Рак есть у всех

Ориентировочное время чтения: 17 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Вот вам научный факт, который способен удивить: раковые клетки в организме есть у каждого человека, включая вас! Для человека с крепкой иммунной системой количество изменённых клеток остаётся достаточно низким, чтобы они не представляли угрозы. На самом деле, раковые клетки в кровотоке даже не вызывают подозрений в большинстве стандартных тестов, пока их количество не станет исчисляться миллиардами. 

Итак, как же можно снизить количество раковых клеток в своём организме? Поддержание здоровья вашей иммунной системы — это ключ к успеху. Вот как это сделать:

У каждого человека в организме есть раковые клетки

Во-первых, важно понимать, что каждая клетка в вашем теле потенциально может стать злокачественной. По данным Исследования Рака Великобритании(Cancer Research UK), на молекулярном уровне существует три этапа, которые могут превратить здоровую клетку в раковую: 

1 | Клетка делится

2 | Клетка накапливает ошибки в определённых генах внутри себя

3 | Эти ошибки становятся настолько многочисленными, что клетка выходит из-под контроля

Вероятно, вы знакомы с причинами, по которым происходит подобный сценарий. Чрезмерное употребление алкоголя, курение сигарет, хронический стресс, неправильное питание, недостаточная физическая нагрузка, воздействие слишком большого количества токсинов окружающей среды и множество других эпигенетических факторов вступают в игру. Эти факторы могут превратить нормальные, здоровые клетки в изменённые, которые выходят из-под контроля. 

Хорошей новостью является то, что наши тела были созданы с наличием защитных механизмов, чтобы остановить рост раковых клеток. Возьмём, к примеру, пребывание на солнце. Исследования доказали, что немного — это хорошо для получения витамина D и других полезных веществ. Но если вы подвергаете свою кожу слишком интенсивному воздействию солнечного света, мощные ультрафиолетовые лучи начинают видоизменять клеточную ткань.

Организм специально создал антиоксиданты для очистки потенциально опасных и раковых клеток. У него также есть механизмы, которые могут фиксироваться в коде ДНК, ища поломки, чтобы исправить их. Наконец, иммунная система содержит специализированных “борцов с раком”, таких как естественные клетки-киллеры, которые могут уничтожить повреждённую ДНК или заставить их совершить “самоубийство” в клеточном процессе, называемом апоптозом.

Даже при наличии всех этих хитроумных систем неизбежно то, что некоторые генетические “всплески” проскользнут сквозь прорехи. На самом деле, это происходит довольно регулярно.

Подумайте об этом: каждый раз, когда клетка делится, она копирует миллиарды “букв” ДНК, которые составляют её уникальный генетический код. Чем большему количеству вызывающих рак веществ подвергается клетка, тем больше шансов у повреждённой клетки избежать воздействия защитных механизмов организма и перерасти в опухоль.

Важность естественных клеток-киллеров 

Естественные клетки-киллеры, или NK-клетки, представляют собой разновидность белых кровяных телец, или лимфоцитов. Они являются частью лимфатической системы и образуются в костном мозге, миндалинах, тимусе, селезенке, печени, коже, кишечнике, лёгких и лимфатических узлах. Они также играют жизненно важную роль в защите от рака. Их работа состоит в том, чтобы инспектировать кровоток в поисках патогенов, особенно раковых клеток. 

NK-клетки действительно уникальны в том, каким образом они реагируют на рак. Вы можете думать о них как о командирах армии веществ, ищущих рак и борющихся с ним в организме. Согласно исследованию 2011 года, проведённому в Институте рака Фонда Александра Флемминга в Бразилии, они обладают способностью контролировать как метастазирование рака, так и рост опухоли. Они делают это, выявляя сначала клетки, которые они химически идентифицируют как раковые. Когда они находят что-то, что выглядит необычно, они вызывают своих “друзей” на место происшествия. Затем группа NK-клеток окружает дефектную клетку и взрывает её токсичным веществом, чтобы уничтожить. Наконец, NK-клетки посылают ещё один сигнал (в форме гормона) дополнительным клеткам иммунной системы, которые наводят порядок. 

Все рекомендации, изложенные ниже, призваны повысить ваш иммунитет и увеличить количество NK-клеток: 

  • Ешьте чернику! В отчёте, опубликованном в журнале “Прикладная физиология питания и метаболизм” (“Applied Physiology Nutrition and Metabolism”), исследователи обнаружили, что количество естественных клеток-киллеров у тренированных бегунов, которые ели чернику, было выше, а воспаление ниже, чем у тех, кто не ел чернику всего через 6 недель. 
  • Приправляйте свою еду. Доказано, что куркума, черный перец и кардамон не только снижают воспаление и укрепляют иммунную систему, но и повышают цитотоксическую активность NK-клеток.
  • Употребляйте больше чеснока. Согласно исследованию, проведённому в Университете Тарбиат Модарес в Тегеране, чеснок и лук богаты соединениями серы, которые могут стимулировать выработку и действие NK-клеток. То же исследование показало, что фитонутриенты, содержащиеся в чесноке, оказывают прямое влияние на клетки рака молочной железы. 
  • Рассмотрите возможность приёма селеновых добавок. Селен является важным питательным веществом для организма. Многие другие минералы, такие как йод и магний, не могут быть переработаны без помощи селена. С 1990-х годов исследования также связывали селен с повышенной активностью NK-клеток, включая ключевое исследование, проведённое Нью-Йоркским университетом в середине 1990-х годов.
  • Подавайте на стол немного грибов. Грибы богаты бета-глюканами, которые представляют собой особый тип полисахаридов, известных своим супер стимулирующим действием на иммунную систему. Исследование 2014 года, опубликованное в “Международном журнале онкологии”, показало, что бета-глюканы также помогают бороться с раком молочной железы, влияя на определённые виды экспрессии генов.

6 Вещей, которые вы можете сделать ПРЯМО сейчас, чтобы предотвратить рак, метастазирование и рецидив рака 

Естественные клетки-киллеры действительно являются “главным” фактором для обеспечения того, чтобы количество раковых клеток в вашем организме оставалось незначительным. Но они являются не единственным фактором. 

Самый лучший способ защититься от рака — это в первую очередь уменьшить воздействие вызывающих рак агентов (канцерогенов). Во-вторых, вы должны поддерживать механизмы, которые защищают от ДНК мутации. Поскольку подавляющее большинство средств защиты от рака можно найти в иммунной системе, поддержание этой системы в как можно более сильном состоянии имеет первостепенное значение. Независимо от того, прошли ли вы уже через традиционную терапию рака и хотите повысить свой иммунитет, поставили ли вам диагноз и вы изучаете варианты лечения, или просто хотите прежде всего предотвратить возникновение рака, восстановление работы вашей иммунной системы имеет важное значение для сдерживания раковых клеток и ведения активной, свободной от болезней жизни!

Следуйте этим шагам, и вы будете на верном пути к тому, чтобы сделать именно это: 

1 | Урежьте потребление сахара! Из всех вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить свою иммунную систему сильной, а раковые клетки слабыми, самое важное — максимально сократить потребление сахара и простых углеводов в своём рационе. Это здравый смысл, поскольку глюкоза — любимая пища рака. Когда вы потребляете сладкие напитки, десерты и конфеты (или даже зерновые продукты, в которых используется рафинированная мука, такие как хлеб, макароны и печенье), вы буквально питаете раковые клетки и делаете их сильнее. 

Исследование 2016 года, проведённое отделом паллиативной, реабилитационной и интегративной медицины Онкологического центра доктора медицинских наук Андерсона, показало, что, когда мышам устраивали рацион, сопоставимый с типичной западной диетой, размер опухоли рака молочной железы и метастазирование значительно увеличивались по сравнению с теми особями, кого кормили диетой без сахара и крахмала. 

По словам соавтора исследования, доктора Лоренцо Коэна: “Мы определили, что именно фруктоза, содержащаяся в столовом сахаре и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, повсеместно присутствующая в нашей пищевой системе, способствует метастазированию в лёгкие и выработке 12-HETE кислоты в опухолях молочной железы”. 

2 | Исцелите свой кишечник. Если вы считаете, что нет никакой корреляции между здоровьем кишечника и иммунной системой, то имейте в виду, что до 80% клеток иммунной системы находятся в слизистой оболочке вашего кишечного тракта. Это включает в себя большое количество естественных клеток-киллеров. Опять же, сокращение потребления сахара и простых углеводов может помочь восстановить баланс кишечника, а также увеличить потребление пробиотиков, таких как кефир, овощные культуры и пробиотические добавки. Пребиотики также важны, поскольку они считаются топливом для полезных кишечных бактерий. Некоторые пребиотики включают чеснок, лук, лук-порей и спаржу.

3 | Оставайтесь щелочными. Рак любит кислую среду с низким содержанием кислорода (внутренняя среда, поощряемая стандартной американской диетой). Выведите опасные раковые клетки из своего организма, придерживаясь диеты, которая помогает подщелачивать организм. Лучший рацион для этого состоит на 80% из свежих овощей и овощных соков, семян, орехов и небольшого количества свежих фруктов. Если мясные белки являются частью вашего ежедневного рациона, то убедитесь, что они чистые и питаются зелёной травой и выращиваются на пастбищах. В зависимости от вашего веса порции не должны превышать размер колоды карт. Рыба, пойманная в дикой природе, также может быть полезной. 

Небольшой совет для ощелачивания организма: выпейте большой стакан чистой воды (около 8 унций) с одной или двумя чайными ложками органического яблочного уксуса. Это весьма освежающий способ начать свой день! 

4 | Имейте достаточное количество качественного сна. Когда мы спим, системы организма, особенно пищеварительная и иммунная системы, заживают и восстанавливаются. Это также то время, когда эмоции и мысли, полученные за день обрабатываются (и иногда оживают во сне). Такая ночная целебная деятельность помогает поддерживать вашу иммунную систему в рабочем состоянии — а вы можете помочь этому процессу, получая достаточное количество качественного сна каждую ночь. 

С 1 до 4 часов утра мелатонин вырабатывается шишковидной железой. Возможно, вы слышали о мелатонине как о гормоне, который помогает вам заснуть, но он делает гораздо больше этого. Мелатонин также является мощным средством от рака. Бразильское исследование раковых клеток печени, проведённое в 2016 году, показало, что мелатонин помогает иммунной системе многими способами, в том числе в регуляции выработки естественных клеток-киллеров. Согласно исследованию 2013 года, опубликованному в “Британском Журнале о Раке” (“British Journal of Cancer”), мелатонин также, судя по всему, оказывает влияние на раковые стволовые клетки.

5 | Проводите детоксикацию своему телу. В нашем современном мире мы подвергаемся воздействию большего количества токсинов, чем когда-либо прежде: через воздух, воду и пищу, которую мы едим. Кроме того, наш организм вырабатывает свои собственные токсичные отходы в ответ на стресс. Все эти токсины накапливаются с возрастом и подвержены иммунному старению, или общему снижению функции иммунной системы. Иммунное старение также влияет на выработку NK-клеток.  

Мы можем значительно обуздать это быстрое снижение, помогая нашим путям детоксикации – особенно печени – выполнять свою работу. Во-первых, мы можем снизить количество токсинов, поступающих в наш организм, употребляя в пищу как можно больше органических продуктов, не содержащих ГМО, гормонов и антибиотиков. Также может помочь употребление только фильтрованной воды (никаких пластиковых бутылок с бисфенолом!) и использование различных натуральных продуктов. Далее, мы можем активно помогать нашей печени и другим путям детоксикации при помощи специальных протоколов лечения и трав. Есть буквально десятки способов, как больших, так и малых, которыми вы можете помочь своим путям детоксикации. 

Ещё один вариант — периодическое очищение или голодание. Интервальное голодание, сауны и другие формы гипертермии, а также кофейные клизмы — это другие методы. Вы даже можете провести детоксикацию полости рта, проконсультировавшись с биологическим стоматологом, который может проконсультировать вас по удалению амальгамы и чистке корневых каналов.  Научитесь также включать в свой ежедневный рацион такие травы, как расторопша и спирулина. Доказано, что спирулина, как и хлорелла, выводит тяжёлые металлы. 

6 | Придерживайтесь противораковой диеты. Мы затронули способ питания, когда говорили о щёлочности, а также о ключевых веществах, способствующих выработке NK-клеток, но диета — невероятно важная тема для профилактики и лечения рака, и о ней стоит поговорить ещё раз. Для полноценной жизни придерживайтесь диеты с высоким содержанием овощей (не менее 80%), умеренным содержанием белков и сложных злаков и как можно меньшим содержанием сахара. Подумайте о безмолочной и безглютеновой диете, если для вас важно здоровье кишечника. И ВСЕГДА по возможности выбирайте органические продукты, не содержащие пестицидов, ГМО, гормонов и антибиотиков. 

7 | Снизьте стресс! Наконец, есть ещё стресс. Давайте посмотрим правде в глаза: стресс — это часть жизни в этом быстро меняющемся мире. Когда стресс становится хроническим, наши реакции на стресс усиливаются и не переходят в устойчивое состояние в течение нескольких часов, дней, недель или даже лет. Вот где опасность для наших физических тел может стать реальностью. Активация режима “беги или сражайся” повышает уровень гормона кортизола. Исследования связывают хронически высокий уровень кортизола (также известный как хронический стресс) с воспалением, высоким уровнем сахара в крови, депрессией и такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и рак. Было также показано, что повышенный уровень адреналина увеличивает риск метастазирования рака. 

К счастью, вы можете научиться справляться со стрессом и выйти из режима “сражайся или беги”. На самом деле, это имеет решающее значение для поддержания здоровой иммунной системы и сохранения рака в неактивном состоянии.  Как и при детоксикации, существует множество способов уменьшить стресс, в том числе: медитация, ходьба, техника простукивания или EFT, йога или растяжка, просмотр смешного фильма, чтение вдохновляющей книги или занятие любимым ремеслом. На самом деле, простой акт глубокого дыхания через нос автоматически сигнализирует телу и разуму о том, что вы в безопасности и можете успокоить стрессовые реакции.

Заключение

У каждого человека есть определённый уровень выработки раковых клеток. Хорошей новостью является то, что у нашего организма есть удивительные и хитроумные способы выискивать эти клетки и уничтожать их с помощью иммунной системы, в частности с помощью естественных клеток-киллеров. 

Всё, что нам нужно делать, это поддерживать эти механизмы с помощью здорового питания и образа жизни. Тогда рак перестанет быть фактором вашей жизни – и вам больше никогда не придётся его бояться!

Автор: Тай и Шарлин Боллинджер (Ty & Charlene Bollinger)

Источник: The Truth About Cancer

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: