Исследование: Куркумин действует лучше, чем противовоспалительный препарат при ревматоидном артрите

Ориентировочное время чтения: 7 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Обычно куркуму используют для приготовления вкусного карри, но было проведено множество исследований, чтобы узнать больше о пользе её самого активного соединения – куркумина.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) прогнозируют, что по крайней мере у одного из каждых двух человек к 85 годам разовьётся остеоартрит. Агентство также предупредило, что к 2040 году у 78 миллионов взрослых будет диагностирована та или иная форма артрита, и учёные пытаются найти безопасные и эффективные методы лечения этого болезненного состояния.

Исследования подтвердили исключительную эффективность куркумина как антиоксиданта и противовоспалительного средства, которое может помогать бороться с повреждающими суставы последствиями артрита. Согласно исследованию, специализированная форма куркумина под названием BCM-95 обладает большим потенциалом.

В исследовании на животных 2006 года, опубликованном в журнале “Артрит и Ревматология” (Arthritis and Rheumatology), исследователи сообщили, что богатый куркумином экстракт куркумы подавляет воспаление и разрушение суставов. Экстракт также предотвращал экспрессию простагландинов и циклооксигеназы 2, двух провоспалительных веществ.

Биодоступность BCM-95 в семь раз выше, чем у стандартного куркумина

Несмотря на удивительные преимущества куркумина, у него есть один недостаток: он обладает низкой биодоступностью для человеческого организма.

Это означает, что получение терапевтических количеств куркумина для вашего организма нецелесообразно или невозможно. Во многих исследованиях, которые подтвердили полезные свойства куркумина, учёным приходилось использовать чрезвычайно большие количества куркумина, которые обычно вводятся путём инъекций.

Но исследователи обнаружили, что BCM-95, специализированный комплекс очищенного, восстановленного куркумина, обладает в семь раз большей биодоступностью, чем стандартный куркумин. Они надеются, что BCM-95 может быть использован для решения проблемы низкой биодоступности куркумина.

В исследовании, опубликованном в журнале “Исследования Фитотерапии” (Phytotherapy Research), исследовательская группа работала с 45 добровольцами, у которых был активный ревматоидный артрит.

Участники были разделены на три группы:

  • Одна группа получала по 500 мг в день очищенного куркумина — BCM-95.
  • Следующая группа получала как куркумин, так и 50 мг в день диклофенака, стандартного лекарства от артрита.
  • Последней группе давали только диклофенак.

Учёные измерили эффективность куркумина, выяснив, сколько добровольцев сообщили о значительном улучшении состояния припухлости и болезненности суставов, измеренных с шагом 20, 50 и 70%.

Результаты показали, что целых 93% участников группы, принимавших только куркумин, сообщили о наибольшем улучшении симптомов. Они испытали значительное уменьшение болезненности и отёка.

В первой группе 73% участников испытали очень заметное снижение на 50%. По крайней мере, у 33% добровольцев в этой группе также наблюдалось впечатляющее 70-процентное уменьшение припухлости и болезненности суставов. (По теме: Исследования изучают многочисленные полезные свойства куркумина для здоровья.)

Группа, принимавшая только куркумин, также пришла к уменьшению боли, о которой они сообщали, на 60%.

Исследователи сообщили, что в группе куркумина и диклофенака куркумин не давал никаких преимуществ в уменьшении боли. Уменьшение боли в группе, принимавшей только диклофенак, составило всего 50%.

Помимо сообщений добровольцев об уменьшении проявленности симптомов, исследователи также проанализировали скорость оседания эритроцитов, которые измеряют воспаление.

Данные показали, что как в группах приёма куркумина, так и в группах куркумина/диклофенака наблюдалось снижение скорости оседания эритроцитов на 11,2 и 13,3 процента соответственно.

Между тем, в группе, принимавшей только диклофенак, скорость осаждения снизилась всего на 8,3%.

Исследователи также обнаружили, что группа, принимавшая только куркумин, снизила уровень С-реактивного белка (СРБ), ещё одного маркера воспаления, на 52%.

В группе диклофенака показатели СРБ не снижались. Удивительно, но в действительности у них наблюдалось увеличение содержания воспалительного белка на 1,5%.

Куркумин является безопасной альтернативой, поскольку у него нет зарегистрированных побочных эффектов

Исследовательская группа была впечатлена, потому что группа, принимавшая куркумин, не испытывала никаких побочных эффектов или нежелательных реакций, в отличие от тех, кто принимал диклофенак.

Диклофенак — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который может вызывать различные побочные эффекты, такие как:

  • Аллергические реакции
  • Вздутие живота или газы
  • Запор
  • Диарея
  • Головокружение
  • Желудочно-кишечные кровотечения
  • Головная боль
  • Токсичность для печени
  • Звон в ушах

Другие препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита, такие как метотрексат, могут подавлять иммунную систему и увеличивать риск заражения.

К счастью, исследователи сообщили, что подобных проблем, связанных с куркумином, не было. Они также подчеркнули превосходство и безопасность этого нетоксичного природного соединения по сравнению с диклофенаком в большинстве случаев воспаления.

Многие принятые методы лечения, даже если они успешно уменьшают боль и отёк, вызванные ревматоидным артритом, обычно просто “маскируют” симптомы и не всегда устраняют основную причину.

Но использование куркумина помогает непосредственно бороться с воспалением, поскольку он может воздействовать на несколько воспалительных мишеней одновременно.

Учёные также обнаружили, что куркумин помогает уменьшить количество всех провоспалительных молекул в клетках хряща и в мембранах, выстилающих суставы, таких как фактор некроза опухоли, который разрушает суставной хрящ; и фактор роста эндотелия сосудов, который способствует чрезмерному разростанию кровеносных сосудов в воспалённых суставах.

Эти множественные действия куркумина более впечатляющи по сравнению с механизмом однократного воздействия многих обычных лекарств, таких как диклофенак.

Для профилактики и лечения артрита куркумин является одним из наиболее перспективных лекарств, которые могут помочь людям, страдающим этим изнурительным заболеванием. Кроме того, куркумин может помочь позаботиться и о хряще, который защищает ваши суставы.

Многие исследования доказали, что воспаление лежит в основе почти всех хронических дегенеративных заболеваний. Это означает, что куркумин потенциально может предотвращать и бороться с остеоартритом и ревматоидным артритом, а также с другими опасными для жизни состояниями, такими как болезнь Альцгеймера, рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рассеянный склероз.

Исследования также подтверждают такую возможность. В недавних исследованиях на животных BCM-95 уменьшал воспаление, связанное с ожирением, одновременно снижая уровни воспалительной молекулы IL-2, соединения, часто связанного с болезнью Альцгеймера.

С появлением BCM-95 или очищенного восстановленного куркумина предотвращение воспаления и его побочных эффектов стало более перспективным.

Придерживайтесь сбалансированной диеты и используйте куркумин, чтобы воспользоваться его многочисленными полезными свойствами для здоровья.

Посетите сайт Curcumin.news, чтобы прочитать больше статей об удивительных свойствах этой мощной специи.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как куркумин может свести к минимуму вред, причиняемый диетой с высоким содержанием жиров.

Автор: Зои Скай (Zoey Sky)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: