Симптомы йододефицита (и как получать достаточное количество йода)

Ориентировочное время чтения: 13 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

На прошлой неделе во многих финских аптеках закончились таблетки йода — на следующий день после того, как министерство здравоохранения Северной страны рекомендовало домохозяйствам купить разовую дозу на случай радиационной чрезвычайной ситуации на фоне растущих опасений ядерного взрыва из-за конфликта в Украине. И многие украинские города раздают таблетки йодистого калия эвакуационным центрам в рамках подготовки к возможному российскому ядерному удару. В сумасшедшие дни мы живём, не так ли?

Почему йод?” … возможно, спросите вы…

Йод может помочь блокировать поглощение вредного излучения щитовидной железой, если принимать его непосредственно перед или сразу после воздействия ядерного излучения. И правда заключается в том, что дефицит йода за последние 10-20 лет достиг масштабов эпидемии во всём мире.

Как это произошло? И что ещё более важно, как дефицит йода влияет на ваше здоровье и здоровье вашей семьи?

Наиболее распространённым последствием низкого уровня йода является гипотиреоз. Однако низкий уровень этого важного минерала может подготовить почву для множества других заболеваний. Читайте дальше, чтобы узнать важную информацию о дефиците йода, о которой не знают даже многие семейные врачи.

Позиция CDC в отношении йода сбивает с толку

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, примерно два миллиарда человек во всём мире испытывают дефицит йода. Однако в США “официальная” позиция в отношении йода может сбивать с толку.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что “йододефицитные расстройства (IDD), такие как зоб, кретинизм, мертворождение, самопроизвольные аборты и задержка физического и интеллектуального развития, были практически устранены благодаря йодированию соли”.

Потребитель, читающий вышесказанное, может подумать, что дефицит йода в Америке остался в прошлом. На самом же деле, подобные заявления, возможно, заставили вас отмахнуться от дефицита йода как от фактора того, что может происходить с вашим здоровьем. Не помогает и то, что большинство обычных врачей не задумываются о дефиците йода.

Реальность: дефицит йода является серьёзной проблемой для здоровья

Чтобы быть здоровым в мире неразберихи, вам нужно выйти за рамки риторики. Если вы это сделаете, то увидите совершенно иную картину состояния дефицита йода в Америке и того, как это может повлиять на вас.

Во-первых, давайте рассмотрим “Рекомендуемую суточную норму” (RDA) йода, установленную Национальными институтами медицины США. Как и нынешние рекомендации по витаминам С и D, “норма йода” была установлена в 1940-х годах для того, чтобы избежать наиболее серьёзных последствий дефицита. Например, RDA для витамина С был создан для профилактики цинги.

Аналогичным образом, стандартная суточная норма йода для взрослых сегодня составляет 150 мкг/сут (микрограммы в день), 220 мкг/сут для беременных женщин и 290 мкг/сут для кормящих женщин. Это было установлено более 75 лет назад для профилактики зоба и тяжёлых осложнений во время беременности.

По большей части исследования, основанные на RDA, заключают, что дефицит йода в США — это “решённая проблема”. Однако всё большее число голосов, не относящихся к традиционной медицине, говорят о том, что “субклинический” дефицит йода достиг масштабов эпидемии.

Самый большой ключ к пониманию реальной картины дефицита йода в США можно найти в серии опросов, проводимых самим CDC с 1960-х годов. Национальные обследования здоровья и питания (НОЗиП) предназначены для отслеживания общего состояния здоровья американских детей и взрослых.

Быстрое сравнение между НОЗиП I (1971-1974) и НОЗиП III (1988-1994) показывает, что средняя концентрация йода в моче американцев снизилась на целых 50%.

В то же время уровень йода ниже 5 мкг/дл (микрограмм на децилитр) увеличился более чем в 4 раза. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) установила среднюю концентрацию йода в моче, которая должна превышать 10 мкг/дл) для общего состояния здоровья.

Не было никаких изменений в уровнях йода между НОЗиП III и НОЗиП IV (2001-2002). Проблема продолжается, и последствия для здоровья ошеломляющие.

Поваренная соль: не лучший вариант для получения йода

Существуют конкретные причины, по которым уровень йода в Соединённых Штатах и других частях мира так сильно снизился с 1970-х годов. В значительной степени виновата растущая токсическая нагрузка, а также пагубная политика правительства и производителей.

Давайте взглянем на соль. В 1920-х годах правительство США отреагировало на большое количество случаев зоба (опухоли на шее из-за увеличения щитовидной железы) на американском верхнем Среднем Западе, выпустив санитарный мандат.

С 1924 года йод был включен в коммерческие поставки соли. По сей день поваренная соль является основным источником йода для большинства американцев и большинства стран неазиатского мира.

Однако, начиная с 1970-х годов, произошли две вещи, которые привели к снижению коммерческого потребления соли.

Прежде всего, потребители в массовом порядке начали реагировать на аллопатические предупреждения о связи натрия с высоким кровяным давлением, значительно сократив потребление соли.

Во-вторых, люди, заботящиеся о своём здоровье, начали избегать коммерческих источников соли из-за токсинов, используемых для её производства.

Действительно, в отличие от 1920-х годов, сегодняшняя поваренная соль на самом деле представляет собой отбеленный хлорид натрия, к которому добавлены другие вредные галогениды, такие как фтористый бикарбонат натрия. Большинство экспертов по холистическому здоровью рекомендуют вообще отказаться от коммерческой соли и вместо неё использовать морскую соль или гималайскую розовую соль.

Токсины вызывают проблемы с усвоением йода

В 1970-х годах также наблюдался рост использования токсичных химических веществ, которые блокируют усвоение йода. Это, к сожалению, нанесло “двойной удар” по общему уровню йода.

Фтор, хлор и бром являются вредными для здоровья химическими веществами, которые, как оказалось, относятся к химической категории галогенидов вместе с йодом. Таким образом, они способны имитировать йод в организме, даже заменяя его в участках рецепторов йода. В 1970-х годах американские производители хлеба также заменили йод бромом в качестве смягчителя теста для своих изделий.

Бром особенно опасен, поскольку он обладает способностью замещать йод в щитовидной железе. Исследования показали, что при низком уровне йода бром может вызвать гипотиреоз. Это включает в себя нарушение способности синтезировать гормоны щитовидной железы.

Другие исследования показывают, что чрезмерное количество брома может привести непосредственно к зобу, а также к снижению содержания йода в молочных железах и увеличению выведения йода через почки. В дополнение к коммерческим хлебобулочным изделиям бромид также можно найти в красках, новых салонах автомобилей и средствах для чистки бассейнов.

Фтор, содержащийся в водопроводной воде и стоматологических изделиях, является ещё одним химическим веществом, блокирующим поступление йода в организм. Кроме того, содержащее хлор химическое вещество под названием перхлорат, входящее в состав реактивного топлива, также может привести к опасно низкому уровню йода.

Исследование 2005 года, проведённое в Техасском техническом университете, показало, что средний ребёнок, находящийся на грудном вскармливании, потребляет вдвое больше рекомендуемого максимального суточного уровня перхлората, установленного Национальной академией наук.

Общие симптомы дефицита йода

Как вы можете определить, слишком ли низок ваш уровень йода?

Посмотрите на этот список распространённых симптомов дефицита йода и посмотрите, применимы ли какие-либо из них к вам:

  • Постоянный отёк или болезненность в области шеи и горла
  • Необъяснимое увеличение веса
  • Усталость
  • Болезненность в мышцах
  • “Мозговой туман”
  • Потеря памяти
  • Расстройства настроения, такие как тревога или депрессия
  • Кистовидные образования в яичниках
  • Миома матки
  • Осложнения в предстательной железе
  • Выпадение волос
  • Сухая кожа
  • Колебания частоты сердечных сокращений
  • Чувствуете себя холоднее, чем обычно
  • Фиброзно-кистозное заболевание молочной железы
  • Проблемы с желудком, такие как колит
  • Аутоиммунные состояния
  • Рак щитовидной железы, молочной железы, предстательной железы и другие виды рака, связанные с репродуктивной системой

Некоторые из этих симптомов могут показаться вам знакомыми, поскольку они также указывают на низкую функцию щитовидной железы, иначе известную как гипотиреоз. Это потому, что йод в буквальном смысле является “пищей” для щитовидной железы. Ключевые гормоны, вырабатываемые в щитовидной железе, такие как тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), не могут быть созданы без него.

Другие симптомы могут стать неожиданностью. Например, знаете ли вы, что в дополнение к использованию в щитовидной железе, йод также содержится и используется в слюнных железах, ткани молочной железы, слизистой оболочке желудка, яичниках и сосудистом сплетении, группе клеток в головном мозге, ответственных за создание спинномозговой жидкости?

Йод играет важную роль в каждой функции организма, и когда у вас его дефицит, он влияет на каждый орган. Согласно статистике Национального института рака, за последние 10 лет заболеваемость раком щитовидной железы ежегодно повышалась на 3,8%. Также растёт заболеваемость раком молочной железы, матки, предстательной железы и органов пищеварения.

Наконец, другие недуги, возможно, связанные с дефицитом йода, такие как аутоиммунные заболевания и заболевания желудочной системы, продолжают поражать почти всех. Их рост начался примерно в то же время, когда уровень йода начал снижаться в Соединённых Штатах в целом.

Совпадение? Вероятно, нет.

Как повысить уровень йода в организме: 4 способа

Знание — это сила. Теперь, когда вы знаете факты о дефиците йода и его причинах, вы также должны знать, что есть множество вещей, которые вы можете сделать, чтобы убедиться, что в вашем организме достаточное количество йода.

Вот 4 простых совета, с которых вы можете начать сегодня, чтобы убедиться, что у вас нет дефицита йода:

# 1. Проверьте свой уровень йода

Вы можете сделать это самостоятельно с помощью кожного теста или теста на йодную нагрузку. Пока вы этим занимаетесь, также проверьте свой уровень фтора и брома!

#2. Выводите токсины

Это включает в себя повышение функции вашей печени и почек, а также принятие мер по избавлению организма от брома, фтора и хлора. Расторопша — это нежная, но мощная детоксицирующая трава, которая укрепляет как печень, так и иммунную систему.

#3. Уменьшите воздействие вредных галогенидов

Выбирайте фильтрованную воду, не содержащую фтора. Откажитесь от использования фторсодержащих зубных паст и стоматологических средств. Ограничьте воздействие хлора и брома в плавательных бассейнах. В следующий раз, когда будете ходить по магазинам, выбирайте хлеб из органических продуктов. Существуют десятки способов, которые вы можете использовать, чтобы ограничить воздействие вредных галогенидов. Выбирайте по одному каждую неделю и придерживайтесь его!

#4. Увеличьте потребление качественного йода

Вы можете начать со своей тарелки. Некоторые продукты с высоким содержанием йода включают качественную рыбу и морепродукты, морские водоросли и ламинарии, клюкву, клубнику и зелёные листовые овощи.

Дефицит йода достиг масштабов эпидемии во всём мире… и может привести к необъяснимому увеличению веса, усталости, “туману в мозгу” и многому другому. Если какой-либо из перечисленных выше симптомов относится к вам, обязательно поговорите с медицинским работником, чтобы узнать, подходят ли вам добавки йода.

Автор: Тай Боллинджер (Ty Bollinger)

Источник: The Truth About Cancer

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: