Выращенный на ферме лосось столь же токсичен, как фаст фуд, и может вызвать диабет и ожирение

Ориентировочное время чтения: 7 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Исследователи утверждают, что выращенный на ферме лосось столь же токсичен, как и любая другая вредная еда, и может вызывать диабет и ожирение. 

Лосось — один из самых популярных морепродуктов в Соединённых Штатах. Это также любимый суперфуд, который богат полезными омега-3 жирными кислотами.

Но, согласно исследованию, опубликованному в журнале “Обзор Альтернативной Медицины” (Alternative Medicine Review), выращенный на ферме лосось уступает дикому лососю, потому что в нём много химических веществ и, как правило, он менее питателен.

Проблема токсичного химического загрязнения рыбы не является новой проблемой, поскольку она возникла десятилетиями назад, когда исследования подтвердили высокие уровни стойких органических загрязнителей (СОЗ), таких как полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), антипирены, ограниченные или запрещённые в США и Великобритании, полихлорированный дифенил (ПХД), диоксин (побочный продукт производства пестицидов) и этоксиквин (пестицидный консервант в кормах для рыб).

Исследования показали связь СОЗ с рядом заболеваний, включая ожирение и диабет 2 типа. Данные также свидетельствуют о том, что ожирение может быть ещё большим фактором риска развития диабета, когда в вашем организме присутствуют СОЗ.

Кроме того, определённые виды СОЗ повышают риск инсульта у женщин. Это означает, что стоит избегать выращенного на фермах лосося, поскольку уровень ПХБ, одного из видов СОЗ, в выращенной на фермах рыбе в 16 раз выше, чем в дикой.

Индустрия аквакультуры, которая занимается выращиванием морепродуктов, постоянно сталкивается с проблемами устойчивого развития, поскольку многие предприятия часто не соблюдают экологические нормы и угрожают здоровью морской среды. Кроме того, широкое использование пестицидов в местных морских экосистемах привело к потере прибрежной среды обитания и увеличению генетических рисков и рисков для здоровья диких морских популяций.

Инсектициды, используемые для уничтожения паразитов в лососе, таких как рыбные вши, также вызвали широкое распространение болезней и устойчивость вредителей.

Исследование показало, что выращенный на ферме лосось содержит токсины

Результаты анализа пищевых продуктов показывают, что потребление в пищу филе лосося, выращенного на ферме, связано с более высокими показателями метаболических нарушений, таких как диабет и ожирение. Уровни токсинов, таких как ПХД и диоксин, в нём в пять раз выше, чем в других исследованных продуктах.

В докладе предполагается, что основные причины токсичности выращиваемого лосося могут быть связаны с токсикантами в кормах для рыб и концентрациями химических веществ в окружающей среде либо наземных источников, либо в самой выращиваемой рыбе.

Для выращивания рыбы, такая как лосось, используется один из самых рискованных методов аквакультуры: загоны с открытыми сетями в прибрежных и морских регионах. Эти загоны позволяют легко обмениваться отходами, такими как рыбьи экскременты; химикатами, или как пестициды и фармацевтические препараты; а также паразитами или болезнями, такими как морские вши, между фермой и окружающей океанической средой.

Сброс отходов, химических веществ и паразитов или патогенов может наносить вред морским организмам и растениям и нарушать устройство экосистемы. Эти загоны обычно хранятся в относительно отдаленных районах, которые несколько скрыты от посторонних глаз.

Выращенный на фермах лосось живёт в очень стеснённых условиях, в отличие от рыбы, выловленной в дикой природе. (По теме: Употребление загрязнённых морепродуктов может ослабить вашу иммунную систему, заключает исследование.)

Выращиваемая на фермах рыба потребляет пищу, которая может содержать различные фармацевтические препараты, такие как антибиотики или инсектициды, для борьбы с болезнями и нашествиями вредителей, которые часто встречаются в этих перенаселенных условиях. Кроме того, фермерские загоны могут привлекать хищников, таких как морские млекопитающие, которые могут запутаться и утонуть в сетях рыбоводных ферм.

В США разрешают использовать пестицид этоксикин на фруктах, овощах и мясе, предназначенных для корма животных, без предполагаемого использования на рыбе. Но компаниям, производящим корма для рыб, ещё предстоит рассмотреть вопрос об использовании этоксикина в качестве консерванта для предотвращения окисления или порчи жировой ткани.

Результаты тестирования лосося, выращенного на фермах, показали, что уровень этоксикина в нём в 20 раз превышает допустимый уровень во фруктах, овощах и мясе. И хотя этоксикин не используется в пищевых продуктах для потребления человеком, это химическое вещество всё ещё может попадать к людям из загрязнённых источников пищи.

Текущее использование пестицидов и загрязнение окружающей среды приводят к загрязнению как выращиваемых, так и диких популяций лосося. В то же время запрещённые устаревшие пестициды, такие как хлордан, ДДТ, дильдрин и токсафен, по-прежнему загрязняют многие основные водные пути, включая береговые линии, где широко распространён промысел.

Эти устаревшие пестициды остаются в окружающей среде на протяжении десятилетий, поскольку они относительно стабильны и имеют длительный период полураспада. Такая медленная скорость распада и сродство с липидами или жирами позволяют этим химическим веществам накапливаться в жировой ткани многих морских видов, включая рыбу, такую как лосось.

По сравнению с диким лососем, выращенный на ферме лосось имеет гораздо более высокое содержание жира. Это означает, что последние потенциально могут накапливать больше липофильных или жиролюбивых токсичных химических веществ. Вот поэтому в отчёте потребителям рекомендуется выбирать выловленного в дикой природе аляскинского лосося, который имеет более низкое содержание жира, но более короткий жизненный цикл.

Рыба с более коротким жизненным циклом, например, мелкая рыба, такая как анчоусы и сардины, обычно имеет более низкое содержание жира и является лучшим выбором, если вы пытаетесь ограничить воздействие вредных химических веществ.

Исследователи также рекомендуют более мелкую рыбу, которая имеет “низкий риск заражения и более высокую питательную ценность”, такую как сельдь и рыбья икра, красная или чёрная, которая богата важными фосфолипидами, которые питают мембраны митохондрий.

Автор: Зои Скай (Zoey Sky)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: