70 причин есть больше льняных семян

Ориентировочное время чтения: 11 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Наука никогда не была так однозначна: льняное семя заслуживает того, чтобы возглавить список самых важных лекарственных продуктов в мире. Практически за копейки в день можно защитить себя от десятков опасных для жизни состояний здоровья 

Многих из нас приучили думать о питательном аспекте нашего рациона питания с точки зрения рекомендуемых правительством суточных норм (RDA), сосредоточив внимание на получении «правильного» количества углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов. Однако я считаю, что этот акцент на поддающихся количественной оценке аспектах питания в сравнении с качественными/информативными элементами ввёл нас в глубокое заблуждение. Мы — живые свидетельства тому факту, что американцы являются одними из самых перекормленных и в то же время недополучающих питания людей на планете. Неудивительно, что мы массово умираем, поскольку болезни сердца и рак являются наиболее распространёнными (а также наиболее предотвратимыми) причинами преждевременной смерти.

Что, если бы существовала насыщенная питательными веществами суперпища, которая стоит копейки в день и может значительно снизить риск смерти не только от этих, но и от десятков других опасных для жизни состояний? Вы бы ей воспользовались? Хорошая новость уже есть: добро пожаловать в удивительный питательный и лечебный потенциал льняного семени!

70 причин употреблять льняное семя ежедневно 

В общем-то, название этой статьи несколько преувеличено. Разве пяти веских причин или даже всего одной веской причины было бы недостаточно, чтобы начать употреблять его более регулярно? В конце концов, подумайте о миллионах людей по всему миру, которые ежедневно принимают аспирин только потому, что он обещает снизить риск одного заболевания, а именно предотвращения сердечного приступа. Практика, кстати, в лучшем случае сомнительная, и для которой могут существовать естественные и, вероятно, гораздо более безопасные и эффективные альтернативы. Если мы сможем доказать профилактическую ценность льняного семени при наличии хотя бы одного серьёзного заболевания, возможно, одного этого будет достаточно, чтобы убедить наших читателей начать включать его в свой ежедневный рацион. Однако для тех фанатов здорового питания, которые любят читать исследования из первых рук, вот страница из нашей базы данных о льняном семени, где вы найдете все тезисы, которые мы собрали по теме огромного потенциала данного семени в профилактике и / или лечении до 70 различных заболеваний.

7 Целебных свойств льняного семени

Ниже вы найдете наши 7 лучших отчётов об огромной пользе льняного семени для здоровья, включая его роль в предотвращении и / или обращении вспять причин смерти № 1 и № 2, а именно сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

  1. Оно может исцелить ваши артерии
  2. Оно может содержать полезные растительные эстрогены
  3. Оно в состоянии снизить смертность от рака молочной железы на 70% 
  4. Оно может защитить от рака яичников
  5. Оно защищает от радиационной токсичности
  6. Оно способно расширить ваши артерии
  7. Оно способно лечить синдром запястного канала

Для тех, кто интересуется, как наилучшим образом воспользоваться многочисленными преимуществами льняного семени для здоровья, но не уверен в том, каким образом его лучше всего употреблять, мы рассмотрим некоторые из наиболее распространённых вопросов ниже.

Стоит ли мне есть семена молотыми или цельными? 

Во-первых, имейте в виду, что льняное семя — это гениальный замысел природы для сохранения драгоценного груза внутри: высокоэффективных, хотя и хрупких полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот и других жирорастворимых витаминов. Это также означает, что вам не нужно беспокоиться о его хранении в холодильнике. Как только семя измельчается и подвергается воздействию воздуха, света, колебаний температуры окружающей среды и времени, оно начинает «портиться», то есть окисляться и разлагаться. Вот почему многие перемалывают семена в кофемолке ежедневно, чтобы обеспечить максимальную свежесть продукта. Хотя я думаю, что это отличная идея, всё же не у всех найдётся время или желание придерживаться этого распорядка дня. Вот почему некоторые покупают предварительно измельченное льняное семя. Я не против этой практики. Моё единственное напутствие заключается в том, что покупатель должен убедиться в том, что производитель продул контейнер азотом, чтобы кислород не попал в упаковку во время изготовления.

То же правило применимо и к льняному маслу. Компания, производящая масло, должна поддерживать оптимальную свежесть с помощью азотной промывки контейнера, который предпочтительно должен быть из стекла без химического выщелачивания. Кроме того, выбирайте масло с высоким содержанием лигнана, если оно доступно, потому что при производстве масляного концентрата этот ценный компонент семенного материала теряется. Льняное семя содержит один из самых высоких уровней известных природных лигнанов, и именно поэтому, если вы употребляете масло, вы также можете добавить цельное или молотое льняное семя, чтобы извлечь пользу из этих высоко целебных соединений.

Что касается цельного льняного семени, убедитесь, что вы хорошо его пережёвываете, если ваша основная цель — это получить из него полезные питательные вещества, лигнаны и клетчатку. Также учтите, что льняное семя при воздействии и / или замачивании в воде образует хорошо смягчающий слизистый гель. Вы можете предварительно замочить столовую ложку в стакане воды на ночь, чтобы приготовить прекрасный отвар от запоров, выпивая его утром. Поскольку льняное семя естественным образом впитывает воду, помните, что не следует употреблять слишком много сухого цельного льняного семени без достаточного увлажнения, так как оно может быть немного вяжущим — эффект, прямо противоположный тому, который оно естественным образом оказывает при правильном употреблении.

Что лучше? Льняное масло или семя?

Не буду скрывать, это самый распространённый вопрос, который мне задавался. Истина заключается в том, что одно не лучше другого для общих профилактических медицинских целей. Для оптимальной защиты я бы предложил использовать оба варианта. Тем не менее, есть некоторые важные моменты, которые следует учитывать при включении любой из этих форм в свой рацион:

  • Никогда не нагревайте льняное масло: все масла, богатые мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, при нагревании подвержены усиленному окислению (прогоркают). Это означает, что не нужно готовить на льняном масле, лучше выберите натуральные насыщенные (и, следовательно, более термостойкие) жиры, такие как пальмовое, кокосовое масло или масло гхи (топлёное масло).
  • Проявите творческий подход к льняной муке: льняная мука является отличным дополнением к смузи или для посыпки продуктов с более высоким гликемическим индексом, например, макаронных изделий, хлопьев. Мука из льняного семени замедлит расщепление крахмалистых углеводов и, следовательно, притупит скачки уровня сахара в крови и сопутствующее повышение уровня инсулина. Кроме того, клетчатка отлично помогает поддерживать регулярность (она полезна как при переедании, так и при недостаточном питании). Главное, конечно, всегда соблюдать достаточное увлажнение при использовании льняного семени, так как оно может вызвать значительный вяжущий эффект у обезвоженного человека.
  • Льняное семя богато полезными жирами: запомните, что льняное семя является мощным источником омега-3 жирных кислот, содержащих соотношение омега-3 к омега-6 в соотношении 4:1. Это отличный способ сбалансировать преобладающие соотношения в стандартной американской диете, в которой так много кукурузного, рапсового, соевого и арахисового масел, в каждом из которых на несколько порядков больше омега-6, чем омега-3.

Сколько мне нужно съедать?

Как правило, одна-две столовые ложки в день — это хорошая доза для того, чтобы обеспечить получение физиологически значимого количества. То же самое относится и к маслу. Я лично употреблял пять столовых ложек муки в день без какого-либо вреда и использовал большое количество льняного масла вместо оливкового в качестве заправки для салата (так получилось, что вкус льняного семени мне нравится больше). Все мы разные, так что доверяйте своей интуиции, если вы решите просто поэкспериментировать. Если у вас есть заболевания, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или диетологом, чтобы получить конкретные рекомендации. Кроме того, прислушивайтесь к своему телу. Если вы не находите, что льняное семя вам подходит, то уменьшите его количество или прекратите приём до тех пор, пока не найдёте другое диетическое средство, которое действительно подходит именно вам. Другой альтернативой, обладающей многими из тех же преимуществ для здоровья, являются семена чиа.

Только факты о питательности

Мы оставим вам несколько таблиц о питательных веществах в льняном семени с более количественной точки зрения, чтобы было ясно, насколько оно ценно в питании человека просто в качестве источника как макро-, так и микроэлементов, помимо его явно лечебной функции (отражение того, что я бы назвал его содержанием «целебной информации») в широком диапазоне состояний здоровья, которые показывает наша база данных. Приведённая ниже информация основана на 1 чашке (168 граммов) цельного льняного семени.

Содержание белка и аминокислот в льняном семени

Содержание витаминов в льняном семени

Содержание минеральных веществ в льняном семени

Жирные кислоты льняного семени

Автор: Сэйер Джи (Sayer Ji)

Источник: GreenMedInfo

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: