Низкий уровень йода? Связь между йододефицитом и раком

Ориентировочное время чтения: 11 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Йод, важнейший минерал в профилактике рака, на протяжении веков использовался в той или иной форме. Сначала как лекарство (от всего, от рака молочной железы до сифилиса) и употреблялся в виде морских водорослей, а со временем добавлялся в хлеб. Затем, в 1948 году, йод внезапно был признан опасным и был изъят из медицинских арсеналов, а также из нашей пищи в 1970–х годах.

Наши политики предположили, что люди могут получать незначительные количества йода в йодированной соли, но затем произошли две вещи. Во-первых, были даны рекомендации по сокращению потребления натрия, а во-вторых, мало кто осознавал, что йод, содержащийся в соли, испаряется при определённых условиях, таких как влажность, хранение и воздействие кислорода. Одно исследование показало, что все образцы соли потеряли йод в течение 12-месячного периода отбора проб, многие на все 100%. На скорость потери йодата влияли происхождение и состав соли, упаковочный материал и относительная влажность при хранении [1]. Плюс к тому, когда в соль добавляют йод, в том числе йодид калия, в её состав входит средство от слёживания, что не особенно полезно для здоровья. Нерафинированная соль производится из морской воды и содержит гораздо больше минералов, чем поваренная йодированная соль, но не так много йода.

Потребление йода известно своей связью со здоровьем щитовидной железы. Но менее известно, что другие ткани также нуждаются в большом количестве йода, а именно грудь, поджелудочная железа, желудок, мозг и тимус.

Потребление йода упало на 50% с 1970 года, что соответствует резкому росту случаев рака молочной железы и предстательной железы [2]. Исследования показывают, что дефицит йода является всемирной эпидемией, часто поражающей женщин репродуктивного возраста, что может не только увеличить риск развития рака, но и вызвать осложнения во время беременности и внутриутробного развития плода. Йод необходим для успешной здоровой беременности, а недостаток йода приводит к выкидышам, репродуктивным неудачам, аномальному развитию мозга и врожденному гипотиреозу [3].

По иронии судьбы, точно так же, как йод был удалён из нашего хлеба, в муку был добавлен блокирующий усвоение йода элемент — бром. Химикаты с бромом затем добавляли не только в наш хлеб и муку, но и в матрасы (в качестве антипирена), одежду и другие потребительские товары.

Проблема усугубилась ещё больше по мере того, как в наших продуктах питания всё чаще разрешалось использовать пестициды и пищевые добавки — химические вещества, которые препятствуют усвоению йода. Ничего удивительного в том, что сегодня почти у всех низкий уровень йода.

Дефицит йода — это, в какой-то степени, политическая ошибка. Однако она стала ещё более распространённой в связи с постоянно растущим присутствием ксеноэстрогенов (химических эстрогенов, содержащихся во многих средствах личной гигиены и домашнего ухода, а также в загрязненном воздухе), которые не только отравляют организм, но и способствуют гормональному дисбалансу и доминированию эстрогена.

Ясно видно, как йод был практически исключен из нашего арсенала по профилактике рака.

Дефицит йода и рак: более пристальный взгляд

Было обнаружено, что дефицит йода влияет на возникновение многих видов рака. В Турции рак желудка наиболее распространён в районах с высоким дефицитом йода. Увеличение потребления йода за последние несколько лет сильно коррелировало со снижением заболеваемости раком желудка [4].

Исследователи объясняют низкий уровень заболеваемости раком молочной железы в Японии высоким содержанием йода (и селена) в рационе. Клетки рака молочной железы нуждаются в йоде, чтобы способствовать гибели клеток и подавлять рост опухоли [5].

В 2008 году Бернард А. Эскин, доктор медицинских наук, объяснил, как йод на самом деле изменяет экспрессию генов в клетках рака молочной железы, включая функцию запрограммированной клеточной гибели. Было также обнаружено, что йод снижает чувствительность генов к эстрогену [6]. Низкий уровень йода повышает уровень циркулирующего эстрогена, а учитывая, что эстроген подавляет всасывание йода, это особенно проблематично. Дефицит йода также делает грудь более восприимчивой к канцерогенному воздействию, способствуя росту опухолей.

Макс Герсон, доктор медицинских наук, один из самых известных альтернативных онкологических врачей, считал, что йод необходим для лечения рака [7]. Майкл Б. Шахтер, доктор медицинских наук, говорит:

“Йод может потребоваться в индивидуальных дозах для улучшения функции щитовидной железы, иммунной функции и оптимального функционирования всех клеток в организме; необходимо давать несколько сопутствующих питательных веществ, включая витамин С, селен, магний, нерафинированную соль и достаточное количество воды; они помогают предотвратить сильные реакции детоксикации в результате высвобождение брома из тканей при введении йода в миллиграммовых количествах. Эти более высокие дозы в миллиграммах, а не в микрограммах, помогают усилить противораковые функции при большинстве, если не при всех видах рака, но, безусловно, при раке щитовидной железы, молочной железы, яичников и предстательной железы.”

Было также обнаружено, что йод:

  • Изменяет экспрессию генов в клетках рака молочной железы и способствует гибели клеток [8].
  • Cильнее, чем химиотерапевтическое средство, широко используемое для лечения рака молочной железы человека [9].
  • Снижает риск развития рака желудка и молочной железы и используется при ремиссии рака лёгких [10].
  • Поддерживает здоровую иммунную функцию и регулирует уровень гормона стресса кортизола [11].

Как провериться на низкий уровень йода

Симптомы дефицита йода разнообразны, и анализ на йод редко является частью обычного обследования. Но, учитывая высокий уровень дефицита, может потребоваться тестирование и оно должно быть проведено.

Вот несколько возможных методов тестирования на йод:

  • Точечный анализ мочи, назначенный врачом, — хорошо будет от этого оттолкнуться.
  • Тест йодной сеткой заключается в нанесении на тело двухдюймового квадрата настойки йода или йода Люголя и наблюдении за тем, сколько времени потребуется оранжевому квадрату, чтобы выцвести. Однако этот тест не считается достаточно надежным или окончательным, но может помочь дать общее представление о том, может ли у кого-то быть дефицит йода.
  • Золотым стандартом является 24-часовой тест на йодную нагрузку, который можно провести у врача или с помощью онлайн-тестирования в лабораториях Хакала и других.

Вы можете получать йод из некоторых продуктов, причём самым насыщенным источником являются морские водоросли. Однако с морскими водорослями могут быть связаны некоторые опасности из-за загрязнения воды сбросами или радиоактивности от Фукусимы. Содержание йода в пище разное, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что вы получаете нужное его количество.

Добавки из ламинарии — это вариант на случай, если вы можете найти чистый, не загрязненный источник. Доктор Эдвард Груп (интервью в серии документов ресурса The Truth About Cancer) рекомендует йодную добавку под названием Детоксадин.

Особое примечание, если вы находитесь на лечению по йодному протоколу

По словам Дэвида Браунштейна, доктора медицинских наук, и других исследователей йода, тем людям, кто принимает высокие дозы йода (12,5 мг — 50 мг/сут), может потребоваться дополнительная суточная доза магния до 1200 мг, которую лучше всего получать, по крайней мере частично, трансдермально. Другими сопутствующими питательными веществами (название придумано Линн Фэрроу, автором книги «Йодный кризис») являются селен, витамин С, рибофлавин, ниацин и нерафинированная соль, такая как кельтская морская соль, гималайская соль и настоящая соль Редмонда. Эти питательные вещества ускорят усвоение и помогут предотвратить побочные эффекты от приёма препарата, такие как головные боли и усталость.

Если вы рассматриваете возможность добавления препаратов йода в свой личный рацион питания, всегда рекомендуется предварительно проконсультироваться с квалифицированным врачом, который может порекомендовать вам дозы, подходящие для вашего организма, состояния здоровья и образа жизни.

Краткое содержание статьи

  • Йод является важнейшим минералом в профилактике рака.
  • Когда в 1970-х годах йод был исключён из продуктов питания, политики предположили, что люди могут получать незначительные количества йода из йодированной соли.
  • Это не сработало по двум причинам:
  1. Были даны рекомендации по сокращению потребления натрия, и
  2. Йод, содержащийся в соли, испаряется сразу же после вскрытия упаковки, делая её бесполезной в этом смысле.
  • Потребление йода, которое резко сократилось на 50% с 1970–х годов, известно своей связью со здоровьем щитовидной железы.
  • Было обнаружено, что йод:
    • Изменяет экспрессию генов в клетках рака молочной железы и способствовать гибели клеток.
    • Он сильнее, чем химиотерапевтическое средство, широко используемое для лечения рака молочной железы человека.
    • Снижает риск развития рака желудка и молочной железы.
    • Поддерживает здоровую иммунную функцию и регулирует уровень гормона стресса кортизола.
  • Учитывая высокий уровень дефицита, можно и нужно провести тестирование на йод.
  • Вы можете получать йод из некоторых продуктов (особенно из морских водорослей) и пищевых добавок.

Автор: Тай и Шарлин Боллинджер (Ty & Charlene Bollinger)

Источник: The Truth About Cancer

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: