Магний: недооцениваемое питательное вещество для здоровья мозга и психического благополучия

Ориентировочное время чтения: 8 мин.
 
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:
Введите ваш E-mail:

Каждое из известных заболеваний связано с дефицитом магния, и он является тем недостающим лекарством от многих болезней, говорит американский нейрохирург доктор Клайд Норман Шили, пионер в области лечения боли, интегративного здоровья и холистического целительства.

Магний необходим для здоровья клеток и является важнейшим участником более чем 300 биохимических функций в организме. Даже глутатиону, самому мощному антиоксиданту вашего организма, который был назван “главным антиоксидантом”, для его синтеза требуется магний. К сожалению, большинство людей об этом не знают, и миллионы людей страдают от дефицита магния ежедневно, даже не подозревая об этом, добавляет Шили.

Роль магния в здоровье мозга и полезные эффекты для психического благополучия

Учитывая многочисленные функции магния в организме, неудивительно, что он играет важную роль в здоровье мозга и психическом благополучии.

Данные свидетельствуют о том, что уровень магния в клетках мозга напрямую коррелирует с выработкой энергии: когда клетки мозга не в состоянии вырабатывать надлежащее количество энергии, уровень магния часто оказывается низким. Это может непосредственно влиять на случаи мигрени, поскольку низкие уровни были обнаружены у пациентов во время приступов.

Нейромедиаторы

Помимо выработки энергии в клетках головного мозга, магний также играет решающую роль в многочисленных системах передачи информации, включая:

Серотонин

Этот гормон часто называют нейромедиатором “хорошего самочувствия”. Было доказано, что магний повышает активность серотонина. В главе о магнии и глубокой магниевой недостаточности в Центральной нервной системе, опубликованной Национальным центром биотехнологической информации, было обнаружено, что дефицит магния в мозге снижает уровень серотонина.

ГАМК

Учёные также называют гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) небелковым аминокислотным нейромедиатором, который, как известно, оказывает успокаивающее действие, замедляя мозговую активность. Считается, что он играет важную роль в контроле гиперактивности нервных клеток, которая связана с тревогой, страхом и стрессом.

В главе о магнии при неврозах и невротизме из той же публикации в NCBI было показано, что приём магния уменьшает тревогу, панику и фобии, а также устраняет дефицит внимания и нарушения сна.

Авторы главы, Виктория Пападопол и Михай Нечифор связали дефицит магния с рядом неспецифических нейропсихологических изменений, таких как беспокойство, тревога, депрессия, головокружение, страх, бессонница, рассеянное внимание и беспокойство. Они добавили, что некоторые из этих симптомов характеризуют психическое заболевание, известное как невроз.

Глутамат

Глутамат — это возбуждающий нейромедиатор, который важен для нормального функционирования мозга. Однако в избытке он может приводить к чрезмерной стимуляции клеток. Это перевозбуждение клеток в конечном счёте ведёт к гибели клеток и связано с психическими расстройствами, включая тревогу, биполярное расстройство, депрессию, обсессивно-компульсивное расстройство и шизофрению.

Помимо того, что чрезмерная активность глутамата способствует развитию этих психических расстройств, она также связана с неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, судороги и инсульт. (По теме: Магний при рассеянном склерозе, БАС и эпилепсии.)

Другие нейропротекторные эффекты

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, обобщение результатов имеющихся клинических испытаний сульфата магния (английской соли) для нейропротекции позволяет предположить, что пренатальное введение сульфата магния снижает вероятность развития церебрального паралича при назначении с целью нейропротекции.

Состояния психического здоровья, связанные с магнием

Исследования показывают потенциальную клинически выраженную пользу при нескольких психических расстройствах, таких как:

Депрессия

Депрессия является одним из наиболее распространённых заболеваний и ведущей причиной недееспособности во всём мире, что приводит к снижению качества жизни и увеличению риска смерти.

В отчёте о клиническом случае, опубликованном в журнале “Медицинские Гипотезы”, исследователи объяснили, что ионы магния регулируют поток ионов кальция в нейронных кальциевых каналах, помогая регулировать выработку нейронами оксида азота. При дефиците магния потребность нейронов в магнии может удовлетворяться недостаточно, что приводит к повреждению нейронов, которое может проявляться в виде депрессии.

Исследование показало, что лечение магнием эффективно при лечении глубокой депрессии, а также связанных с ней и сопровождающих её психических заболеваний, включающих тревогу, головную боль, гиперчувствительность к кальцию, бессонницу, раздражительность, послеродовую депрессию, кратковременную память и снижение IQ, суицидальные мысли, черепно-мозговую травму и злоупотребление алкоголем, кокаином и табаком.

Тревога

В исследовании, опубликованном в журнале “Нутриенты”, было обнаружено, что магний модулирует активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (HPAA), которая является центральным субстратом системы реагирования на стресс. Активация оси HPAA запускает адаптивные вегетативные, поведенческие и нейроэндокринные реакции, позволяющие справиться с требованиями источника стресса, включая растущую тревогу. Аналогичным образом, данные исследований женщин, которые жаловались на предменструальные симптомы, также свидетельствуют о том, что магний может быть в этом полезен. (По теме: Магний является естественным средством от беспокойства.)

Стресс

Уровень магния в значительной степени связан с уровнем стресса, причём как стресс, так и гипомагниемия (низкий уровень магния) усиливают негативное влияние друг друга. Гипомагниемия была связана со стрессовыми состояниями, такими как аудиогенный стресс (шум), синдром хронической усталости, холодовой стресс, фибромиалгия (боль и болезненность во всём теле, а также усталость и проблемы со сном), головная боль при светобоязни и физический стресс, среди прочего.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

В исследовании, опубликованном в Египетском журнале медицинской генетики человека, дефицит магния был обнаружен у 18 (72%) детей с диагнозом СДВГ. В группе, получавшей добавки магния, улучшились когнитивные функции, измеренные с помощью Висконсинского теста сортировки карточек и рейтинговой шкалы Коннерса. Исследование показало, что приём добавок магния при СДВГ доказывает его ценность и безопасность.

Болезнь Альцгеймера и когнитивное старение

Результаты исследования, опубликованного в журнале “Альцгеймер и деменция: трансляционные исследования и клинические вмешательства”, свидетельствуют о том, что высокий уровень потребления магния может улучшить когнитивные способности у пожилого населения США.

То, что обычно называется «туманом в мозгу», замедленное восприятие или трудности с концентрацией внимания и памятью — всё это может указывать на дефицит магния. Магний является важным питательным веществом для мозга, поэтому без него ваш мозг не сможет работать так же хорошо.

Несколько упущенных из виду состояний или видов деятельности могут снижать уровень магния, например, употребление большого количества сахара или фитиновой кислоты, употребление менее трёх порций овощей в день или плохое усвоение питательных веществ в кишечнике. Даже употребление чрезмерного количества алкоголя или приём определённых отпускаемых по рецепту лекарств могут нарушать снабжение организма магнием.

Так что восполняйте дефицит магния уже сегодня для здоровья мозга и психического благополучия.

Посмотрите следующее видео, чтобы узнать о дефиците магния.

Автор: Оливия Кук (Olivia Cooke)

Источник: Natural News

Перевод: Алёна Басарева специально для МедАльтернатива.инфо

Материалы в тему

Внимание! Предоставленная информация не является официально признанным методом лечения и несёт общеобразовательный и ознакомительный характер. Мнения, выраженные здесь, могут не совпадать с точкой зрения авторов или сотрудников МедАльтернатива.инфо. Данная информация не может подменить собой советы и назначение врачей. Авторы МедАльтернатива.инфо не отвечают за возможные негативные последствия употребления каких-либо препаратов или применения процедур, описанных в статье/видео. Вопрос о возможности применения описанных средств или методов к своим индивидуальным проблемам читатели/зрители должны решить сами после консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем прочесть нашу книгу:

Наша книга Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию

Чтобы максимально быстро войти в тему альтернативной медицины, а также узнать всю правду о раке и традиционной онкологии, рекомендуем бесплатно почитать на нашем сайте книгу "Диагноз – рак: лечиться или жить. Альтернативный взгляд на онкологию"


Мы распространяем правду и знания. Если вы считаете нашу работу полезной и готовы оказать финансовую помощь, то вы можете перевести любую посильную для вас сумму. Это поможет распространению правдивой информации о раке и других болезнях и может спасти чьи-то жизни. Участвуйте в этом важном деле помощи людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: