ba5, в настоящее время являются наиболее доминирующими из штаммов SARS-CoV-2 на момент написания статьи.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также признали превосходство естественного иммунитета в начале этого года. В выпуске от 28 января еженедельного отчёта CDC о заболеваемости и смертности (MMWR) агентство общественного здравоохранения заявило, что естественный иммунитет по меньшей мере в три раза более эффективен, чем вакцины против COVID-19, в предотвращении заражения и госпитализации людей. Выводы CDC применимы к более раннему дельта-варианту B16172, который, как известно, вызывает прорывные инфекции.

CDC сослался на более раннее исследование, в котором рассматривались четыре категории людей в Калифорнии и Нью–Йорке — непривитые и вакцинированные люди, которые пережили борьбу с COVID-19, и обе группы, которые никогда не заражались SARS-CoV–2 — в период с мая 2021 года по ноябрь 2021 года.

У непривитых людей с естественным иммунитетом уровень инфицирования был почти в 15-30 раз ниже, чем у тех, у кого вообще не было никакого иммунитета. Напротив, у вакцинированных людей, ранее не подвергавшихся воздействию SARS-CoV-2, было всего на 4,5-6,2% меньше случаев инфицирования, чем у тех, у кого вообще не было никакого иммунитета. Аналогичные результаты были получены, когда речь заходит о госпитализациях: люди с естественным иммунитетом в два-шесть раз реже попадают в больницу, чем те, у кого иммунитет обусловлен прививками от COVID-19.

“До того, как дельта-вариант стал преобладающим в июне [2021 года], показатели заболеваемости были выше среди лиц, переживших предыдущую инфекцию, чем среди лиц, которые были вакцинированы в одиночку. К началу октября у лиц, переживших предыдущую инфекцию, показатели заболеваемости были ниже, чем у [вакцинированных] лиц”, — говорится в сообщении MMWR. 

Автор: Рамон Томей (Ramon Tomey)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: